Приговор от 27 марта 2014 года №1-110-14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-110-14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу № 1-110-14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Красногорск «27» марта 2014 года
 
    Судья Красногорского городского суда Московской области Шаповалов С.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    ст. помощника Красногорского городского прокурора Кутузова А.А.
 
    подсудимого Мамедова И.Н.
 
    защитника Аэрова Я.И.
 
    представившего удостоверение № 663, ордер № 339,
 
    при секретаре ФИО3.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Мамедова Ильгара Надировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не женат, не работающего, не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Мамедов И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 16 час. 30 мин. на <адрес> в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, у неустановленного следствием лица без цели сбыта, незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), т.е. не имея на то разрешения компетентного государственного органа, приобрел, а в последующем хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты>), <данные изъяты> что является крупным размером. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГг. примерно в 18 час. 00 мин. около <адрес> в <адрес> Мамедов И.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение <данные изъяты> по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 18 час. 30 мин. по 18 час. 50 мин. был произведен личный досмотр Мамедова И.Н., в ходе которого у последнего в левом верхнем наружном кармане куртки, одетой на нем, указанное наркотическое средство – <данные изъяты>), <данные изъяты> было обнаружено и изъято, которое внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Согласно заключению эксперта № от 07.02.2014г. представленное на экспертизу вещество содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит №
 
    С обвинением Мамедов И.Н. полностью согласен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Мамедов И.Н. в присутствии защитника Аэрова Я.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В деле имеется согласие государственного обвинителя Кутузова А.А. с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
 
    Учитывая, что в деле имеется ходатайство подсудимого, согласие с ним государственного обвинителя, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Мамедова И.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия подсудимого Мамедова И.Н. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    При назначении меры наказания подсудимому Мамедову И.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который согласно материалам уголовного дела по месту жительства характеризуется положительно (№), на учете у врача психиатра и на учете у врача нарколога не состоит (№), не судим (№ Суд также учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, данные обстоятельства на основании ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд также учитывает состояние здоровья Мамедова И.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Мамедова И.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Мамедову И.Н. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы, суд считает возможным не назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Мамедова Ильгара Надировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Мамедову И.Н. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Красногорского городского суда С.В. Шаповалов