Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-11-2014г.
Дело № 1-11- 2014 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Щигры 22 января 2014 года
Щигровский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Свеженцевой О.Л.,
с участием государственного обвинителя Шевелева Н.В.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Кривошеева А.В.,
защитника - адвоката Проваторова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Пономаренко Ю.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Кривошеева Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривошеев А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
08 сентября 2013 года примерно в 20 час. 30 мин. Кривошеев А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящимся в технически исправном состоянии, осуществляя движение со стороны д.<адрес> в направлении <адрес>, в нарушение пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации и действующими на момент совершения преступления, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, пункта 1.5, в силу которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункта 2.7 согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного…), пункта 10.1Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, пункта 10.2 Правил дорожного движения, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/час, пунктов 1.4, 9.1. Правил дорожного движения, согласно которых на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно - скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание водителя, проявляя преступную небрежность, ставя под угрозу безопасность движения, непредусмотрительно отнесся к обязанности соблюдения Правил дорожного движения, неверно избрал скорость управляемого им транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> под управлением ФИО2 В результате столкновения транспортных средств ФИО2 скончался на месте.
Наступившие последствия дорожно-транспортного происшествия в виде смерти ФИО2 находятся в прямой причинной связи с допущенными Кривошеевым А.В. нарушениями пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, введенных в действие с 1 июля 1994 года с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кривошеев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он приобрел автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, на момент дорожно-транспортного происшествия автомобиль находился в технически исправном состоянии.
08 сентября 2013 года примерно в 12-00 час. он вместе со своими знакомыми употребил 1,5 литра слабоалкогольного напитка «<данные изъяты>», две бутылки пива. В этот же день примерно в 20 час. 30 мин. он на принадлежащем ему автомобиле решил съездить к своему знакомому. Выехав из деревни <адрес>, он осуществлял движение со скоростью около 90 км час., так как дорога хорошо просматривалась. По ходу движения на дороге он увидел камень и решил его объехать с левой стороны, в результате чего он выехал на полосу встречного движения. В это время по встречной полосе движения двигался автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты>, он предпринял экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. В связи с полученными в результате ДТП телесными повреждениями с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он находился на лечении в ОБУЗ «Щигровская ЦРБ», в содеянном раскаивается, гражданский иск в части компенсации морального вреда признал частично.
Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала,что погибший ФИО2 её родной брат. С 2000 года брат проживал в гражданском браке со ФИО3, детей у него не было. У брата в личном пользовании был автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. 09 сентября 2013 года примерно в 03 час. ей позвонила ФИО3 и сообщила, что брат в результате дорожно-транспортного происшествия погиб. Смертью брата ей причинен моральный вред, который она оценивает <данные изъяты> руб., а также материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Свидетель ФИО3 в суде показала, что с 2000 года она проживала в гражданском браке с ФИО2, общих детей у них не было. У ФИО2 в личном пользовании был автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>. 08 сентября 2013 года примерно в 18 час. 20 мин. ФИО2 на своем автомобиле выехал в д. <адрес>. В последствии ей стало известно, что в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО2 погиб.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел в личную собственность автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. В ДД.ММ.ГГГГ года данный автомобиль он продал Кривошееву А.В., автомобиль находился в технически исправном состоянии. 08 сентября 2013 года ему стало известно, что Кривошеев А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб ФИО2
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеляФИО5 следует, что примерно в 20 час. 35 мин. в пожарную часть поступило сообщение, что на автодороге «<адрес> в д. <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие. Прибыв на место происшествия, справа по ходу движения в направлении д. <адрес>, на обочине стояли два автомобиля, между которыми произошло столкновение. На переднем водительском месте автомашины «<данные изъяты>» находился мужчина, который был мертв, в другом автомобиле находился молодой парень, который получил травмы и находился в бессознательном состоянии, ремнем безопасности пристегнут не был, от данного парня исходил запах алкоголя.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ году его отец ФИО4 приобрел автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, в ДД.ММ.ГГГГ года отец продал данный автомобиль Кривошееву А.В., автомобиль находился в технически исправном состоянии. 08 сентября 2013 года примерно с 12-00 час. до 14-00 час. он вместе с Кривошеевым А.В. употреблял пиво. Через некоторое время Кривошеев А.В. сел в автомобиль и уехал. Вечером в этот же день ему стало известно, что Кривошеев А.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб ФИО2
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что08 сентября 2013 года примерно с 12-00 до 14-00 час. около магазина в д. <адрес> он встретился с ФИО6 и Кривошеевым А.В. и они стали употреблять пиво. Через некоторое время Кривошеев А.В. сел в автомобиль и уехал. Вечером в этот же день ему стало известно, что Кривошеев А.В., управляя автомобилем, совершил дорожно - транспортное происшествие, в результате которого погиб ФИО2
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему органами предварительного следствия деяния подтверждается исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.285 УПК РФ письменными доказательствами:
Так, из рапортов дежурного МО МВД России «Щигровский» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 20 час. 40 мин. в дежурную часть поступило телефонное сообщение о том, что в <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, есть пострадавшие. В 22 час. 15 мин. в дежурную часть поступило телефонное сообщение из ОБУЗ «Щигровская ЦРБ» о том, что в результате дорожно-транспортного происшествии в больницу с телесными повреждениями был госпитализирован Кривошеев А.В. (л.д.4).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что был произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия - 22 км. 800 м. автодороги «<адрес>», проходящего через д. <адрес>, в ходе которого была зафиксирована окружающая обстановка - погодные условия, дорожные условия, положение автомобилей «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> и «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> относительно проезжей части дороги, их повреждения, следы торможения, положение трупа. В ходе осмотра был произведена фотосъёмка (л.д.6-19).
Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что произведен дополнительный осмотр места дорожно-транспортного происшествия - 22 км. 800 м. автодороги «<адрес>», в ходе которого зафиксирована окружающая обстановка, дорожные знаки, особенности участка дороги (л.д.20-24).
Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следует, что на автомобиле обнаружены повреждения в виде повреждения и деформации кузова, переднего бампера, передней левой двери, передней правой двери, разбиты лобовое стекло, передние боковые стекла, фары головного света (л.д.30).
Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта - автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> следует, что на автомобиле обнаружены повреждения в виде повреждения и деформации кузова, переднего капота, передней левой двери, передней правой двери, переднего правого крыла, переднего и заднего капота, переднего правого крыла, переднего левого крыла, все стекла, фары головного света (л.д.31).
Согласно заключению автотехнической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> имеет следующие повреждения аварийного характера: повреждено с нарушением целостности и утратой геометрических размеров: передний бампер, капот, передние крылья, деформирована вместе с радиатором рамка радиатора, передний государственный регистрационный знак, панель крыши, отсутствует в месте должного расположения ветровое стекло и т.д. Вид локализация и характер деформаций указывает на невозможность их образования в процессе эксплуатации автомобиля, а возникнуть они могли только в результате воздействия на автомобиль значительных по величине ударно-динамических нагрузок, которые могли иметь место в процессе дорожно-транспортного происшествия. Выявленные неисправности тормозной системы (повреждение бачка ГТЦ, педали привода тормозной системы), исходя из степени и локализации повреждений транспортного средства носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия и не могли послужить его причиной. Выявленные неисправности рулевого управления (повреждения деталей рулевого привода), исходя из степени и локализации повреждения транспортного средства, носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия и не могли послужить его причиной. Повреждения левого переднего колеса, исходя из степени, формы и локализации повреждений транспортного средства, носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия при столкновении транспортных средств.
Автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> имеет следующие повреждения аварийного характера повреждено с нарушением целостности и утратой геометрических размеров: передний бампер, капот, передние крылья, деформирована вместе с радиатором рамка радиатора, передний государственный регистрационный знак, панель крыши, отсутствует в месте должного расположения ветровое стекло и т.д. Вид локализация и характер деформаций указывает на невозможность их образования в процессе эксплуатации автомобиля, а возникнуть они могли только в результате воздействия на автомобиль значительных по величине ударно-динамических нагрузок, которые могли иметь место в процессе дорожно-транспортного происшествия. Выявленные неисправности тормозной системы (повреждение педали привода тормозной системы), исходя из степени и локализации повреждений транспортного средства, носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия и не могли послужить его причиной. Выявленные неисправности рулевого управления (повреждения деталей рулевого привода) исходя из степени и локализации повреждения транспортного средства, носят аварийный характер, образовались в процессе происшествия и не могли послужить его причиной. Повреждения левого переднего колеса, исходя из степени, формы и локализации повреждений транспортного средства, носят аварийный характер и образовались в процессе происшествия при столкновении транспортных средств.
В условиях места происшествия, следу торможения длиной 45 м. соответствует скорость движения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> перед началом торможения величиной 89, 8 км/час. При этом необходимо указать, что вычисленное значение скорости является минимальным поскольку невозможно учесть затраты кинетической энергии на деформацию кузовных панелей ТС (л.д.147-154).
Согласно заключению дополнительной автотехнической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ место столкновения автомобилей «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> и «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты> располагается на правой стороне дороги, по направлению движения в населенный пункт «<адрес>» в районе окончания зафиксированных следов торможения (л.д.160-162).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании трупа гр-на ФИО2 обнаружены телесные повреждения: 1.1.ГОЛОВЫ: 1.1.1.Кровоподтеков в правой и левой подглазничной области полуовальной формы синюшного цвета с припухлостью подлежащих мягких тканей, размерами по 3,5х5,5см.
1.1.2.Рваной раны на спинке носа от средней до нижней трети неопределенной формы, длиной лучей от 0,8см до 1,5см с неровными краями, закругленными концами, с формированием многооскольчатого перелома костей носа со смещением.
1.1.3.Кровоподтека в подбородочной области слева синюшного цвета овальной формы, размерами 1,5х1см.
1.1.4.Кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева овальной формы, темно-красного цвета, размерами 3х3,5х0,3см.
1.1.5.Закрытого оскольчатого перелома альвеолярного отростка верхней челюсти справа.
1.2.ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ:1.2.1.Ссадины на задней поверхности правого предплечья в нижней трети, в проекции головки локтевой кости красноватого цвета овальной формы, размерами 2,5х0,8см ниже уровня кожи.
1.2.2.Ссадины на задней поверхности левого плеча в средней трети, расположенной горизонтально, линейной формы красноватого цвета, размерами 1х2.5см ниже уровня кожи.
1.2.3.Пяти ссадин на задней поверхности левого предплечья в верхней трети аналогичного цвета линейной и неправильной округлой формы, размерами от 0,8х0,8см до 7х0,7см ниже уровня кожи.
1.2.4.Множественных ссадин на передней поверхности левого предплечья от верхней до нижней трети красноватого цвета овальной, округлой и линейной формы, расположенных хаотично друг к другу, размерами от 0,7х0,7см до 3,5х0,9см ниже уровня кожи на общей площади 25х6,5см.
1.3.ТУЛОВИЩА: 1.3.1.Кровоподтека в левой поясничной области бледно-синюшного цвета неправильной овальной формы, размерами 4х6см с ссадиной по медиальному краю красноватого цвета неопределенной формы, размерами 4х5,5см ниже уровня кожи.
1.3.2.Кровоизлияния на задней стенке пищевода до грудного отдела аорты темно-красного цвета, размерами 16х3см, расположенного продольно.
1.3.3.Множественных переломов хрящей 6,7,8,9-го ребер справа по окологрудинной линии, сгибательного 6-го ребра слева по средней подмышечной линии и хрящей 4-9 ребер слева по окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружности.
1.3.4.Шести чрезкапсульных разрывов диафрагмальной поверхности правой и левой долей печени, расположенных продольно относительно серповидной связке линейной формы, длиной от 4см до 6см, зиянием от 0,3см до 0,6см, глубиной от 0,4см до 0,8см с неровными краями, закругленными концами.
1.3.5.Кровоизлияния в стенку мочевого пузыря по передней поверхности, размерами 4х6см темно-красного цвета неправильной овальной формы.
1.3.6.Плащевидных кровоизлияний под оболочками яичек темно-красного цвета.
1.3.7.Полного перелома лобкового симфиза с расхождением отломков, разрыва правого крестцово-подвздошного сочленения и оскольчатого перелома крыла левой подвздошной кости у крестцово-подвздошного сочленения.
1.4.НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ: 1.4.1.Четырех кровоподтеков на передней поверхности правого бедра в средней и нижней трети багрового цвета, неправильной овальной и округлой формы, расположенных вертикально в виде «цепочки», размерами от 1,5х1,5см до 3х1,5см с поверхностной раной в средней трети линейной формы, длиной 2,5см с неровными краями, закругленными концами, зиянием в средней части 0,5см, глубиной 0,3см.
1.4.2.Пяти кровоподтеков на передней поверхности правой голени в верхней и средней трети багрового цвета, округлой формы, расположенных вертикально в виде «цепочки», размерами от 1х1см до 1,5х1,5см.
1.4.3.Трех кровоподтеков на задней поверхности правого бедра в нижней трети по внутреннебоковой поверхности, в правой подколенной ямке и верхней трети правой голени бледно-синюшного цвета неправильной овальной и округлой формы, размерами от 2х2см до 4х3см.
1.4.4.Ссадины на задней поверхности левого бедра в верхней трети, расположенной горизонтально, линейной формы красноватого цвета, размерами 0,4х2см ниже уровня кожи.
1.4.5.Кровоподтека на задней поверхности левого бедра в средней трети бледно-синюшного цвета неправильной овальной формы, размерами 4,5х5,5см с множественными ссадинами над ним и медиальнее, красноватого цвета, линейной, неправильной округлой и овальной формы, размерами от 0,7х0,7см до 0,8х3см ниже уровня кожи, расположенных вертикально и горизонтально по отношению друг к другу.
Смерть гр. ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся развитием травматического шока (с выраженным геморрагическим компонентом: наличие крови в плевральных полостях справа и слева по 600 мл). Данный вывод подтверждается обнаружением при исследовании трупа множественных повреждений, крови в плевральных полостях. Травматический шок является угрожающим состоянием для жизни и поэтому все вышеперечисленные повреждения квалифицируются в совокупности как составляющие единого патофизиологического процесса и патоморфологического комплекса- причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью. Между указанными телесными повреждениями и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственнная связь (л.д.134-140).
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения отДД.ММ.ГГГГ следует, что на момент освидетельствования Кривошеева А.В. установлено состояние опьянения, в выдыхаемом воздухе обнаружено <данные изъяты> этилового спирта (л.д.35).
Доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, сомневаться в их законности, объективности и достоверности у суда оснований не имеется.
Проверив собранные доказательства путем их сопоставления с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности и достаточности для разрешения уголовного дела, и считает доказанным, что имело место инкриминируемое подсудимому деяния, и это деяние совершил Кривошеев А.В., который виновен в его совершении.
Суд квалифицирует действия Кривошеева А.В. по ч.4 ст.264 УК РФ, поскольку управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, проявляя преступную небрежность, нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, выехав на полосу встречного движения, допустил столкновение с движущимся автомобилем под управлением ФИО2, что повлекло по неосторожности смерть человека. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО2 наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей, осложнившейся развитием травматического шока, который является угрожающим состоянием для жизни и поэтому все вышеперечисленные повреждения оцениваются в совокупности, как причинившие ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.ст.43, 60-62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также данные о личности и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Кривошеев А.В. до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем его объяснение (л.д.34) суд расценивает как явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение морального вреда, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
По месту жительства Кривошеев А.В. характеризуется положительно (л.д.191), на учетах у врача-нарколога и врача - психиатра <данные изъяты> (л.д.190), <данные изъяты> (186-187).
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения Кривошееву А.В. категории преступления, относящегося к средней тяжести на менее тяжкую.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кривошеева А.В. невозможно без реального отбытия наказания, а потому назначает ему наказание по ч.4 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с применением дополнительной меры наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, что будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Местом отбывания наказания в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить колонию-поселение.
При разрешении гражданского иска о возмещении морального вреда, суд приходит к следующему.
Судом установлена вина Кривошеева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ. В результате противоправных действий подсудимого-смерти родного брата- потерпевшая ФИО1 испытывает нравственные страдания, а потому суд считает заявленные исковые требования законными и обоснованными.
Решая вопрос о размере денежных сумм, подлежащих взысканию в качестве компенсации морального вреда, суд руководствуется положениями ст.ст.1064,1099,1101,151 ГК РФ и учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, тяжесть причиненных потерпевшей нравственных страданий, вину причинителя вреда, его материальное положение, а также требования разумности и справедливости.
Учитывая, что подсудимый Кривошеев А.В. в судебном заседании исковые требования в части возмещения материального вреда в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. признал полностью, частично выплатил потерпевшей ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> руб., что не оспаривалось сторонами, суд полагает, что исковые требования в части возмещения морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> руб.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 310, 313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кривошеева Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы обязанность вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда.
Разъяснить осужденному Кривошееву А.В. его обязанность явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по Курской области не позднее 10 суток по вступлении приговора в законную силу за предписанием о направлении к месту отбывания наказания, с которым следует проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, а также его ответственность в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
Мера пресечения Кривошееву А.В. не избиралась.
Взыскать с Кривошеева Александра Васильевича в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский райсуд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.Л. Свеженцева