Приговор от 06 февраля 2014 года №1-11-2014

Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-11-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11-2014
 
П р и г о в о р
 
Именем Российской Федерации
 
06 февраля 2014 года пос. Ракитное
 
    Ракитянский районный суд Белгородской области в составе
 
    председательствующего судьи Фроловой А.И.
 
    при секретаре Кононовой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ракитянского района Латышевой О.И.,
 
    подсудимого Чехунова И.Ю.,
 
    защитника - адвоката Шелиховой В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    с участием потерпевшего ФИО1.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Чехунова Игоря Юрьевича, не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Чехунов И.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО1
 
    Преступление им совершено 06 ноября 2013 года около 23 часов 40 минут на 3 км автодороги пос.Пролетарский- с.Солдатское Ракитянского района Белгородской области при таких обстоятельствах.
 
    6 ноября 2013 года Чехунов И.Ю. узнал о неверности сожительницы ФИО2. и ее намерении сожительствовать с ФИО1.. Получив отказ ФИО2. встретиться и примириться, поехал на автомобиле ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № в направлении с.Солдатское Ракитянского района Белгородской области. По пути следования автомобиль сломался и Чехунов И.Ю. по телефону попросил ФИО2. и ФИО1. отбуксировать автомобиль в пос.Пролетарский Ракитянского района. Около 23 часов 40 минут ФИО1. и ФИО2. приехали на принадлежащем ФИО1 автомобиле «Хюндай Солярис» государственный регистрационный знак № к указанному Чехуновым И.Ю. месту поломки его автомобиля на 3 км автодороги пос.Пролетарский- с.Солдатское Ракитянского района, где во время возникшей между ним и ФИО1 на почве ревности ссоры Чехунов И.Ю. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 удар ножом в область живота слева, причинив рану большого сальника с внутритканевой гематомой париэтальной брюшины, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшего.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чехунов И.Ю. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.
 
    Обвинение, предъявленное Чехунову И.Ю., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Содеянное Чехуновым И.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО1
 
    Преступление совершено Чехуновым И.Ю. с прямым умыслом, поскольку он, нанося удар ножом ФИО1. в область живота, то есть в место нахождения жизненно - важных органов, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.
 
    При назначении Чехунову И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чехунова И.Ю. суд признает явку с повинной ( т.1 л.д.7-8), чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д. 77).
 
    Отягчающих наказание Чехунова И.Ю. обстоятельств судом не признано.
 
    Суд принимает во внимание, что Чехунов И.Ю. по месту жительства до совершения преступления характеризуется положительно, в администрацию сельского поселения жалоб на него от жителей хутора и соседей не поступало, на Совете общественности он не рассматривался (т.1 л.д.89), Чехунов И.Ю. привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения ( т.1 л.д. 81), жена Чехунова И.Ю. находится в <данные изъяты>.
 
    Учитывая личность Чехунова И.Ю., смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО1 о смягчении наказания, суд на основании ч. 2 ст. 64 УК РФ признает совокупность смягчающих наказание Чехунова обстоятельств – явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка исключительными и считает необходимым с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ назначить Чехунову И.Ю. более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание Чехунова И.Ю. обстоятельств суд считает, что имеются основания для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с тяжкого преступления на преступление средней тяжести.
 
    С учетом данных о личности Чехунова И.Ю. необходимо установить ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области, запретить уходить из дома по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов. Возложить на Чехунова И.Ю. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Краснояружского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Зачесть Чехунову И.Ю. по правилам ч.3 ст.72 УК РФ время задержания в порядке ст.91 УПК РФ и время нахождения под домашним арестом из расчета один день домашнего ареста за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Чехунову И.Ю. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства- фрагмент ручки стеклоподъемника, нож- уничтожить, автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, переданный на хранение Чехунову И.Ю., оставить у последнего.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Чехунова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    Установить Чехунову Игорю Юрьевичу ограничения : не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области, не выезжать за пределы Краснояружского района Белгородской области, запретить уходить из дома по месту проживания в период с 22 часов до 06 часов.
 
    Возложить на Чехунова И.Ю. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Краснояружского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.
 
    Срок наказания исчислять с момента постановки Чехунова Игоря Юрьевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Краснояружского района Белгородской области.
 
    Зачесть Чехунову Игорю Юрьевичу в срок отбытия наказания срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ 7 ноября 2013 года и срок домашнего ареста с 08 ноября 2013 года по 06 февраля 2014 года из расчета один день задержания и домашнего ареста за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в виде домашнего ареста Чехунову Игорю Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства- фрагмент ручки стеклоподъемника, нож- уничтожить, автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №, переданный на хранение Чехунову И.Ю., оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Ракитянский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
Судья Фролова А.И.
 
    .
 
    .