Приговор от 11 января 2013 года №1-11-2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-11-2013
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-11-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 января 2013 года с.Петропавловка
 
    Судья Джидинского районного суда Республики Бурятия Дабаев А.Ж., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Бондарева Н.С., обвиняемого Алоян Т.Р., защитника адвоката Гончиковой В.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Халтановой Н.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алоян Т.Р., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Органами предварительного следствия Алоян Т.Р. обвиняется в том, что совершил умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Алоян Т.Р. с целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, решил незаконно приобрести наркотическое средство гашиш путем сбора конопли. С этой целью незаконного приобретения наркотического средства гашиш в особо крупном размере без цели сбыта для собственного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алоян Т.Р. пришел на поле в местность, расположенную в 500 м. южнее от <адрес> РБ, <данные изъяты>, и в результате незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 31,059 гр.. Незаконно приобретенный гашиш Алоян Т.Р. упаковал в пустой спичечный коробок и фрагмент полимерного материала и спрятал с целью незаконного хранения за пассажирское сидение автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер №, где и осуществлял незаконное хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере в количестве 31, 059 гр... Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Алоян Т.Р. был задержан в местности «<адрес>» <адрес> сотрудниками Джидинского МРО УФСКН РФ по РБ и наркотическое средство гашиш в количестве 31,059 гр. у Алоян Т.Р. было изъято.
 
    Подсудимый Алоян Т.Р. признал себя виновным полностью и согласился с предъявленным им обвинением, и поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При проверке в суде условий заявления ходатайства, подсудимый Алоян Т.Р. пояснил, что ходатайство им заявлено после консультации с защитником и в его присутствии. Порядок рассмотрения уголовного дела и последствия, в том числе невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам, ему разъяснялись и понятны, полностью осознаются. Ходатайство им заявлено без какого-либо на него влияния, добровольно и самостоятельно.
 
    Государственный обвинитель Бондарев Н.С. и защитник Гончикова В.А. согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Суд, проверив условия, удостоверившись, что подсудимый Алоян Т.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что заявил его добровольно после консультации с защитником учитывая, что наказание за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований к отказу в удовлетворении ходатайства подсудимого Алоян Т.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства не находит и удовлетворяет его.
 
    Совокупность имеющихся в уголовном деле доказательств подтверждает предъявленное подсудимому Алоян Т.Р. обвинение, постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года применено правильно, квалификация действиям подсудимого дана правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Предыдущая судимость подсудимого по истечении одного года погашена в <адрес>. Данные о личности подсудимого показывают, что он характеризуется по месту работы положительно, имеет семью и является единственным кормильцем. Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ суд не находит. Совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на условия жизни семьи, приводят суд к выводу о возможности достижения целей наказания в отношении подсудимого без его изоляции с применением правил ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом четверых детей не назначает.
 
    Согласно ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Алоян Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание Алоян Т.Р. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения в отношении Алоян Т.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать Алоян Т.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не реже одного раза в месяц являться в установленное время в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Вещественные доказательства: 29,259 гр. гашиша, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, по вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение десяти суток со дня провозглашения. По основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
 
    Председательствующий:
 
    .