Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-11-2013
№ 1-11-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Сковородино 31 января 2013 года
Сковородинский районный суд Амурской области
в составе:
председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сковородинского района Волошина К.Ф.,
подсудимых Ревнивцева С.Н., Ревнивцева А.Н.,
защитника подсудимого Ревнивцева С.Н. адвоката Пятак А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2013 года,
защитника подсудимого Ревнивцева А.Н. адвоката Громыко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 31 января 2013 года,
при секретаре Прошиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ревнивцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Ревнивцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимостей не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ревнивцев С.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Ревнивцев А.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Он же, Ревнивцев А.Н., незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, у Ревнивцева <данные изъяты> и Ревнивцева <данные изъяты>, увидевших, что рядом с перекрестком дорог, расположенным в районе <адрес>, произрастают побеги дикорастущей конопли, внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, Ревнивцев С.Н. и Ревнивцев А.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, взяли в автомобиле, принадлежащем ФИО8 полиэтиленовый мешок и, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, на поле, расположенном рядом с перекрестком дорог возле <адрес>, нарвали растительную массу в виде сухих листьев дикорастущей конопли, сложили ее в полиэтиленовый мешок, и, тем самым, умышленно незаконно приобрели ее.
Далее, 16 августа 2012 года, около 21 часа 00 минут, в <адрес>, Ревнивцев С.Н. и Ревнивцев А.Н., продолжая осуществлять свой совместный единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, положили мешок с сорванной ими растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли в салон автомобиля марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО8, где, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, умышленно незаконно хранили ее до 00 часов 50 минут 17 августа 2012 года.
17 августа 2012 года, около 00 часов 50 минут, на участке автомобильной дороги «<данные изъяты>», расположенном в пяти километрах от <адрес>, сотрудники ОМВД России по <адрес> задержали автомобиль марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, принадлежащий ФИО8, и изъяли из салона автомобиля незаконно хранимый Ревнивцевым С.Н. и Ревнивцевым А.Н. полиэтиленовый мешок с растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от 27 августа 2012 года является наркотическим средством– марихуаной общей массой 2065 граммов, и, согласно заключению эксперта № от 16 октября 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной общей массой 2064 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого у Ревнивцева С.Н. и Ревнивцева А.Н. наркотического средства – марихуаны является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
Кроме того, 29 октября 2012 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, у Ревнивцева <данные изъяты>, увидевшего, что за огородом, расположенным возле его дома, по адресу: <адрес>, произрастают побеги дикорастущей конопли, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
29 октября 2012 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, Ревнивцев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, взял полиэтиленовый мешок и, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, за огородом, расположенном возле его дома по адресу: <адрес>, нарвал растительную массу в виде сухих листьев дикорастущей конопли, сложил ее в полиэтиленовый мешок, и, тем самым, умышленно незаконно приобрел ее.
Далее, 29 октября 2012 года, около 18 часов 00 минут, в <адрес>, Ревнивцев А.Н., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, положил полиэтиленовый мешок с сорванной им растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли в деревянный сарай, расположенный во дворе своего дома, по адресу: <адрес>, где, не имея на то специального разрешения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и желая их наступления, умышленно незаконно хранил ее до 15 часов 00 минут 06 ноября 2012 года.
06 ноября 2012 года в 15 часов 00 минут, в деревянном сарае, расположенном во дворе <адрес>, расположенной в <адрес>, сотрудники ОМВД России по <адрес> произвели обыск и изъяли незаконно хранимый Ревнивцевым А.Н. полиэтиленовый мешок с растительной массой в виде сухих листьев дикорастущей конопли, которая согласно справки эксперта № от 15 ноября 2012 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой 1760,5 грамма, и, согласно заключению эксперта № от 07 декабря 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной общей массой 1758,8 грамма.
На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса изъятого у Ревнивцева А.Н. наркотического средства – марихуаны является особо крупным размером, так как превышает 100 граммов.
В судебном заседании подсудимому Ревнивцеву С.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Пятак А.Б. ходатайство подсудимого Ревнивцева С.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Ревнивцев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
В судебном заседании подсудимому Ревнивцеву А.Н. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенных преступлениях и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
Защитник Громыко А.В. ходатайство подсудимого Ревнивцева А.Н. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
Учитывая, что Ревнивцев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступления, в совершении которых он обвиняется, предусматривают максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые Ревнивцев С.Н. и Ревнивцев А.Н. обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Ревнивцева С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для переквалификации действий подсудимого Ревнивцева С.Н. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18–ФЗ суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучшает положения подсудимого.
Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Ревнивцева А.Н. по первому эпизоду совершенного преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для переквалификации действий подсудимого Ревнивцева А.Н. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18–ФЗ, суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучшает положения подсудимого.
Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Ревнивцева А.Н. по второму эпизоду совершенного преступления по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Оснований для переквалификации действий подсудимого Ревнивцева А.Н. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18–ФЗ, суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучшает положения подсудимого.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
Подсудимый Ревнивцев С.Н. по месту жительства главой сельсовета характеризуется <данные изъяты>
(том 1 л.д. 249)
Подсудимый Ревнивцев С.Н. не согласен со сведениями, изложенными в характеристике в части вывода о том, <данные изъяты>
В обоснование своей позиции пояснил суду, что <данные изъяты>
Суд дает критическую оценку сведениям, содержащимся в характеристике в части выводов о том, что Ревнивцев С.Н. <данные изъяты>, т.к. это опровергается <данные изъяты> т.к. данные выводы не содержит ссылок на конкретные факты, документы.
По месту работы подсудимый Ревнивцев С.Н. характеризуется исключительно положительно. <данные изъяты>
(том 1 л.д. 250)
Согласно представленных справок <адрес> подсудимый Ревнивцев С.Н. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
(том 1 л.д. 247)
Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Ревнивцев С.Н. не имеет непогашенных судимостей.
(том 1 л.д. 239-240, 242,244)
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ревнивцева С.Н. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих малолетних детей, положительную характеристику по месту работы.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Ревнивцева С.Н. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
С учетом личности подсудимого (не имеет непогашенных судимостей, посредственно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, работает), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Ревнивцеву С.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (положительно характеризуется по месту работы, посредственно в быту, состоит в браке, работает) суд считает возможным не назначать подсудимому Ревнивцеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Ревнивцев А.Н. по месту жительства главой сельсовета характеризуется как лицо, <данные изъяты>
( том 2 л.д.12)
Подсудимый Ревнивцев А.Н. не согласен со сведениями, изложенными в характеристике в части выводов о том, что <данные изъяты>
В обоснование своей позиции пояснил суду, <данные изъяты>
Суд дает критическую оценку сведениям, содержащимся в характеристике в части выводов о том, что Ревнивцев А.Н. <данные изъяты>.
Согласно представленных справок <адрес> подсудимый Ревнивцев А.Н. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
(том 2 л.д.10)
Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Ревнивцев А.Н. не имеет непогашенных судимостей.
(том 2 л.д.4-5, 7).
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ревнивцева А.Н. суд признает явку с повинной по отношению к первому эпизоду совершенного преступления (август 2012 года), полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого Ревнивцева А.Н. по отношению к первому эпизоду совершенного преступления (август 2012 года) суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Ревнивцева А.Н. по отношению ко второму эпизоду совершенного преступления суд не усматривает.
Оснований для применения положений части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Ревнивцева А.Н. по первому эпизоду совершенного преступления (август 2012 года), суд не усматривает, в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Оснований для изменения категории преступления в отношении второго эпизода преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Ревнивцева А.Н., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленные тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков), суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого (молод, не имеет непогашенных судимостей, посредственно характеризуется по месту жительства), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на признание отягчающего наказание обстоятельства по одному из эпизодов совершенных преступлений, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Ревнивцеву А.Н. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (молод, посредственно характеризуется, не имеет непогашенных судимостей), суд считает возможным не назначать подсудимому Ревнивцеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
В соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- три мешка с наркотическим средством – марихуаной; смывы с рук в трех бумажных конвертах и один конверт с контрольным тампоном; белый мешок с рисунком в виде надписей зеленого цвета с наркотическим средством – марихуаной; хранящиеся в камере хранения <адрес>, подлежат уничтожению.
Вещественное доказательство- автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, белого цвета, переданный на хранение владельцу ФИО8, подлежит снятию с хранения и передаче собственнику в свободное пользование.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ревнивцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ревнивцева С.Н. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
Меру пресечения, избранную в отношении Ревнивцева С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Ревнивцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;
по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ревнивцева А.Н. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
Меру пресечения, избранную в отношении Ревнивцева А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- три мешка с наркотическим средством – марихуаной; смывы с рук в трех бумажных конвертах и один конверт с контрольным тампоном; белый мешок с рисунком в виде надписей зеленого цвета с наркотическим средством – марихуаной; хранящиеся в камере хранения <адрес>,- уничтожить.
Вещественное доказательство- автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, белого цвета, переданный на хранение владельцу ФИО8, снять с хранения и передать собственнику в свободное пользование.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.В. Тарасова