Приговор от 31 января 2013 года №1-11-13

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-11-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-11-13
 
.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Майя 31 января 2013 года
 
    Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Билюкиной И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора района Устинова С.И., подсудимого Гадоева А.Г., адвоката Охлопкова Н.И., предоставившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Якутской городской Коллегией адвокатов «Фемида», потерпевшей ФИО16 переводчика ФИО17., при секретаре Сергеевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Гадоева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в селе <адрес> района Республики <адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес>. <адрес> фактически проживающего в пос<адрес> гражданина Республики <адрес> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, получившего обвинительное заключение 14 января 2013 года, находящегося под стражей с 02 октября 2012 года,    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гадоев А.Г. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 21 ч. 00 мин. до 22 ч. 50 мин. 02 октября 2012 года Гадоев А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № <адрес>. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района Республики Саха (Якутия), рассердившись из-за того, что его обвинили в краже сотового телефона ФИО20., когда ФИО21 ФИО22 ФИО23. вышли искать на улицу сотовый телефон, решив отомстить за оскорбление, взяв со стола нож, вышел на улицу, где стояли ФИО24. и ФИО25. Подойдя к ним, оттолкнув ФИО26 ударил ладонью в лицо ФИО27., когда в ответ ФИО28 замахнулась на него, умышленно, с целью причинения смерти ФИО29, осознавая фактический характер своих противоправных действий, предвидя наступления последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, он, целясь в жизненно важные органы нанес 3 удара ножом в область груди, живота и правого бедра потерпевшей.
 
    От полученных телесных повреждений ФИО30. скончалась через небольшой промежуток времени. Смерть ФИО31. наступила в результате колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены с последующим обильным наружным кровотечением, осложнившегося геморрагическим шоком.
 
    Вина подсудимого Гадоева А.Г. в умышленном причинении смерти другому человеку в суде подтверждается следующими изученными в суде доказательствами.
 
    Подсудимый Гадоев А.Г. в суде вину не признал и показал, что 2 октября 2012 года вечером ФИО32) забрал у него ключ с дома по улице <адрес>, которого они арендуют, и сказал, что он придет с девушкой, и будут мыться в бане. Он после работы, купив 1 бутылку водки, пошел домой. Там уже были ФИО33 с девушкой по имени ФИО34 они распивали одну бутылку водки. Он сел также с ними и выпил водку. Потом позвонила подруга ФИО35, её пригласили к ним, она сначала не соглашалась, потом согласилась и приехала на такси, проезд на такси он заплатил, её звали ФИО36 Все стали распивать водку, в ходе которого ФИО37 подарила ФИО38 сотовый телефон, затем этот сотовый телефон потеряли и обвинили его в краже этого телефона. Он сотовый телефон не украл, но они его не слушали, втроем его избивали, ругались нецензурной бранью, плевались в его сторону. Затем они втроем ФИО39, ФИО40 и ФИО41 вышли в баню. Потом приехали еще два таджика к ним в баню. А он уснул дома и проснулся в полиции. Он никого ножом не ударил, нож, который показали в суде, был на столе, этим ножом резали колбасу, ФИО42 нож выносил на улицу, чтобы ремонтировать электропровод в бане. Он ФИО43 кулаком не ударил, если бы ударил, то на лице у нее должен быть кровоподтек.
 
             Во время предварительного следствия он подписался в протоколах, не читая, так как переводчик ФИО44 неправильно ему перевел с русского языка на таджикский, переводчик ФИО45 является родным братом ФИО46 он не читает текст по-русски и не понимает, копии протоколов на таджикский язык ему не вручили. Во время проверки показаний на месте он показывал все по указанию следователя. ФИО47 и ФИО48 ему угрожали, требовали 500 тысяч рублей, это преступление сделал ФИО49 он, испугавшись их, вину взял на себя. ФИО50, ФИО51 и ФИО52 ругались между собой, из-за чего ругались, он не знает.
 
            В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого государственный обвинитель заявил ходатайство об оглашении показаний подсудимого Гадоева А.Г., данные им во время предварительного следствия. Суд на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ огласил показания подсудимого Гадоева А.Г.
 
            В показании от 3 октября 2012 года с участием адвоката ФИО195. и переводчика ФИО53. подозреваемый Гадоев А.Г. показал, что 02 октября 2012 года около 18 часов, когда он находился дома по ул. <адрес>, приехал ФИО54) с ранее незнакомой ему девушкой 27-28 лет русской национальности, по имени ФИО55. С собой они принесли продукты и 1-литровую бутылку водки, втроем стали распивать водку. Во время распития спиртного ФИО56 позвонила подруга, та ее попросила приехать. Подруга ФИО57 приехала примерно 19 часов 30 минут. Девушку звали ФИО58 Далее, они стали вчетвером распивать спиртное. Когда водка закончилась, примерно через 1-1,5 часа девушки пошли в баню мыться. Через некоторое время ФИО59 зашла в дом и стала кричать на него: «Ты украл телефон», начала обзывать его нецензурной бранью и начала царапаться. Он стал ссориться с ФИО60. После этого зашла ФИО61 Затем все вчетвером стали искать ее телефон, ФИО62 нашел телефон в бане в мусоре. После они опять стали обзывать его, плевали в его сторону, отчего он сильно занервничал, пошел в дом за ножом, так как он хотел им отомстить. Взяв лежащий на столе кухонный нож с деревянной рукояткой, он пошел обратно в сторону бани, при этом держал кухонный нож в левой руке, так как левша. ФИО63 с ФИО64 стояли между собачьей конурой и баней, близко к нему стояла ФИО65. Когда он позвал ФИО66, она убежала в сторону бани, а ФИО67 накинулась на него и стала махать руками, царапаться. Он, держа в левой руке кухонный нож, ударил ее в область бедра, когда она повернулась чуть вправо, он нанес ей еще 2 удара в область груди и живота. Стоящая рядом ФИО68 стала звать ФИО69 который вышел из бани и накинулся на него. Затем он, воткнув нож на землю между баней и балаганом, пошел обратно в дом. Когда находился в доме, ФИО70 зашел в дом и сказал, что он убил ФИО71. Он вышел из дома и пошел в баню, ФИО72 уже лежала в бане между прихожей и комнаты, где моются, она была вся в крови. После этого он пошел в дом и лег спать, через некоторое время в дом зашли сотрудники полиции и забрали его в отдел. Далее Гадоев добавил, что он раскаивается в содеянном, о случившемся сожалеет, когда пьяный становится раздражительным, сам себя не контролирует. После допроса Гадоев А.Г. написал замечание, что «ФИО73 царапала не рукой, а гвоздиком» (л.д. 78-81).
 
            В показании от 8 октября 2012 года с участием адвоката ФИО196. и переводчика ФИО74. обвиняемый Гадоев А.Г. показал, что он вину признает полностью, 2 октября 2012 года около 22 часов во время совместного распития спиртных напитков между ним, ФИО75, ФИО76 и ФИО77 произошел конфликт из-за того, что они стали обвинять его в совершении кражи сотового телефона. ФИО78 стала обзывать его крысой, воришкой, скотиной. Тогда он спросил у них: «Что вы во мне вора увидели?». ФИО79 унизила его достоинство. Из-за чего он сильно рассердился, тем более они стали плеваться на него. Тогда он пошел в дом, со стола взял нож с деревянной рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета, и, держа нож в левой руке, пошел к ним. ФИО80 с ФИО81 стояли между собачьей конурой и баней. Когда к ним он подошел, ФИО82 накинулась на него и царапалась. Тогда он, держа в левой руке нож, нанес им удар в область бедра, когда она повернулась чуть вправо, нанес еще два удара в область живота и груди. Стоящая рядом ФИО83 позвала ФИО84, ФИО85 вышел из бани и накинулся на него, завалив его на землю, ударил несколько раз. Он, воткнув нож на землю, пошел в дом (л.д. 84-86).
 
            В показании от 26 декабря 2012 года с участием адвоката ФИО197., переводчика ФИО86. обвиняемый Гадоев А.Г. показал, что он вину признает полностью и раскаивается в содеянном, 2 октября 2012 года около 20 часов 30 минут он, ФИО87, ФИО88 и ФИО89 распивали спиртные напитки в доме <адрес> пос. Нижний Бестях. В ходе чего, ФИО90 подарила ФИО91 красный сотовый телефон. Потом все втроем вышли в баню. Вскоре девушки вернулись и стали кричать на него, ругали его нецензурной бранью, обвиняли его в совершении кражи того телефона. При этом они плевались. ФИО92 заступился за девушек и ударил его несколько раз. Он говорил им, что он не украл телефон. Потом все вышли искать телефон на улицу, и нашли телефон в раздевалке бани. После чего, ФИО93 и ФИО94 опять стали нападать на него, при этом ФИО95 стала его царапать, кто-то из них ударил его. ФИО96 заступался за них. Он, увидев кровь на своей руке от царапины, сильно рассердился и пошел в дом, взяв со стола кухонный нож, обратно пошел к ним, нож держал так, чтобы им не было видно. Увидев его, ФИО97 опять оскорбляя его, ударила несколько раз. Тогда он, сильно рассердившись, ударил ножом ФИО98 в бедро, потом в живот и грудь. В это время подошел ФИО99 и повалил его на землю, несколько раз ударил его. Он, спрятав нож, пошел в дом. Что случилось с ФИО100, он не видел, с дома попытался позвонить в скорую помощь. Далее Гадоев А.Г. дополнил, что он в тот день был сильно пьян, в трезвом состоянии он бы не смог убить человека. Во время допроса обвиняемый Гадоев А.Г. опознал нож на фотографии, имеющуюся в заключение медико-криминалистической экспертизы и пояснил, что он этим ножом убил ФИО101, изолентой обмотал нож он сам (л.д. 112-116).
 
            9 октября 2012 года проведена проверка показаний на месте с участием понятых, адвоката ФИО198., переводчика ФИО102 где обвиняемый Гадоев А.Г. свои показания, данные во время предварительного следствия, полностью подтвердил, к протоколу приложена фототаблица (л.д. 87-99).        
 
            Суд, изучив все показания подсудимого Гадоева А.Г., считает, что он изменил свои показания в суде, чтобы защитить себя. Он во время предварительного следствия допрошен на следующий день после совершения преступления, впоследствии допрошен два раза и на всех допросах показал подробно о мотиве, способе и обстоятельствах совершения преступления, вину признавал полностью, его показания последовательны и дополняют друг друга. При проведении допросов подсудимого нарушений норм УПК РФ не допущены. Его показания во время предварительного следствия полностью согласуются с показанием свидетеля-очевидца ФИО103 с заключением судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами. В связи с чем, суд показания подсудимого Гадоева А.Г. данных во время предварительного следствия, оценивает как правдивые, допустимые и относимые к делу доказательства. К его показаниям в суде суд относится критически.
 
    Потерпевшая ФИО104 в суде пояснила, что ФИО105 являлась ее дочерью. 02 октября 2012 года ФИО106 после обеда пошла к своей подруге ФИО107. Когда ФИО108 не было пришла ФИО109, она посидела примерно 30 минут, потом созвонилась с ФИО110, та сказала, что она у ФИО111 Тогда ФИО112 вызвала такси и уехала к ним. Какие отношения у ФИО113 не знает. По характеру ФИО114 была спокойной, уравновешенной, могла заступиться за кого-либо, была общительной и жизнерадостной, постоянно улыбалась. Алкоголем не злоупотребляла, выпивала иногда пиво с друзьями. У ФИО115 остались двое детей, <данные изъяты>летний сын проживает с нею, дочь воспитывается у бабушки по линии отца. Просит взыскать с подсудимого в пользу неё и двоих детей компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> миллион рублей.
 
    Свидетель ФИО116 в суде показала, что 02 октября 2012 года около 16 часов она приехала к своей подруге ФИО117, но её дома не оказалось, подождала её. Потом около 18 часов она поехала на такси к ФИО118 на <адрес>, так как там находилась ФИО119. В доме ФИО120 были сам ФИО121 ФИО122 и ранее незнакомый молодой таджик, они выпивали одну литровую водку. Вскоре ФИО123 умылась в бане, после чего ФИО124 принес еще 1 поллитровую водку, все выпили. Во время этого она подарила ФИО125 свой сотовый сенсорный телефон «А1са1е1», после чего ФИО126 в телефон поставила свою сим-карту и позвонила знакомому. Когда спиртное закончилось, они собрались домой, тогда она заметила, что сенсорного телефона, который она подарила ФИО127, нет. Они стали искать телефон, но не нашли. До этого она видела, что этот молодой таджик выходил на улицу, и после этого телефона не стало. Когда тот зашел в дом, начала спрашивать у того, где красный телефон. Молодой таджик спросил: «Что, ты во мне вора увидела?», она сказала ему: «Ты вышел на улицу, следом телефон пропал, если не отдашь телефон, я позвоню в милицию». На этой почве между ними тремя возник конфликт. Затем она позвонила знакомому ФИО128 и попросила помочь найти телефон, в это время ФИО129 где-то возле бани или дома, нашел телефон в разобранном виде. Когда она отдала телефон ФИО130, она сказала ей: «Вот скотина, это он и украл». Затем ФИО131 сказала молодому таджику: «Зачем так делаешь, у своих же воруешь», на что тот сказал: «Ты что, вором меня обзываешь?» и после этого ударил ладонью ФИО132 по лицу. ФИО133 с тем таджиком начала драться, махала руками. Она хотела их разнять. Но таджик оттолкнул ее, из-за чего она упала на доски. Когда она встала ФИО134 уже держалась о левый бок правой рукой, сказала ей: «ФИО142 по-моему у меня кровь». Тогда она открыла футболку ФИО135 и увидела кровь с боку на животе, крикнула ФИО136: «У нее кровь, он наверно ударил ее чем-то», потом взяла полотенце и закрыла ФИО137 рану. Потом ФИО138 резко упала на землю, начала хрипеть. ФИО139 подбежал к Гадоеву и ударил его несколько раз. Потом она с ФИО140 занесли ФИО141 в баню, после этого она сразу стала звонить в такси, так как знала, что в п. Нижний-Бестях нет скорой помощи. Такси приехала примерно через полчаса, затащив ФИО143 в такси, поехали в Нижне-Бестяхскую участковую больницу. ФИО144 еще была жива. Потом когда занесли ее в больницу, медицинские работники сказали, что она уже мертва. Она нож в руках Гадоева не видела, не видела, как он ударил ножом ФИО145 но сразу после драки ФИО146 с молодым таджиком, у ФИО147 была рана с боку на животе, кроме Гадоева никто не мог ударить ФИО148 ножом. ФИО149 в это время рядом не было. Никакие другие двое таджиков или чеченов к ним в тот день не пришли. Отношения ФИО150 с ФИО151 были дружеские.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 03 октября 2012 года осмотрен дом, преддомовая территория, баня, постройки дома <адрес> п. Нижний-Бестях Мегино-Кангаласского района. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована общая обстановка. На расстоянии 2-х метров в восточную сторону от балагана около деревянных досок обнаружен сотовый телефон красного цвета марки «Alcatel». На расстоянии 3-х метров в восточную сторону от балагана стоит собачья конура, возле которой на песке обнаружено вещество темно-бурого цвета, похожее на кровь, размером 2,70 х 70 см. В бане справа при входе имеется дверной проем, ведущий в моечное отделение, где на полу обнаружено пятно темно-бурого цвета с размером 1,6 х 55 см. Между балаганом и баней на песке обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, обмотанной изолентой черного и синего цветов. Изъяты сотовый телефон марки «Alcatel», нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, обмотанный изолентой синего и черного цветов, тапочки резиновые розового цвета, смывы с пятен темно-бурого цвета на марлевый тампон (л.д. 40-45).
 
            Заключением судебно-медицинской экспертизы № № от 10 декабря 2012 года установлено, что причиной смерти ФИО199 явилась колото-резаная рана правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены с последующим обильным наружным кровотечением, осложнившегося геморрагическим шоком. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО152 обнаружены следующие повреждения:
 
    А) Колото-резаная рана передневнутренней поверхности правого бедра средней трети, продолжением которой явился раневой канал щелевидной формы, идущий снизу вверх и несколько слева направо через кожу, подкожно-жировую клетчатку, поверхностные и глубокие мышцы правого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Длина раневого канала по зонду около 14 см. Данное повреждение по признакам опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    Б) Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева. Направление раневого канала снизу вверх и несколько спереди назад. Длина раневого канала по зонду около 13 см. Непроникающее колото-резаное ранение живота. Направление раневого канала слева направо, сверху вниз. Длина раневого канала по зонду около 5 см. Данные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы квалифицируются как легкий вред здоровью.
 
    Все вышеописанные повреждения причинены в результате действия плоского колюще-режущего предмета, возможно ножом, имеющего острие, одну острую кромку и противоположную тупую кромку, шириной на глубину погружения (14 см) не более 2 см. Данный вывод подтверждается наличием веретенообразных ран с ровными краями, одним острым, другим тупым концами, гладкими отвесными стенками, продолжением которых явились раневые каналы.
 
    Между повреждением характера колото-резаного ранения правого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены и наступлением смерти ФИО200. имеется прямая причинно-следственная связь ( л.д. 156-161).
 
    Заключением экспертизы вещественных доказательств установлено, что повреждение на кожном лоскуте передневнутренней поверхности правого бедра от трупа ФИО153 причинено от однократного колюще-режущего воздействия с последующим образованием дополнительного надреза при извлечении клинкового объекта, имевшего одну тупую кромку и противоположную острую кромку, ширина погруженной части которого не превышала 24 мм на уровне проникновения, причем обух клинка располагался с правой стороны.
 
    На основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте передней поверхности живота слева от трупа ФИО154 установлено, что повреждение причинено от однократного колюще-режущего воздействия с последующим образованием дополнительного надреза при извлечении клинкового объекта, имевшего одну тупую кромку и противоположную острую кромку (лезвие), ширина погруженной части которого не превышала 17 мм на уровне проникновения, причем обух клинка располагался с сверху.
 
    При сравнении морфологической картины повреждений на кожных лоскутах от трупа ФИО155 (локализация, форма, размеры, строение краев, стенок, строение концов, наличие участков отсутствия эпидермиса одного края у обушкового конца повреждения (место вкола)) с конструкционными характеристиками представленного на экспертизу ножа с деревянной рукояткой, с учетом данных из заключения эксперта № 166, с учетом следовоспринимающих свойств кожи, локализации ран и податливости мягких тканей, установлено, что данное повреждение могло быть причинено клинком представленного ножа по групповым (форма, размеры) и индивидуальными (закругленный кончик, выраженные ребра) признакам или другим с аналогичными следоотражающими свойствами (л.д. 177-187).
 
    Протоколом осмотра предметов от 15 октября 2012 года осмотрены: нож с деревянной рукояткой длиной 271 мм, клинок состоит из металла серого цвета длиной 155 мм, кончик клинка закруглен, рукоятка обмотана изолентой черного и синего цветов, тапочки резиновые розового цвета, сотовый телефон марки «Alcatel» (л.д. 147-149). Все осмотренные предметы приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (л.д. 150).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гадоев А.Г. после осмотра вышеуказанного ножа пояснил, что он этим ножом постоянно пользовался, этот нож видел на столе во время распития спиртных напитков, но в тот день он никого этим ножом не ударил. После осмотра сотового телефона подсудимый Гадоев А.Г. и свидетель ФИО156 пояснили, что в тот день она (ФИО157 подарила этот сотовый телефон ФИО158
 
    Как видно с протокола опознания от 3 октября 2012 года свидетель ФИО159. опознала среди троих мужчин подсудимого Гадоева А.Г. (л.д. 100-105).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы у подсудимого Гадоева А.Г. обнаружены ссадины правой боковой поверхности шеи в нижней трети, внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 168).
 
    Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетеля, оценив все доказательства в совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Гадоева А.Г. в умышленном причинении смерти потерпевшей ФИО160. в суде полностью доказана и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ. Его вина в суде доказана показаниями подсудимого во время предварительного следствия, потерпевшей ФИО161 свидетеля ФИО162 протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической экспертиз и другими доказательствами. Все доказательства согласуются между собой. Как установлено в суде, умысел подсудимого Гадоева был направлен на причинение смерти потерпевшей, о чем подтверждает количество, локализация ударов, нанесенных им ножом потерпевшей (глубина ран, удары нанесены в жизненно – важные органы, ударил 3 раза).
 
         Доводы адвоката Охлопкова Н.И. и подсудимого Гадоева А.Г. о том, что вина Гадоева А.Г. не доказана, предварительное следствие проведено с нарушениями норм УПК РФ, так во время предварительного следствия в качестве переводчика участие принял заинтересованное лицо – брат свидетеля ФИО163 ФИО164, ФИО165. сам не знает русский язык, следователь не проверил его компетентность, Гадоеву не вручили постановления и протоколы допросов на таджикском языке, никто не видел, как Гадоев ударил ножом потерпевшую, у потерпевшей на лице нет синяков, дактилоскопическая экспертиза на установление отпечатков пальцев на ноже не проведена, во время проверки показаний на месте не проведена видеосъемка, мотивом преступления могла быть ревность между женщинами, так как ФИО166 купался в бане сначала с ФИО201 по заключению гистолога ФИО167 телесные повреждения нанесены около 2-4 часов к моменту наступления смерти, не установлено время смерти ФИО168., просят вынести оправдательный приговор и в иске отказать, суд считает необоснованными на основании следующего.
 
        О нарушениях норм УПК РФ суд вынес отдельные постановления об отказе в ходатайствах адвоката о признании доказательств недопустимыми и о признании их полученными с нарушением норм УПК РФ.
 
        Вина подсудимого Гадоева в суде полностью доказана его собственными признательными показаниями во время предварительного следствия, показанием очевидца преступления свидетеля ФИО169 Её показание у суда сомнение не вызывает, с самого начала следствия она показывает стабильно, подробно, она до этого дня подсудимого не знала, то есть у неё нет мотивов, чтобы оговорить подсудимого Гадоева. Её показание согласуется с показаниями подсудимого Гадоева данными во время предварительного следствия и заключениями экспертиз, протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний подсудимого на месте. Во время предварительного следствия Гадоев подробно показал, как и при каких обстоятельствах, он совершил данное преступление. При собирании этих доказательств нарушений норм УПК РФ не допущено.
 
        По заключению судебно-медицинской экспертизы на лице потерпевшей ФИО171 не имеются кровоподтеки. Как показывает свидетель ФИО172 подсудимый Гадоев А.Г. ударил потерпевшую ладонью, не сильно, поэтому у потерпевшей на лице нет синяков, кровоподтеков.
 
        Подсудимый Гадоев А.Г. во время предварительного следствия показал, что именно этим ножом, переданным на экспертизу, он ударил потерпевшую, сам обмотал рукоятку ножа изолентой черного и синего цвета, не отрицает, что именно этот нож был у него, которым он пользовался. В показании от 26 декабря 2012 года Гадоев А.Г. показал, что он держал нож, чтобы им не было видно. Свидетель ФИО173 в суде подтвердила, что она ножа в руках Гадоева не видела, не видела, как Гадоев ударил ножом ФИО174 но сразу после чего, как Гадоев подошел к женщинам, потерпевшая ФИО176 сказала ФИО177 что у неё кровь и ФИО178 обнаружила у неё кровь сбоку на животе. То есть суд считает, что телесные повреждения ФИО175 получила именно от ударов ножом подсудимым Гадоевым. Мотив совершения преступления в суде достоверно установлен, мотивом явилось то, что подсудимого Гадоева обвинили в краже сотового, при этом его оскорбили нецензурной бранью, из-за чего Гадоев сильно оскорбившись, решил отомстить ФИО179 и привел свою месть в исполнение.
 
         В суде достоверно установлено время смерти ФИО180. о том, что она от полученных телесных повреждений умерла 2 октября 2012 года около 22 часов 48 минут, о чем подтверждает рапорт об обнаружении признаков преступления от 2 октября 2012 года, также заключение судебно-медицинской экспертизы и показание свидетеля ФИО181
 
         Потерпевшая ФИО182, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка п. <адрес> Мегино-Кангаласского района, Республики Саха (Якутия), проживала в п. <адрес> ул. <адрес>, <данные изъяты>, имела 2 детей, по месту жительства характеризовалась положительно, не судима.
 
         В суде потерпевшая ФИО183. предъявила гражданский иск к виновному Гадоеву А.Г. о компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей в пользу неё и двух детей ФИО184 На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ иск о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению, т.к. действительно действиями подсудимого потерпевшей нанесены нравственно-психологические страдания, по вине подсудимого умерла дочь и мать двоих детей. Учитывая материальное положение подсудимого (подсудимый не имеет постоянной работы, на иждивении имеет <данные изъяты> детей), суд снижает сумму иска до <данные изъяты>) рублей. Сумма взыскивается в пользу потерпевшей ФИО185 также и в интересах сына ФИО187 так как ФИО188. является и опекуном малолетнего ФИО189., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В интересах дочери ФИО190 компенсация о возмещении морального вреда не взыскивается, так как в материалах дела нет подтверждающих документов о дочери.
 
    При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.
 
    Подсудимый Гадоев А.Г. проживает в гражданском браке, имеет <данные изъяты> малолетних детей, семья проживает в Республике <адрес> постоянной работы не имеет, характеризируется комитетом села <адрес> района Республики <адрес> положительно, приехал в Республики Саха (Якутия) в ДД.ММ.ГГГГ года на заработки, ранее не судим, 2012 году привлекался дважды к административной ответственности.
 
            С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также с учетом личности подсудимого Гадоева А.Г., суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Гадоева А.Г. обстоятельствами суд учитывает признание вины во время предварительного следствия, несудимость, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Суд, изучив личность подсудимого Гадоева А.Г., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкое последствие преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, приходит к выводу о назначении меры наказания, связанную с реальным лишением свободы на 8 (восемь) лет. Учитывая личность подсудимого дополнительное наказание – ограничение свободы - суд не назначает.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное частью 1 статьи 105 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.
 
    На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ Гадоев А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гадоева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 января 2013 года. В срок наказания зачесть дни содержания под стражей во время предварительного расследования с 02 октября 2012 года до 31 января 2013 года.
 
    Меру пресечения осужденного Гадоева А.Г. - заключение под стражей - оставить без изменения.
 
    Взыскать с подсудимого Гадоева А.Г. в пользу ФИО193 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, тапочки резиновые - уничтожить при вступлении приговора в законную силу, сотовый телефон марки «Alcatel» при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО194.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня оглашения в Верховный Суд РС (Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора через Мегино-Кангаласский районный суд.
 
    В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: . Билюкина И.Г.
 
    .