Приговор от 10 июня 2013 года №1-109/№/2013г.

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-109/№/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/№/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вятские Поляны 10 июня 2013 года
 
    Вятскополянский районный суд Кировской области в составе федерального судьи АХАТОВА Ф.И., с участием заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора КУЗНЕЦОВА Е. С., подсудимых ПАВЛОВА Е. В., СУХАНОВА А. Е., защитника ЗЫРЯНОВА Д. В., представившего удостоверение № 361 и ордер № 002805, при секретаре ЧАЙНИКОВОЙ Е. В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело
 
    ПАВЛОВА Е. В. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,
 
    СУХАНОВА А. Е. <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    установил:
 
    ПАВЛОВ Е. В. и СУХАНОВ А. Е. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    ПАВЛОВ Е. В. совершил тайное хищение чужого имущества.
 
    Он же, похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    28 апреля 2013 года с 17 до 19 часов после распития спиртных напитков СУХАНОВ А. Е. предложил ПАВЛОВУ Е. В. совершить кражу, похищенное продать, а вырученные деньги разделить. ПАВЛОВ согласился. Вступив в преступный сговор, они незаконно проникли через незапертую дверь в <адрес>, и убедившись, что хозяин спит и за ними не наблюдает, из спальни тайно похитили телевизор «PANASNIC TC -2150RM» c пультом д/у, стоимостью 2000 рублей и с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему гр. В. материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В период с 23 часов 28 апреля до 6 часов 29 апреля 2013 года ПАВЛОВ Е. В. увидел во дворе <адрес> автомобиль ГАЗ-330202 г/номер Т 711 НН 43, и решил похитить из него имущество. Убедившись, что за ним не наблюдают, камнем разбил стекло правой двери, проник в автомобиль и тайно похитил из него магнитолу «SUPRA – SFD – 106U» стоимостью 700 рублей, с картой памяти и адаптером по 100 рублей, акустическую колонку от музыкального центра «AIWA – SX- JS3»- 200 рублей, радиомодулятор «CAR MP3 PLAER» - 300 рублей, монтировку – 200 рублей и с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшему гр. Ф. материальный ущерб на 1600 рублей.
 
    В период с 23 часов 28 апреля до 6 часов 29 апреля 2013 года ПАВЛОВ Е. В. после совершения кражи из автомобиля во дворе <адрес>, похитил из него паспорт гражданина РФ гр. Ф. серии 3304 №, выданный 20.03.2003 года <адрес> РОВД, и его водительское удостоверение серии <адрес>, выданное 19.06.2003 года ГИБДД УВД <адрес>, и с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимые ПАВЛОВ Е. В. и СУХАНОВ А. Е. вину в совершении преступлений признали. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с делом добровольно, после консультации с защитником заявили ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании настаивали на ходатайствах, пояснив, что осознают их характер и последствия.
 
    Требования ч. 1 и 2 ст. 314 и 315 УПК РФ по данному уголовному делу соблюдены.
 
    Выслушав ходатайства подсудимых, их защитника, мнение государственного обвинителя и потерпевшего гр. Ф., огласив заявление потерпевшего гр. В., согласных на применение особого порядка принятия судебного решения, суд удовлетворяет его и постановляет приговор без исследования и оценки доказательств по делу.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
 
    Действия ПАВЛОВА Е. В. и СУХАНОВА А. Е. по факту кражи телевизора гр. В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. До начала совершения преступления они договорились о совместном его совершении, оба непосредственно участвовали в краже, что свидетельствует о совершении ими преступления группой лиц по предварительному сговору. При этом незаконно, тайно проникли в жилище.
 
    Действия ПАВЛОВА Е. В. по факту кражи имущества гр. Ф., его паспорта и водительского удостоверения, также верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, при назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни семьи СУХАНОВА Е. А., у которого на иждивении жена с 9-ти месячным ребенком.
 
    Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ПАВЛОВА Е. В. и СУХАНОВА А. Е. являются явки с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, у СУХАНОВА Е. А., кроме то, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет, характеризуются они положительно.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений тяжести, конкретных обстоятельств дела, размера похищенного и данных о личности подсудимых, имеющих постоянное место жительства, их материального положения и отношения к содеянному, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным их исправление назначением наказания в виде лишения свободы с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    ПАВЛОВА Е. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 240 (двести сорок) часов обязательных работ;
 
    - по ч. 2 ст. 325 УК РФ - 200 (двести) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 и п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ПАВЛОВУ Е. В. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.
 
    СУХАНОВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенные осужденным наказания считать условными назначить ПАВЛОВУ Е. В. и СУХАНОВУ А. Е. испытательный срок 1 (один) год каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление, обязав их периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без его уведомления место жительства.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Ф. И. АХАТОВ