Приговор Петрозаводского городского суда от 03 декабря 2019 года №1-1096/2019

Дата принятия: 03 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1096/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 3 декабря 2019 года Дело N 1-1096/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Вешнякова А.М.,
подсудимой Хижной А.В.,
защитника - адвоката Тимонина А.В.,
предъявившего удостоверение N 248 и ордер N 1014 от 18 сентября 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Нефедовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хижной А. В., <данные изъяты>, несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Хижная А.В. как родитель неоднократно совершила неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Хижная А.В. обязана на основании решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30 сентября 2016 года выплачивать в пользу отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними комитета социального развития Администрации Петрозаводского городского округа, а на основании определения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 21 ноября 2016 года в пользу ФИО7 алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО4, 24 декабря 2001 года рождения в размере 1/4 части всех видов дохода, начиная с 01 августа 2016 года и до совершеннолетия ребенка.
Хижная А.В., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N 11 г.Петрозаводска Республики Карелия - временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N5 г.Петрозаводска Республики Карелия от 12 апреля 2019 года, вступившим в законную силу 23 апреля 2019 года, привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка и подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ, на путь исправления не встала.
Хижная А.В. в период с 24 апреля 2019 года по 21 августа 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, будучи до 13 мая 2019 года зарегистрированной в целях поиска подходящей работы в Агентстве занятости населения города Петрозаводска (межрайонном) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия", имея возможность официального трудоустройства, без уважительных причин должных мер к официальному трудоустройству не предприняла, выплат алиментов и выплат в счет погашения задолженности по алиментам не производила. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Хижная А.В. в последующем мер к официальному трудоустройству не предпринимала, в Агентство занятости населения города Петрозаводска (межрайонное) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" не обращалась, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 не выплачивала.
В результате противоправного бездействия Хижной А.В. ее задолженность по выплате средств в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетнего сына ФИО4 за период с 24 апреля 2019 года по 21 августа 2019 года (включительно) составила 45290 рублей 42 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Хижной А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Хижной А.В. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Хижной А.В. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Хижной А.В. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Хижная А.В. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность преступления, а также данные о личности Хижной А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправлению виновной будет способствовать назначение наказания в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновной к содеянному, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Суд считает необходимым примененную в отношении Хижной А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хижную А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Хижной А.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка