Дата принятия: 05 апреля 2019г.
Номер документа: 1-109/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 5 апреля 2019 года Дело N 1-109/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей Мануйловой Е.А.,
Кондрат С.В.,
подсудимого Морозова А.Р.,
его защитника - адвоката Адвокатской палаты Брянской области
Панова Р.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозова Александра Романовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Морозов А.В., находясь в магазине "Красное-Белое", расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в свою пользу, взял со стеллажа бутылку водки "Сталковская Альфа", стоимостью 284 рубля 58 копеек, направился к выходу из магазина, игнорируя законные требования продавца А. прекратить свои противоправные действия, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО "Альфа Владимир" материальный ущерб на сумму 284 рублей 58 копеек.
Подсудимый Морозов А.Р. полностью признал вину в инкриминируемом преступлении и, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Из оглашенных показаний М. в качестве подозреваемого следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в магазине "Красное Белое", взял со стеллажа бутылку водки "Сталковская Альфа" и прошел мимо кассы, не оплачивая ее, при этом, он слышал требования сотрудника магазина остановиться, но проигнорировал их. На улице он увидел, что его преследуют, бросил бутылку, от чего она треснула, а сам убежал.
Виновность подсудимого Морозова А.Р. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
Из оглашенных показаний представителя потерпевшего Ревва А.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему сообщили сотрудники магазина "Красное Белое" ООО "Альфа Владимир", расположенного по адресу: <адрес>, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов неизвестный из торгового зала похитил бутылку водки "Сталковская Альфа" и скрылся, несмотря на требования работников остановиться и вернуть похищенное. При попытке задержания бутылка разбилась, и ООО "Альфа Владимир" был причинен материальный ущерб 284 рубля 58 копеек.
Из оглашенных показаний свидетелей А. и К. сотрудников магазина "Красное Белое", каждого в отдельности, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, мужчина взял со стеллажа одну бутылку водки "Сталковская Альфа" и направился мимо кассы к выходу из магазина. А. попросил его остановиться, но Морозов А.Р. выбежал из магазина на улицу, где бросил на землю похищенную бутылку водки и та разбилась. О случившемся они сообщили в полицию.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен торговый зал магазина "Красное Белое" по <адрес>, а также изъята бутылка водки "Сталковская Альфа" объемом 0,7 л. с вертикальной трещиной, которая впоследствии была осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства.
Согласно товарной накладной и справке об ущербе стоимость одной бутылки водки "Сталковская Альфа", составляет 284 рубля 58 копеек.
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Морозов А.Р. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине "Красное Белое" по адресу: <адрес> открыто похитил бутылку водки.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ изъят CD-R диск с записью камер видеонаблюдения, который осмотрен ДД.ММ.ГГГГ с участием Морозова А.Р., при этом последний подтвердил хищение бутылки водки.Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания представителя потерпевшего и свидетелей, суд находит объективными и достоверными, так как они детальны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у них не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Показания подсудимого Морозова А.Р. об обстоятельствах совершения хищения чужого имущества, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Суд квалифицирует действия Морозова А.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ Морозов А.Р. <данные изъяты>.
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным, а подсудимого Морозова А.Р., с учетом его поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - вменяемым.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Морозов А.Р. ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Морозовым А.Р. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде исправительных работ.
Процессуальные издержки, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Морозова А.Р. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он является трудоспособным лицом, находится в молодом возрасте.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова Александра Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова А.Р. оставить прежней.
Взыскать с Морозова А.Р. процессуальные издержки 2000( две тысячи) рублей в пользу федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: одну бутылку водки
"Сталковская Альфа" передать представителю потерпевшего; CD-R диск - хранящийся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка