Дата принятия: 07 марта 2018г.
Номер документа: 1-109/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 7 марта 2018 года Дело N 1-109/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Порошина В.Л.,
подсудимого Мясникова Р.М.,
защитника - адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N, ордер N от 19.12.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Мясникова Р.М., 01<данные изъяты> ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясников Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2017 года около 14 часов у Мясникова P.M., находившегося <адрес> и являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, увидевшего растущие кусты наркотикосодержащей травы - конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления. Действуя с прямым умыслом, Мясников P.M. путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, в вышеуказанные время и месте, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой более 61,70 грамм. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану) Мясников P.M. принес к себе домой по вышеуказанному адресу, где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, оставшуюся часть массой 61,70 грамм с целью хранения положил в полимерный пакет, который хранил в сумке в помещении бани на территории своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, до момента изъятия.
30 ноября 2017 года в период с 16 часов до 16 часов 40 минут сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" было проведено обследование прилегающей к дому территории и надворных построек по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обследования на территории домовладения в бане было обнаружено наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 61,7 грамм, принадлежащее Мясникову P.M., которое было изъято в ходе ОМП сотрудником ОМВД по Читинскому району 30 ноября 2017 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) Согласно Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 61,70 грамм относится к значительному размеру.
Мясников Р.М. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Мясников Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Порошин В.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Мясникову Р.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Мясников Р.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Мясникова Р.М., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80), поэтому суд признает подсудимого Мясникова Р.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мясников Р.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим (л.д. 77), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 80), с 30.11.2017 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употребление тетрагидроканибинолом (л.д. 78), главой сельского поселения "Леснинское" характеризуется посредственно (л.д. 81), местными жителями - положительно (л.д. 82-84), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 86), работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникову Р.М., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания подсудимому должен быть назначен штраф.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, учитывая, что совокупный семейный доход Мясникова Р.М. в месяц в среднем составляет 34000 рублей, у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, штраф подлежит рассрочке.
Оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Мера пресечения в отношении Мясникова Р.М. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растительное вещество - каннабис (марихуана) массой 61,70 грамма, сверток из бумаги с типографским текстом, полимерный пакетик от пачки сигарет со смолянистым темным веществом, две верхние части пластиковых бутылок с темными наслоениями, пластиковая крышка с вставленным внутрь фрагментом фольги и наперстком, спичечный коробок с семенами растения, ватный тампон с наслоениями вещества темного цвета, лоскут ткани зелено-коричневого цвета с наслоениями вещества зеленого цвета, четыре лоскута ткани зелено-коричневого цвета с наслоениями вещества темного цвета, три лоскута ткани зеленого цвета с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Мясникова Р.М. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мясникова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 3 месяца по 4000 рублей ежемесячно.
Реквизиты для перечисления денежных средств в счет уплаты штрафа: юридический адрес: 672000, Забайкальский край. г. Чита, ул. Бабушкина, 127, банковские реквизиты: УФК по Забайкальскому краю (УФССП России по Забайкальскому краю), расчетный счет - 40101810200000010001, лицевой счет - 04911866070, ОТДЕЛЕНИЕ ЧИТА ИНН 7536090062; КПП 753601001, БИК 047601001; ОКТМО 76701000.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: растительное вещество - каннабис (марихуана) массой 61,70 грамма, сверток из бумаги с типографским текстом, полимерный пакетик от пачки сигарет со смолянистым темным веществом, две верхние части пластиковых бутылок с темными наслоениями, пластиковая крышка с вставленным внутрь фрагментом фольги и наперстком, спичечный коробок с семенами растения, ватный тампон с наслоениями вещества темного цвета, лоскут ткани зелено-коричневого цвета с наслоениями вещества зеленого цвета, четыре лоскута ткани зелено-коричневого цвета с наслоениями вещества темного цвета, три лоскута ткани зеленого цвета с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка