Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014г.
Дело № 1 - 109 / 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 12 марта 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя Фурманвой Ю.С.,
подсудимого Козлова А.Ю.,
защитника-адвоката Борисовой Г.А.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 21 мая 2009 года Верхнеуфалейским горсудом Челябинской области по ст.158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского горсуда Челябинской области от 26.03.2012 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 17.06.2011 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), ст. 74 ч.4, ст. 70 ч.1 УК РФ (по приговору от 21.05.2009г.) ( с учетом постановления Златоустовского городского суда Челябинской области от 26.03.2012 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.Ю. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил его угон при следующих обстоятельствах:
ФИО1 имеет в личной собственности автомашину марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО1 на принадлежащей ему автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, приехал к КПП № ОАО «Комбинат Магнезит» <адрес> на работу и припарковал автомашину марки <данные изъяты>», регистрационный знак № на неохраняемую стоянку, закрыл двери автомашины. Ключи от автомашины ФИО1 убрал в карман своей куртки. Затем ФИО1 прошел на территорию ОАО «Комбинат Магнезит» <адрес>, где в бытовом помещении ЦРО ЦМП ОАО «Комбинат Магнезит», поместив в бытовой шкаф с номером № свою куртку, в кармане которой находились ключи от принадлежащей ему автомашины, и убыл на территорию цеха с целью выполнения своей непосредственной работы.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Козлов А.Ю. пришел в раздевалку душевой, расположенной в здании ЦРО ЦМП ОАО «Комбинат Магнезит» <адрес>, где находились металлические бытовые шкафы. Козлов А.Ю., находясь в бытовом помещении ЦРО ЦМП ОАО «Комбинат Магнезит», незаконно завладел ключами от автомашины марки <данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО, которые находились в бытовом шкафу с номером №. После чего Козлов А.Ю. вышел из здания ЦРО ЦМП ОАО «Комбинат Магнезит» <адрес> и, пройдя через КПП, вышел с территории ОАО «Комбината Магнезит» <адрес> к неохраняемой стоянке. Козлов А.Ю., находясь на неохраняемой стоянке возле КПП №, используя пульт дистанционного управления, определил место нахождение автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1 В результате чего у Козлова А.Ю. возник преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомашиной марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, без цели хищения, для того, чтобы на данной автомашине покататься по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Козлов А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, не имея каких-либо законных оснований управлять автомашиной марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, и не преследуя цель ее хищения, воспользовавшись тем, что у него имеются ключи от данной автомашины, припаркованной на неохраняемой стоянке возле КПП № ОАО «Комбинат Магнезит» <адрес>, открыл дверь и сел за руль данной автомашины. Козлов А.Ю., желая довести свой преступный умысел до конца, и не имея каких-либо законных оснований управлять автомашиной, находясь в салоне, имеющимися у него ключами завел двигатель данной автомашины и стал неправомерно управлять ею по улицам <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ. около 16 часов при патрулировании сотрудниками ОВО ОМВД РФ по Саткинскому району автомашина марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащая ФИО1, была обнаружена возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Квалифицирующий признак «иным транспортным средством» суд исключает из обвинения как излишне вмененный.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, ранее неоднократно судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.78), активное способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты> малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Козлова А.Ю., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, совершение умышленного преступления через непродолжительное время после освобождения от отбывания наказания, суд считает, что Козлов А.Ю. не встал на путь исправления и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им других преступлений, исправление осужденного Козлова А.Ю. невозможно без реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения Козлову А.Ю. условного наказания и других видов наказания суд не усматривает.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом того, что Козлов А.Ю. по постановлению мирового судьи судебного участка № 2 г.Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ был привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного ареста на срок 5 суток, в течение которого написал явку с повинной по данному преступлению, то срок наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлову А.Ю. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Козловым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Козлов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_24__»___апреля___2014 года
Судья: Н.Ю.Шитлина
Апелляционным постановление Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 24.04.2014г. приговор Саткинского городского суда от 12.03.2014г. в отношении Козлова А.Ю. оставлен без изменения, апелляционные жалобы адвоката и осужденного – без удовлетворения.