Приговор от 27 марта 2014 года №1-109/2014(011310004)

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014(011310004)
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 109/2014 (011310004)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 27 марта 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственных обвинителей помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В., заместителя прокурора Советского района города Липецка Морозова Д.Ю.,
 
    подсудимого Савина М.С.,
 
    защитника ФИО9, представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Савина Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Савин М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Савин М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 24 минут до 10 часов 26 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в филиале <данные изъяты>, с умыслом на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, со счета предприятия <данные изъяты> через персональный компьютер совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, путем перевода их на лицевой счет, принадлежащей ему банковской карты «Связной Банк» №. После чего Савин М.С. покинул филиал <данные изъяты> и в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, через банкоматы снял с вышеуказанной принадлежащей ему банковской карты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, т.е. в крупном размере.
 
    Наказание по предъявленному Савину М.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Савин М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Савина М.С. по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Савину М.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, со слов состояние здоровья подсудимого Савина М.С., оказание Савиным М.С. материальной и физической поддержки в быту своей бабушке ФИО5
 
    Савин М.С. ранее не судим и к административной ответственности не прилекался, характеризуется по месту бывшей учебы классным руководителем и директором школы, по месту жительства и.о. главы сельского поселения «Артинское», УУП и ПДН ОМВД России по Улетовскому району - положительно (т. 2 л.д. 65, 66, 72).Согласно справкам ОКУ «ЛОПНБ», ГУЗ «ЛОНД», Улетовской районной больницы Савин М.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 51, 52, 67).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание у Савина М.С. не имеется.
 
    Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, данные о личности виновного, материальное положение подсудимого и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Савину М.С. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения Савину М.С. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Савина М.С., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО6 о взыскании с Савина М.С. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей (похищенные денежные средства) обоснованны, мотивированны, признаны подсудимым Савиным М.С. и в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Савина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Савину М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савина М.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Взыскать с Савина Максима Сергеевича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 3 850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественные доказательства: диск «ДиВиДи-Р» с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и диск «СиДи-Р» с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий        (подпись) М.В. Золотарева