Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 14.10.2014.
Дело № 1-109/22589/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Малмыж 02 октября 2014 года
Суд в составе председательствующего: мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Кировской области Ахмадеевой Р.Р.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер № 017930 от 10.09.2014,
подсудимого Замилева Д.К.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Замилева Д.К.,
ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Замилев Д.К. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Замилев Д.К., является отцом З.Р.Д., **** г.р. в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ обязан содержать своего несовершеннолетнего сына.
Решением Малмыжского районного суда Кировской области от 26.08.2011 с Замилева Д.К. взысканы алименты на содержание З.Р.Д., *** г. р. в размере одной четвертой части заработка и (или) иного дохода, начиная с 21 июля 2011 года - даты обращения с иском в суд - до совершеннолетия З.Р.Д.. Во исполнение решения суда, 02.09.2011 выдан исполнительный лист ****
На основании указанного исполнительного документа в отделе судебных приставов по Малмыжскому району, 06.09.2011 возбуждено исполнительное производство № 4319/11/05/43.
Замилеву Д.К. 21.10.2013г. и 20.11.2013г. судебным приставом - исполнителем ОСП по Малмыжскому району в письменной форме были вынесены предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, о необходимости принять меры к трудоустройству и погашению имеющейся задолженности, а в случае отсутствия работы встать на учет в КОГКУ ЦЗН Малмыжского района, предложив свою кандидатуру для поиска работы. Предупреждения вручались ему лично, под роспись. Также 21.10.2013 и 20.11.2013 судебный пристав — исполнитель вручал Замилеву Д.К. предложения о трудоустройстве и список организаций и предприятий г. Малмыжа и Малмыжского района. Однако Замилевым Д.К. предупреждения об уголовной ответственности и предложения по трудоустройству были проигнорированы, меры к погашению задолженности по алиментам не предприняты. С целью трудоустройства, Замилев Д.К., умышленно, уклоняясь от уплаты алиментов, никуда не обращался, нигде официально не работал, на учет в КОГКУ ЦЗН Малмыжского района не вставал, денежные средства в счет очередных платежей и погашения задолженности по алиментным обязательствам не выплачивал, иную материальную помощь своему сыну Ринату не оказывал, в воспитании участия не принимал. Имущества, на которое возможно обращение взыскания, не имеет.
Замилев Д.К. собирал ягоды и продавал их жителям близлежащих деревень. Получил доход не менее 900 рублей. В период с октября 2013 года по июль 2014 года он за деньги помогал по хозяйству жителям близлежащих деревень. Получал по 100-200 рублей, алименты с дохода не платил, деньги тратил на свои личные нужды. Замилев Д.К. предупреждался о необходимости уведомления судебного пристава о наличии заработка, неоднократно, однако судебного пристава о том, что имеет неофициальный доход Замилев Д.К. умышлено, с целью сокрытия доходов и уклонения от уплаты алиментов, не предупреждал.
Зная о наличии вступившего в законную силу решении суда, Замилева Д.К. в период с 22.10.2013г. по 28.07.2014г. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына Рината, мер к погашению задолженности не предпринимал.
В результате злостного уклонения Замилева Д.К. от уплаты алиментов, образовалась задолженность, размер которой в период с 22.10.2013г. по 28.07.2014г. составляет 69105 руб.
В судебном заседании подсудимый Замилев Д.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Замилеву Д.К. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого Замилева Д.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Законный представитель несовершеннолетнего Т.Т.Ф. и несовершеннолетний потерпевший З.Р.Д. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Замилева Д.К. в порядке особого производства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, о чем суду представлено письменное заявление.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Замилевым Д.К., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст.315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Действия Замилева Д.К. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Вину Замилева Д.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При назначении подсудимому меры наказания, суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Замилева Д.К. на основании ч.2 ст.61 УК РФ: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Замилева Д.К., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст.64 УК РФ - назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, учитывает при этом личность виновного, его поведение во время совершения преступления и после.
По вышеуказанным основаниям суд также не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение и считает, что наказание должно быть назначено реально.
Оснований для освобождения Замилева Д.К. от уголовной ответственности судом не установлено.
Учитывая, что Замилев Д.К. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, не состоит на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога, по месту жительства и УУП ОМВД России по Малмыжскому району характеризуется посредственно, официально не трудоустроен, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому меры наказания в виде исправительных работ, учитывая, что подсудимый не страдает заболеваниями, препятствующими их отбыванию, а также принимая во внимание положения ч. 1 ст. 56 УК РФ о невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 50 УК РФ исправительные работы Замилеву Д.К. следует отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Размер удержания из заработной платы суд определяет, учитывая наличие у подсудимого обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от 21.10.2013 и 20.11.2013 - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Замилева Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности ч.1 ст.157 УК РФ от 21.10.2013г. и 20.11.2013г. хранить при уголовном деле.
Меру процессуального принуждения Замилеву Д.К. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Тимакин Н.М.