Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> 01.07.2014г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 <АДРЕС> судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Курганской области Моисеева И.М.,
подсудимого Захарова В.Ю.,защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых Д.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Дроздецкой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захарова Виктора Юрьевича, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА2><ОБЕЗЛИЧИНО>
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.Ю., умышленно, путем систематического нанесения побоев, причинял <ФИО1> физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2014 года, Захаров Виктор Юрьевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 82, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не более четырех ударов руками в верхнюю часть спины, причинив тем самым Захаровой О.А. физическую боль и психические страдания.
В конце февраля 2014 года около 20-ти часов, Захаров Виктор Юрьевич, находясь на улице с. <АДРЕС> возле дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> пер. <АДРЕС> д. 3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью причинения физической боли, толкнул последнюю в спину, и после того как Захарова О.А. упала лицом в снег, нанес последней не более десяти ударов ногами в область гениталий, причинив тем самым Захаровой О.А. физическую боль и психические страдания.
09 апреля 2014 года около 21 часа, Захаров Виктор Юрьевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Буранное ул. <АДРЕС> д. 6 кв. 1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Захаровой О.А. , умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не более трех ударов кулаком в область лица и головы, причинив тем самым Захаровой О.А. физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия Захаров В.Ю.на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью запугать последнюю, взял в руки деревянный табурет с металлическими ножками и нанес данным табуретом один удар в область головы <ФИО1> а именно в область затылка, при этом Захаров В.Ю. высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Затем Захаров В.Ю. подошел к печи, находящейся на кухне, взял в руки металлическую кочергу и с целью запугать <ФИО1> умышленно, попытался нанести <ФИО1> один удар данной кочергой в область головы, Захарова О.А. защищаясь от удара, выставила вперед левую руку и Захаров В.Ю. нанес удар металлической кочергой в область левой руки. В результате действий, совершенных Захаровым В.Ю. 09.04.2014 года в отношении <ФИО1> последней были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой лобной области, кровоподтека средней треть левого предплечья, ссадины левого коленного сустава, ссадины правого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 30.04.2014 года, расцениваются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.
14 апреля 2014 года, около 16-ти часов, Захаров Виктор Юрьевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС> д. 6 кв. 1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не более пяти и не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и психические страдания. Кроме того в результате действий, совершенных Захаровым В.Ю. 14.04.2014 года, <ФИО1> было причинено телесное повреждение в виде: кровоподтека под левым глазом, которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 30.04.2014 года, расценивается как телесное повреждение не причинившее вреда здоровью.
09 апреля 2014 года около 21 часа, Захаров Виктор Юрьевич, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <ОБЕЗЛИЧИНО> ул. <АДРЕС> д. 6 кв. 1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> , умышленно, с целью причинения физической боли, нанес последней не более трех ударов кулаком в область лица и головы, причинив тем самым <ФИО1> физическую боль и психические страдания. Продолжая свои преступные действия Захаров В.Ю.на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> умышленно, с целью запугать последнюю, взял в руки деревянный табурет с металлическими ножками и нанес данным табуретом один удар в область головы <ФИО1> а именно в область затылка, при этом Захаров В.Ю. высказывал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством. Затем Захаров В.Ю. подошел к печи, находящейся на кухне, взял в руки металлическую кочергу и с целью запугать <ФИО1> умышленно, попытался нанести <ФИО1> один удар данной кочергой в область головы, <ФИО1> защищаясь от удара, выставила вперед левую руку и Захаров В.Ю. нанес удар металлической кочергой в область левой руки. В результате действий, совершенных Захаровым В.Ю. 09.04.2014 года в отношении <ФИО1> последней были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в правой лобной области, кровоподтека средней треть левого предплечья, ссадины левого коленного сустава, ссадины правого коленного сустава, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 30.04.2014 года, расцениваются как телесные повреждения не причинившие вреда здоровью.
Бурное проявление злобы, алкогольное опьянение, агрессивное поведение Захарова В.Ю., причинение телесных повреждений, использование табурета и металлической кочерги в качестве орудий преступления, дали <ФИО1> все основания реально опасаться осуществления намерений со стороны Захарова В.Ю. лишить ее жизни.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Захаров В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Захаров В.Ю. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник <ФИО2> поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание также не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
В суде установлено, что ходатайство подсудимого Захарова В.Ю.заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захарова В.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Захарова В.Ю.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий указанных в статьях 111 и 112 УК РФ и по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Рассматривая ходатайство потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, суд считает, что данное ходатайство не подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению в связи с примирением сторон только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд не считает возможным прекращение данного уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Кроме того, прекращение уголовного дела в связи с примирением является правом, а не обязанностью суда.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность подсудимый Захарова В.Ю.участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к уголовной и административной ответственности (л.д. 73), по месту жительства характеризуется положительно, на комиссиях не разбирался, со стороны соседей и односельчан жалоб не поступало. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.69, 70).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Захарову В.Ю.обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей и супруги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Захарову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества, а назначение более мягкого наказания предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 117, ч.1 ст.119 УК РФ, являлось бы несправедливым и не смогло бы обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: металлическую кочергу и табурет с металлическими ножками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, передать по принадлежности <ФИО1> В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Захарова В.Ю.не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ и по ч.1 ст. 119 УК РФ, назначить ему наказание по ст. 117 ч.1 УК РФ в виде 1 года 3 месяцам лишения свободы, по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Захарову В.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении Захарова В.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Захарова В.Ю.самостоятельно встать на учет в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, в период назначенного ему испытательного срока регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в УИИ УФСИН РФ по месту жительства, и не изменять свое место жительства без уведомления последнего.
Вещественное доказательство по делу: металлическую кочергу и табурет с металлическими ножками, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>, передать по принадлежности <ФИО1>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий О.А. Агатаева