Дата принятия: 05 сентября 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-109\2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <ФИО2>,подсудимой <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО5>, при секретаре <ФИО6>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО3>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающей по адресу: <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей неполное среднее образование, гражданки РФ, в браке не состоящей, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
Установил:
<ФИО3> совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах.
2 style='text-align:justify;text-indent:26.0pt;line-height:normal; background:transparent'><ДАТА3>, в период с 21 часа до 24 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО3> совместно со своим знакомым <ФИО5>, находилась в кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> края. В это же время <ФИО5> попросил <ФИО3> сохранить принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей и отдать ему их на следующий день, то есть <ДАТА4> <ФИО3> на просьбу <ФИО5> ответила согласием и потерпевший передал <ФИО3> денежные средства в сумме 2000 рублей, тем самым вверив их обвиняемой, после чего, через непродолжительный период времени, ушел к месту своего постоянного проживания.
В это же время, 19июля 2014 года, в период с 21 часа до 24 часов, у <ФИО3>, возник преступный умысел, направленный на присвоение, вверенных ей потерпевшим, денежных средств, в сумме 2000 рублей, принадлежащих <ФИО5>.
С этой целью, <ДАТА3>, в период с 21 часа до 24 часов, более точное время дознанием не установлено, <ФИО3>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение, вверенных ей <ФИО5>, денежных средств в сумме 2000 рублей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя общественно опасные последствия, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, присвоила, вверенные ей, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие <ФИО5>, которые впоследствии потратила на приобретение спиртных напитков, продуктов питания и сигарет, тем самым распорядилась похищенным по своему усмотрению
Своими преступными действиями <ФИО3> причинила потерпевшему <ФИО5> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая <ФИО3> виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником.
Защитник адвокат <ФИО4> поддержала данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель <ФИО2> не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший <ФИО5> в судебном заседании против применения особого порядка не возражает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО3> обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершенное подсудимой <ФИО3>, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания подсудимой <ФИО3>, суд учитывает, что она совершила умышленное преступление, которое относятся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, вину в совершенном преступлении признала полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой <ФИО3>, суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает ее объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой <ФИО3>, судом не установлено.
Суд назначает наказание <ФИО3> с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеристику личности <ФИО3>, степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ, с отбыванием обязательных работ, с определением вида и объекта отбывания обязательных работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства <ФИО3>.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Верно
Мировой судья <ФИО1>