Решение от 18 августа 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-109/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
18 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми Смирнова О.В. при секретаре Ахмедовой Е.С., с  участием государственного обвинителя Мамедовой Э.В., подсудимого Борисова Г.А., защитника адвоката Шуракова В.Л., потерпевшей <ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисова Г.А., ..
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
    Борисов Г.А. обвиняется в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    …, Борисов Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории .., где в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей родной сестрой <ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, с целью причинения физической боли, умышленно, с силой схватил руками за куртку, надетую на <ФИО1, в области шеи и груди и таким образом стал сжимать шею последней, чем затруднил ей дыхание, при этом, прижал <ФИО1 спиной к перилам веранды, от чего последняя испытала физическую боль.
 
    Одновременно Борисов Г.А. высказал в адрес <ФИО1 угрозу убийством, а именно: «Убью!». При указанных обстоятельствах Борисова Н.А. угрозу убийством восприняла реально, и у нее имелись все основания для опасения осуществления этой угрозы, поскольку Борисов Г.А. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, превосходил ее по физической силе, применял в отношении нее насилие. При этом применение насилия в отношении <ФИО1 связано непосредственно с высказанной в ее адрес угрозой убийством, приданием реальности данной угрозы и ее подкреплением физическим насилием.
 
    При ознакомлении с материалами дела в ходе дознания подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель, посчитал возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов Г.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Борисова Г.А. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    При назначении подсудимому размера и вида наказания следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ....
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, следует признать раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не желавшей строгого наказания подсудимому, мировой судья приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ, а также для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
 
    Признать Борисова по адресу Х виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства сроком на 3 месяца;
 
    - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Борисову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации. 
 
    Контроль за исполнением назначенного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Борисову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                     О.В. Смирнова