Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 16 апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего – судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Омска Федоркиной М.И., Трошиной Я.А.,
подсудимого Фадеева С.В.,
защитника – адвоката Тараниной Г.К., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретарях Ивановой Е.В., Карповой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фадеев С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фадеев С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Фадеев С.В., забрав из тайника, расположенного у фрагмента автомобильной резины, вкопанной в землю у <адрес> <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), являющееся наркотическим средством, массой не менее 3,88 г., которое стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ. у <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> Фадеев С.В. задержан, в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у дома по вышеуказанному адресу, у него обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин) и являющееся наркотическим средством, массой не менее 3,88 г.
В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, количество наркотического средства – героин массой 3,88 г. является крупным размером данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Фадеев С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, отрицая причастность к изъятому у него наркотическому средству. По обстоятельствам дела пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила М. Ю., которая попросила съездить с ней, приобрести наркотик. Он сначала отказался, так как находился в состоянии абстинентного синдрома. Когда Ю. сказала, что у нее есть с собой наркотик и она его «поправит», он согласился и приехал к Ю. домой. Там они совместно с ней употребили наркотик. Потом вместе поехали в «<данные изъяты>», чтобы через сеть Интернет, программу «<данные изъяты>» заказать и приобрести 5 г героина. Ю. приобрела карточку «<данные изъяты>», предварительно связавшись с продавцом по Скайпу, положила на отправленный ей счет 3300 рублей. Это денежные средства Ю. на 5 г. героина. Когда она отправила данные, пришел адрес с закладкой, куда они поехали на такси вместе с М.Ю.. Подъехав к дому по <адрес>, он вышел из такси и стал осматривать автомобильную покрышку, вкопанную в землю у подъезда. Наркотика он не нашел, стал подходить обратно к такси, чтобы сказать Ю., чтобы она отправила сообщении о том, что нет «закладки», в этот момент его задержали сотрудники полиции. Его пригласили в <данные изъяты>, положили руки на стол, стали производить обыск. Он сказал, что ничего запрещенного нет. Тогда из правого кармана его куртки достали сверток. Считает, что данный сверток ему подложили, когда он стоял возле дома на «растяжке». Сверток разворачивали, и было видно, что оттуда уже брали наркотик. Обнаруженный у него шприц принадлежит ему, чек на сумму 3500 рублей его, а на сумму 3300 рублей чек принадлежит Ю.. Не может объяснить, как у него оказался чек Ю. на 3300 рублей, поскольку деньги через терминал платила она, он чек у нее не брал. Присутствовали понятые, которые никаких замечаний не делали. Он также не делал никаких заявлений о принадлежности наркотика, поскольку ему угрожали, он был в шоковом состоянии. К нему применяли физическое насилие. Действия сотрудников полиции он не обжаловал. С М.Ю. у него нормальные отношения, Ю. пояснила, что это он хотел приобрести наркотик. Объяснить причины его оговора М.Ю.Г. он не может. На самом деле Ю. хотела приобрести наркотик на свой день рождение, он по ее просьбе всего лишь пошел за закладкой, так как он наркоман. На предварительном следствии он не давал показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, по рекомендации следователя. Он не видел, кто и как ему подкладывал наркотик.
Вина подсудимого Фадеев С.В. подтверждается иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Свидетель М.Ю.Г. в судебном заседании пояснила, что с Фадеев С.В. они знакомы, поскольку неоднократно совместно употребляли наркотическое средство – героин. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил Фадеев С.В., попросил с помощью ее телефона связаться с продавцом наркотических средств, чтобы приобрести героин. Обещал ее угостить, поэтому она согласилась. Фадеев С.В. приехал к ней домой, поскольку у него не было с собой паспорта, он попросил в магазине «<данные изъяты>» приобрести карточку «<данные изъяты>» на ее паспорт. Фадеев С.В. через ее логин «<данные изъяты>» связался через программу «<данные изъяты>» в сети Интернет с абонентом под логином «<данные изъяты>» и заказал наркотик. В магазине «<данные изъяты>», после оформления ею карточки «<данные изъяты>», в ее присутствии Фадеев С.В. передал оператору 3300 рублей, указав номер счета на который необходимо перечислить денежные средства. После этого, Фадеев С.В. сказал, что нужно поехать за закладкой. Она на такси с Фадеев С.В. поехала к дому № <адрес>, где Фадеев С.В. вышел из машины, а она осталась его ждать в такси. Через какое-то время она была задержана сотрудниками полиции. Из машины она не выходила, не видела, как задерживали Фадеев С.В. Денежные средства на приобретение наркотика принадлежали Фадеев С.В., она лишь помогала ему приобретать героин, поскольку он обещал ее угостить. Осознавала, что предоставляя телефон, и приобретая карту «<данные изъяты>» она оказывала помощь Фадеев С.В. в приобретении наркотического средства. Парень по имени «<данные изъяты>», который фигурировал в переписке с продавцом – это также и знакомый Фадеев С.В. по имени «С.». Она допускает, что переписку в телефоне с продавцом наркотика частично вела она, под диктовку Фадеев С.В.
Свидетель К.В.В., работающий в должности старшего о/у по ОВД УФСКН РФ по <адрес>, в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Фадеев С.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного наблюдения Фадеев С.В. был замечен в районе ООТ «<данные изъяты>». Фадеев С.В. зашел в «<данные изъяты>» с М.Ю., где находился какое-то время. После этого, поймав такси, Фадеев С.В. и М. заехали во двор <адрес>. Фадеев С.В. вышел из машины, подошел к закопанному колесу, что-то поднял, после этого «засуетился», в этот момент они его задержали. Девушка в это время стояла возле машины. Произвели личный досмотр Фадеев С.В., изъяли два кассовых чека платежных систем «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на суммы 3500 рублей, 3300 рублей, а также шприц и сверток с наркотическим средством – героин. В ходе досмотра Фадеев С.В. пояснил, что сверток не его, но ему известно, что там находится героин. Они точно видели, несмотря на темное время суток, поскольку имелось освещение, и они находились поблизости, что Фадеев С.В. что-то поднял из-под закопанного колеса и стал оглядываться по сторонам. При задержании присутствовали он и Л.. Фадеев С.В. вел себя агрессивно и они на него надели наручники. С ними также находился начальник отделения Х.. Никакого насилия, угроз к Фадеев С.В. не применялось. Фадеев С.В. в ходе задержания говорил, что деньги через платежную систему «<данные изъяты>» вкладывала Ю., он лишь немного вложил. Фадеев С.В. только говорил, что наркотик не его, но не говорил, что ему подбросили. Сверток разворачивали в присутствии понятых.
Свидетель С.Р.Ж. в судебном заседании пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ к нему на <адрес> подошел оперативный сотрудник, представился и пригласил поучаствовать в качестве понятого в ходе обыска подозреваемого. Он согласился, прошел в автомобиль «<данные изъяты>», где в его присутствии, а также в присутствии водителя и второго понятого, сотрудник произвел осмотр содержимого карманов одежды подсудимого. Подсудимому, после разъяснения прав, предложили выдать запрещенные предметы. Фадеев С.В. ответил, что ничего не имеет. У него из карманов куртки изъяли телефон, два чека мультикасс «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», шприц с бледно-розовой жидкостью, сверток в виде двухслойной бумаги и полиэтилен с порошкообразным веществом белого цвета. Подсудимый пояснил, что сверток, который извлекли из левого внутреннего кармана куртки подсудимого, не его. Фадеев С.В. сказал, что догадывается, что в свертке героин, ему не принадлежащий. Сказал также, что не знает, откуда данный сверток у него появился. Никаких замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Ему известно, что в другой машине находилась какая-то подруга подсудимого. Когда оперативный сотрудник спросил у Фадеев С.В.: «если не тебе, то Ю.», подсудимый начал опускать глаза, кивнул головой, дав понять, что наркотик принадлежит ей.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания не явившихся свидетелей Ш.А.М., Л.В.В., данные в ходе производства предварительного следствия.
Свидетель Ш.А.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Р.Ж., подтвердив, что Фадеев С.В. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра Фадеев С.В., у него обнаружены и изъяты сверток малярного скотча, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, шприц, два чека платежных систем на сумму 3500 рублей и 3300 рублей. Фадеев С.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит, но он знает, что там находится героин (л.д. 102-104).
Свидетель Л.В.В., работающий старшим о/у ОС УФСКН РФ по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.В.В., уточнив, что после поступившей информации о том, что Фадеев С.В. систематически приобретает и хранит наркотическое средство – героин с целью личного употребления, ими проведены оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «наведение справок», «отождествление личности». Информация о том, что Фадеев С.В. приобретает, хранит и употребляет наркотики подтвердилась. ДД.ММ.ГГГГ в очередной раз поступила информация, что Фадеев С.В. собирается приобрести наркотик. В ходе наблюдения, они следовали за автомобилем такси, на котором передвигались Фадеев С.В. и М.. У <адрес>, Фадеев С.В. вышел из машины, проследовал к фрагменту автомобильной резины, вкопанной в землю, где с земли подобрал предмет небольшого размера, который положил в правый карман куртки и проследовал к автомобилю такси. В этот момент он и К. задержали Фадеев С.В.. В ходе досмотра у Фадеев С.В. обнаружен и изъят сверток малярного скотча, в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. Фадеев С.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит, но ему известно, что в нем находится героин (л.д. 113-115).
Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, Фадеев С.В. в ходе проведения личного досмотра пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В правом внутреннем кармане куртки Фадеев С.В. обнаружен и изъят кассовый чек платежной системы «<данные изъяты>» на сумму 3500 рублей, шприц одноразового применения с жидкостью розового цвета. В левом наружнем кармане куртки обнаружен мобильный телефон, в правом наружном кармане – кассовый чек платежной системы «<данные изъяты>» на сумму 3300 рублей, в том же кармане обнаружен сверток малярного скотча в котором находился полимерный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого Фадеев С.В. пояснил, что чек на сумму 3500 руб. принадлежит ему, шприц принадлежит ему, чек на 3300 рублей принадлежит его знакомой Ю., которая вносила деньги на счет. Сверток с порошкообразным веществом ему не принадлежит, но он знает, что в нем наркотическое средство – героин. Изъятые предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Мобильный телефон «<данные изъяты>» возвращен Фадеев С.В. (л.д. 7, 96-98, 99, 100, 101).
Из заключения эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, а также справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что представленное на исследование в пакете № вещество массой 3,88 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Фадеев С.В., является наркотическим средством диацетилморфин (героин) (л.д. 23-25, 42-45).
В соответствии с протоколом личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, у М.Ю.Г. обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», банковская карточка «<данные изъяты>». Данные предметы осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 6).
Согласно протоколу осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра М.Ю.Г. В интернет программе «<данные изъяты>», установлен зарегистрированный пользователь «<данные изъяты>», с которым установлен архив сообщений ДД.ММ.ГГГГ следующего содержания: Ю.: «Привет, решим на 5», «<данные изъяты>»: «закидывай, привет», Ю.: «Я сейчас новую карту себе сделаю, Ж. найти не могу, напиши номер на который делать», «<данные изъяты>»: №, а что с Ж., я ему написал, он не отвечает?». Ю.: «Не знаю, где он потерялся, тел не берет, я поехала карту делать. В <адрес> или в <адрес>, в какой связной лучше ехать». «<данные изъяты>»: «В <адрес>, <адрес>, только не связной нужен, а «<данные изъяты>»». Ю.: «Можно сейчас опять 3300 закину и на такси оставлю, ты же знаешь я отдаю на следующий также 3700 закину», «<данные изъяты>»: «Ок». Ю.: «Спасибо, все оформляю». Далее переписка о поступлении денежных средств на счет. «<данные изъяты>»: «Еди на <адрес> под слева 1 окно напротив через дорогу вкопанное колесо, в нем внутри в бумаге (л.д. 27-29).
В соответствии со справкой об исследовании № ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности упаковки вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Фадеев С.В., следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (л.д. 90-91).
Оценив вышеприведенные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Фадеев С.В. в совершении преступления, нашедшей свое подтверждение.
Как установлено в судебном заседании, Фадеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно путем извлечения из тайника – «закладки» у фрагмента автомобильной резины, вкопанной в землю у <адрес> в <адрес> незаконно приобрел, после этого, хранил в содержимом своей одежды, без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 3,88 г., которое у него изъято сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес> набережная в <адрес> в ходе задержания и проведения личного досмотра в период ДД.ММ.ГГГГ г.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей М.Ю.Г., сотрудниками полиции К.В.В., Л.В.В., понятыми С.Р.Ж., Ш.А.М., вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, факт участия в приобретении наркотического средства – героин при инкриминируемых обстоятельствах – не отрицается и подсудимым Фадеев С.В.
Вместе с этим, Фадеев С.В. отрицал возможность нахождения у него в содержимом одежды, обнаруженного у него наркотического средства - героин, предполагая, что наркотик ему могли подбросить. Он же хотел поднять закладку с наркотическим средством не для себя, а для своей знакомой – М.Ю., но наркотическое средство в указанном месте не обнаружил и был задержан сотрудниками полиции. Денежные средства на приобретение наркотика давала М.Ю.Г. При задержании наркотического средства при себе не имел.
Суд не принимает во внимание указанную позицию подсудимого, поскольку его показания не логичны, противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.
В судебном заседании Фадеев С.В. не смог объяснить, каким образом, у него в содержимом одежды оказалось наркотическое средство – героин, а также причины своего оговора свидетелем М.Ю.Г., с которой у него неприязненных отношений не возникало.
Вместе с этим, обстоятельства изъятия наркотического средства – героин, массой 3,88 г. подтверждаются прежде всего протоколом личного досмотра Фадеев С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7), из которого следует, что в ходе изъятия наркотического средства, подсудимый не отрицал свою осведомленность о том, что в изъятом у него пакете находится героин, отрицая лишь то, что наркотик принадлежит ему.
Вместе с этим, в ходе изъятия наркотического средства, Фадеев С.В. не делал никаких заявлений о том, что наркотическое средство ему подбросили, об этом свидетельствуют и показания понятых С.Р.Ж., Ш.А.М. По данному поводу Фадеев С.В. впоследствии никуда не с какими заявлениями не обращался, впервые заявил об этом в судебном заседании.
Указанные обстоятельства, наравне с показаниями сотрудников полиции К.В.В., Л.В.В., а также объемом совершенных Фадеев С.В. действий, направленных на приобретение наркотического средства, опровергают доводы подсудимого о том, что изъятое у него наркотическое средство ему было «подброшено» сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, а также об оказанном на него физическом воздействии.
Обстоятельства приобретения наркотического средства – героин, указанные свидетелем М.Ю.Г. суд принимает за основу при установлении юридически значимых обстоятельств, поскольку показания указанного свидетеля, согласуются с совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Так, чек платежной системы «<данные изъяты>», подтверждающий оплату наркотического средства на сумму 3300 рублей, обнаружен в содержимом одежды Фадеев С.В. в ходе его личного досмотра, что подтверждает приобретение подсудимым наркотика на собственные денежные средства. Об этом свидетельствует и самостоятельное изъятие подсудимым наркотического средства – героин из тайника – «закладки».
Обнаруженная в телефоне М.Ю.Г. переписка с продавцом наркотика не опровергает показания свидетеля М.Ю.Г. о том, что данная переписка велась ей под диктовку Фадеев С.В. через ее логин, зарегистрированный в сети Интернет.
Все доказательства, подтверждающие вину Фадеев С.В., собраны с соблюдением требований уголовно – процессуального закона и являются допустимыми. В судебном заседании не установлено обстоятельств, по которым то или иное доказательство должно быть признано недопустимым.
Таким образом, совокупность вышеприведенных доказательств, согласующихся между собой, опровергают показания подсудимого о том, что наркотическое средство ему не принадлежит, и было ему подброшено сотрудниками полиции в ходе его задержания.
С учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, действия подсудимого Фадеев С.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также на достижение иных предусмотренных законом целей наказания.
Фадеев С.В. по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с положительной стороны, социально обустроен, имеет постоянное место работы. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания <данные изъяты>
Эти обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фадеев С.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений, который в силу ст. 18 УК РФ – относится к опасному виду.
Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Фадеев С.В., склонного к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64, 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Фадеев С.В. наказание только в виде реального лишением свободы, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Вместе с этим, с учетом имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УК РФ, вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство героин, его первоначальная упаковка из-под наркотического средства, - подлежат уничтожению; 2) DVD-R диск c видеозаписью личного досмотра Фадеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, чек на сумму 3300 рублей – необходимо оставить на хранении в материалах уголовного дела; 3) мобильный телефон марки "<данные изъяты>", банковскую карту – необходимо оставить в распоряжении М.Ю.Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Фадеев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Куйбышевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фадеев С.В. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Фадеев С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Фадеев С.В. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Установить Фадеев С.В. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, с содержанием его до вступления настоящего приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- наркотическое средство героин, его первоначальную упаковку - уничтожить;
- DVD-R диск c видеозаписью личного досмотра Фадеев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, чек на сумму 3300 рублей - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон марки "<данные изъяты>", банковскую карту - оставить в распоряжении М.Ю.Г.;
- шприц, чек на сумму 3500 рублей – уничтожить, как предметы, не представляющие ценность, не имеющие по делу доказательственное значение.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, - со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014
Согласовано к размещению на сайте 23.05.2014