Приговор от 07 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 мая 2014 года                                                         г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Рябых И.С., подсудимого Солодова А.А., защитника - адвоката Корниенко С.И., представившей удостоверение № 1659 и ордер № 028763 от 07.05.2013г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Солодова А.А., <данные изъяты>, судимого: 29.12.2010г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярск от 19.12.2012г. освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня, по настоящему делу содержащегося под стражей,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Солодов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Солодов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта производное наркотического средства N-метилэфедрона-2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь возле здания по <адрес>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» Солодов А.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи сверток из отрезка фольги с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством ФИО1, получив от него денежные средства в сумме (...) рублей. Приобретенный у подсудимого сверток с веществом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес>. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-ирролидиновалерофенон и является наркотическим средством массой 0,045г. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1). В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Солодов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме этого, до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Солодов А.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,61г., а также производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофеион и являющиеся наркотическим средством массой 0,24г. без цели сбыта для личного употребления в последующем. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в салоне автомобиля ВАЗ-21120 госномер <данные изъяты>, припаркованного между домами №№... и №... по <адрес>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по<адрес> Солодов А.А. был задержан. В период с 21 часа 25 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения на дворовой территории Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по <адрес> обследования находящегося в пользовании подсудимого автомобиля ВАЗ-21120 госномер <данные изъяты> на приборной панели в передней части салона, под резиновым ковриком был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое, согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,61г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует значительный размер, которое подсудимый незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в последующем. После чего, в ходе дальнейшего проведения обследования вышеуказанного автомобиля, в пепельнице, находящейся возле коробки переключения передач, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с контактной гриппер-застежкой, с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-рролидиновалерофенон и является наркотическим средством массой 0,24г., что в соответствии с ПостановлениемПравительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", образует значительный размер, которое Солодов А.А. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в последующем. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 героин, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий по всем преступным эпизодам признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Корниенко С.И. поддержала позицию подсудимого и также просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, ходатайство подсудимого и его защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя, то, что наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Солодова А.А.:
 
    - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,
 
    - по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в значительном размере.
 
    Согласно медицинской справки (л.д. 190), подсудимый на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. <данные изъяты>
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от ДД.ММ.ГГГГ, Солодов А.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых деяний, не страдал и не страдает, <данные изъяты> Во время совершения деяний находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, сохранил воспоминания о периоде времени, относящегося к деяниям, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступлений, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в судебно-следственных мероприятиях, защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве (л.д. 196-199).
 
    Оценивая заключения судебно-наркологической и судебно-психиатрической экспертиз, поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает Солодова А.А. вменяемым. В связи с этим он подлежит наказанию за совершенные преступления.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе – тяжкое, неоконченное; обстоятельства и мотивы совершения преступлений, объем предъявленного обвинения; личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины по всем преступлениям и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, чистосердечное признание, наличие у подсудимого малолетних детей (ребенка сожительницыи двух совместных детей), имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, также состояние здоровья сожительницы подсудимого (имеющей серьезное заболевание, требующее длительного лечения, в силу этого не работающей).
 
    Кроме того, судучитывает возраст подсудимого и то обстоятельство, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый работал по договору найма разнорабочим в ООО «М», после чего, будучи трудоспособным и не имеющим заболеваний, препятствующих трудовой деятельности, имея на иждивении трех малолетних детей и сожительницу (имеющую инвалидность по заболеванию), официально не трудоустраивался и сведений о том, чтоон занимался общественно-полезным трудом, в деле не имеется.
 
    Также, суд учитывает, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло, в каждом случае наркотические вещества, являющиеся предметом совершенных преступлений, были фактически изъяты и выбыли из незаконного оборота.
 
    Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При указанных обстоятельствах оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    В соответствии с требованиями ст.ст. 60-63 УК РФ, ст. 6 УК РФ, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, учитывая и принимая во внимание совокупность всех указанных обстоятельств по делу, в то же время повышенную общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, обстоятельств совершения преступлений, совокупность данных о личности подсудимого (ранее судимого исовершившего данные преступления в период условно-досрочного освобождения), объем предъявленного обвинения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, и при отсутствии оснований возможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления (ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ), приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы не иначе, как в условиях изоляции от общества; при этом применяет положения статьи 66 УК РФ по неоконченному преступлению и полагает возможным по этому преступлению, при совокупности смягчающих обстоятельств,не назначать подсудимому дополнительное наказание.
 
    Учитывая и принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при наличии исключительных обстоятельств: положительныехарактеристики, наличие на иждивении малолетних детей, сожительницы-инвалида, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, при активном содействии расследованию преступлений, суд полагает возможным назначить подсудимомуза неоконченное преступление наказание с применением правил статьи 64 УК РФ, а именно ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за содеянное.
 
    Кроме того, суд учитывает, что Солодов А.А., осужденный приговором Железногорского городского суда от 29.12.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден постановлением суда от 19.12.2012г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 24 дня. Соответственно, с учетом характера совершенных умышленных преступлений (также тяжкого) в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Солодова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Назначить Солодову А.А. наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1.УК РФ,с применением части 1 статьи 64 УК РФ,в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы,
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
 
    На основании п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Солодова А.А. по постановлению суда от 19.12.2012 года от отбывания наказания по приговору Железногорского городского суда от 29.12.2010г.,и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 29.12.2010г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Солодова А.А. исчислять с 07 мая 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 24 января 2014 года по 06 мая 2014 года.
 
    Избранную в отношении Солодова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    Находящиеся в камере хранениянаркотических средствЖелезногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: наркотическое средство (героин) массой 0,61г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы - 0,01г.: 0,61-0,01=0,60г.); пакет №... с контрольным тампоном, изъятым при смывах с рук Солодова А.А. ДД.ММ.ГГГГ; пакет №... с тампонами со смывами с рук СолодоваА.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ; сверток из бумаги белого цвета с образцом специального химического вещества, которым обработаны денежные купюры, переданные для проведения проверочной закупки; вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон- 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством массой 0,045г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы - 0,01г.: 0,045-0,005-0,005=0,035г.) и отрезок фольги серебристого (серого) цвета на бумажной основе белого цвета; вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон 2-пирролидииовалерофенон и являющиеся наркотическим средством массой 0,24г. (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы – 0,02г.: 0,24-0,02=0,22г.)и прозрачный полимерный пакет с контактной (триппер) застежкой - уничтожить,
 
    Находящиеся на хранении у начальника ЖелезногорскогоМРО УФСКН России по Красноярскому краю (л.д.45) денежные средства в сумме (...) рублей купюрами достоинством по (...) рублей: №..., №..., №..., переданные ФИО1 для проверочной закупки наркотических средств - оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова