Приговор от 07 февраля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Усолье-Сибирское 00.00.2014 г.
 
    Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Усолье-Сибирское Шакуровой Е.В., подсудимой Зубреевой Р.А. и её защитника, адвоката Усольского межрайонного филиала ИОКА Шелепова А.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-109/2014 в отношении:
 
    Зубреевой Р.А., (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зубреева Р.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    00.00.0000 года Зубреева Р.А. имея в своем распоряжении наркотическое средство (данные изъяты) в количестве 00 грамм с целью сбыта, действуя умышлено, из корыстных побуждений приступила к его сбыту.
 
        Так, 00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут Зубреева Р.А., находясь в квартире №00 дома № 00 по ул.(данные изъяты), действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 00 рублей лицу, выступающему под псевдонимом М., осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство (данные изъяты) в количестве 00 грамм, находящееся в пяти свертках. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Зубреева Р.А. не сумела довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверочной закупки.
 
    Подсудимая Зубреева Р.А. виновность в инкриминируемом ей деянии признала в полном объеме и согласилась с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
 
    Суд установил добровольное волеизъявление подсудимой Зубреевой Р.А. после проведения консультации с защитником, адвокатом Шелеповым А.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимая квалификацию преступного деяния не оспаривают.
 
    Государственный обвинитель Шакурова Е.В. не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимой настаивает.
 
    При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. 314-317 УПК РФ.
 
    Суд находит, что виновность Зубреевой Р.А. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 00 от 00.00.0000 года Зубреева Р.А. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления и может в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается. Принимать участие в следственных действиях и давать показания в судебных заседаниях она может (л.д.00).
 
    Указанное заключение составлено комиссией компетентных экспертов и научно обосновано в своей описательной части, поведение Зубреевой Р.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в её психической полноценности. Кроме того, в судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение, а потому суд признает его достоверным, а Зубрееву Р.А. вменяемой относительно совершенного ею преступления и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
 
    Действия Зубреевой Р.А. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также личность Зубреевой Р.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает тяжесть совершенного Зубреевой Р.А. преступления, отнесенного в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что совершенное Зубреевой Р.А. преступление является неоконченным, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 66 ч.3 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зубреевой Р.А., суд признает полное признание осуждаемой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, молодой возраст, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Зубреева Р.А. участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, замеченное в употреблении наркотических средств (л.д.00). Ранее Зубреева Р.А. не судима и к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.00).
 
    При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Зубреевой Р.А. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
 
    В то же время, суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства, по желанию подсудимой, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, кроме того, при назначении наказания, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Зубреева Р.А. активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
 
    С учетом изложенного, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Зубреевой Р.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Зубреевой Р.А. наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом, суд при назначении наказания Зубреевой Р.А. не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Зубреевой Р.А. надлежит отбывать в колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зубрееву Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Зубреевой Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Зубрееву Р.А. под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 00.00.0000 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое (данные изъяты) массой 00 грамм, находящиеся в пяти бумажных свертках, упакованное в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты), - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденной Зубреевой Р.А., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья С.В. Афанасьев
 
    Приговор вступил в законную силу 18.02.2014г.