Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 апреля 2014 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Бахтеревой В.М.
с участием:
государственного обвинителя: Шепелева Д.К.
подсудимого Волонцей В.В.
защитника: адвоката Третьяковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Волонцей В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Видновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по ст. 69 ч. 3 УК РФ приговорен к 3 (трем) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Волонцей В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в 15 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, находясь около входа на станцию Московского метрополитена «<адрес>» расположенного по адресу: <адрес> с целью личного употребления, умышленно, незаконно купил, то есть приобрел путем передачи из рук в руки, за денежное вознаграждение в сумме 2 000 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, весом не менее 2,46 гр., упакованное в фольгированный сверток, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ года, когда он, был задержан сотрудником полиции, в 5 метрах от третьего подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 16 час. 20 мин. по 16 час. 35 мин. у него в правом заднем наружном кармане надетых на нем спортивных штанов был обнаружен и изъят бумажный фольгированный сверток, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством — смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,46 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, относится к значительному размеру.
В ходе судебного заседания подсудимый Волонцей В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Волонцей В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волонцей В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Волонцей В.В. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие заболевания гепатит С), состояние здоровья матери, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, что состоит на учете у врача нарколога в связи с употреблением наркотиков и алкоголя, что в настоящее время наблюдается ремиссия в отношении зависимости от употребления наркотических средств. Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценив изложенные обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, положительную характеристику с места жительства, суд назначает наказание в виде исправительных работ.
Преступление совершено в период отбытия условного осуждения по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ г., однако учитывая, что совершено преступление небольшой степени тяжести, суд не отменяет условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Наказание по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Волонцей В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства с отбытием наказания в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Наказание по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, хранящейся в конверте и бумажном пакете в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № №- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А.Кожанова