Дата принятия: 21 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-109/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-109/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Станица Каневская Краснодарского края 21 апреля 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Белохортов И.И.,
 
    при секретаре Шапран Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каневского района Краснодарского края Переверзева А.Г.,
 
    подсудимого Недосекина В.В.,
 
    его защитника Захаренко И.А., представившей удостоверение №426 и ордер №140715,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Недосекина В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Недосекин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 23 часов 30 минут 30.12.2013 года до 2 часов 31.12.2013 года Недосекин В.В., находясь в качестве гостя в <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, надетой на Романове Е.А., воспользовавшись тем, что последний спал и не осознавал противоправных действий Недосекина В.В., тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Романову Е.А. С похищенным Недосекин В.В. скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил Романову Е.А. имущественный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным обвиняемым ходатайством. Ходатайство обвиняемого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который согласно имеющейся в деле характеристике по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, а назначение ему наказания в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Недосекина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 26.02.2014 года назначить Недосекину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок окончательного наказания исчислять Недосекину В.В. с 21 апреля 2014 года.
 
    Засчитать Недосекину В.В. в окончательное наказание отбытую им часть наказания по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 26.02.2014 года с 26 февраля 2014 года по 20 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения содержание под стражей Недосекину В.В. оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу- кожаную куртку, хранящуюся у потерпевшего Романова Е.А., передать по принадлежности последнему; сим-карту сотового оператора «Теле-2», хранящуюся при уголовном деле, передать по принадлежности Фомичевой О.А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий