Приговор от 23 июня 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор Дело № 1-109/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ишимбай                                              23 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Бикмухаметовой А.М.,
 
    подсудимого Михайлова В.П.
 
    адвоката Ипполитовой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Михайлова В.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Михайлов В.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Михайлов В.П., достоверно зная, что незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ влечёт за собой уголовную ответственность, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок работы с наркотическими средствами, являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в нарушении Федерального закона России №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в ред. от 01 марта 2012 года №18- ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить в салоне своей автомашины марки <данные изъяты> №, без цели сбыта для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> Михайлов В.П. был задержан сотрудниками полиции. В дальнейшем в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины марки <данные изъяты> №, принадлежащей Михайлову В.П., проводимого сотрудниками полиции в период времени с 20.00 часов до 20.40 часов того же дня, на передней панели был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством, которое Михайлов В.П. незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество массой <данные изъяты> на момент проведения экспертизы, изъятое в ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины марки <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса данного наркотического средства на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составляла <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты> все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты> и его производные, независимо от его количества, Постановлением Правительства РФ №580 от 10 июля 2013 года внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1)», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции. Постановления Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 580), масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, равная <данные изъяты>, является крупным размером.
 
    Подсудимый Михайлов В.П. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ипполитова Т.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Михайлова В.П. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Михайлова В.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    Как личность подсудимый Михайлов В.П. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову В.П., суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Михайловым В.П. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Михайловым В.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Михайлова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Михайлова В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Михайлова В.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Михайлову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья       Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 03.06.2014 года.в