Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 24 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орск Губернской Т.Ю.,
подсудимого Сморчкова А.С.,
его защитника - адвоката Самбетовой С.А.,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Никифорова Е.О.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМОРЧКОВА А.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сморчков А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также умышленно повредил чужое имущество с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
Так, он 08 декабря 2013 года около 22 часов 00 минут, находясь во дворе дома,расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего ФИО2, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с проживающим в указанном доме ФИО1, имевшимся при себе обломком деревянного черенка от лопаты нанес ФИО1 удар по голове, после чего нанес еще три удара обломком деревянного черенка от лопаты по различным частям тела и голове ФИО1
В результате преступных действий Сморчкова А.С. потерпевшему ФИО1 причинено, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, телесное повреждение в виде: тупой травмы головы, сопровождавшейся ушибленной раной в левой теменно-височной области, линейным переломом левой височной кости с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, субарахноидальным кровоизлиянием в лобных областях, являющейся опасной для жизни и по этому признаку расценивающейся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Он же, Сморчков А.С., 08 декабря 2013 года около 22 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, и принадлежащего ФИО2, после конфликта с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, и причинения ФИО1 телесных повреждений, незаконно, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, имевшимся при себе обломком деревянного черенка от лопаты нанес удары по стеклам автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2, в результате чего разбил лобовое стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей, заднее стекло, стоимостью <данные изъяты> рублей, боковое стекло левой передней двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, боковое стекло левой задней двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, боковое стекло правой передней двери, стоимостью <данные изъяты> рублей, боковое стекло правой задней двери, стоимостью <данные изъяты> рублей указанного автомобиля, чем причинил ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Сморчков А.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Сморчкова А.С., поддержанное его защитником Самбетовой С.А., потерпевших ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего Никифорова Е.О., не возражавших против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Сморчков А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Сморчкова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Сморчков А.С. характеризуется посредственно, соседями по месту жительства, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО2, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сморчкову А.С.
Судимости Сморчкова А.С. по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не погашены и образуют в его действиях опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сморчкову А.С.
Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю., заявленные в порядке ст. 45 ГПК РФ, суд считает их подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> руб.
Обсудив исковые требования потерпевшего Мороза А.В. о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. ст. 151, 1100-1101 ГК РФ, суд считает, что они подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей. Указанную сумму, суд считает достаточной для компенсации нравственных страданий потерпевшего, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого, и реальную возможность возмещения им этого вреда.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенных преступлений, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого Сморчкова А.С. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание личность обвиняемого, тяжесть и степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Сморчкова А.С. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Сморчковым А.С. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМОРЧКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;
- по ч. 1 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сморчкову А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сморчкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 24 марта 2014 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 20.12.2013 по 23.03.2014 г.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска Федоровского М.Ю. о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. удовлетворить в полном объеме.
Взыскать со СМОРЧКОВА А.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования, расположенного по адресу г. Оренбург, пер. Фабричный д. 19, - <данные изъяты>.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать со СМОРЧКОВА А.С. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> - <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу - копии документов - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ (подпись) С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 04.04.2014.