Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Уголовное дело № 1-109/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 июля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Дёмина Г.А.,
при секретаре судебного заседания - Шемигоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,
подсудимого Батдыева А.Р.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов Салпагаровой М.Х.,
представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Батдыева А.Р., (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батдыев А.Р. обвиняется в незаконном хранении огнестрельного оружия, совершённом при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) в 02 часа 15 минут, проезжая по федеральной автодороге «Черкесск-Домбай», при повороте в (данные изъяты), на участке местности расположенном в 40 метрах к востоку от административного здания (номер обезличен) по (адрес обезличен ), Батдыев А.Р. на принадлежащей ему автомашине «Опель Омега» тёмно-серого цвета с регистрационным знаком (данные изъяты) был остановлен сотрудниками отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району. (дата обезличена) в 02 часа 40 минут в ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, в багажном отделении автомашины «Опель Омега» тёмно-серого цвета с регистрационным знаком (данные изъяты), принадлежащей Батдыеву А.Р., был обнаружен и изъят обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ИЖ-18Е, 12 калибра, относящийся к категории огнестрельного оружия, пригодный к стрельбе, который Батдыев А.Р., в нарушение требований ст. 6 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил.
Действия Батдыева А.Р. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он незаконно хранил огнестрельное оружие.
При ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Батдыев А.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Батдыев А.Р. поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
В содеянном подсудимый Батдыев А.Р. раскаивался, о случившемся сожалел, просил его строго не наказывать.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
На основании ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Батдыев А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батдыев А.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Батдыева А.Р. отсутствуют.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батдыев А.Р., является обоснованным и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Батдыева А.Р. по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, действовавших во время совершения деяния) - незаконное хранение огнестрельного оружия.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 1 ст. 60 УК РФ за содеянное Батдыев А.Р. должен нести справедливое наказание, то есть соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При решении вопроса о назначении наказания, суд в соответствии со ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Суд учитывает, что Батдыев А.Р. вину в содеянном, то есть в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, на учёте в психиатрическом и наркологическом кабинетах Усть-Джегутинской райполиклинике не состоит, от его действий не наступило каких-либо тяжких последствий.
Поэтому приходит к выводу, что данных, указывающих на повышенную опасность совершённого Батдыевым А.Р. преступления средней тяжести, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает разъяснения, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», в соответствии с которыми в случае, если в санкции уголовного закона наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания, решение суда о назначении лишения свободы должно быть мотивировано в приговоре.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому Батдыеву А.Р. необходимо назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Суд считает, что исправление подсудимого Батдыева А.Р. может быть достигнуто путём назначения ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
При назначении наказания в виде ограничения свободы суд учитывает, что подсудимый зарегистрирован и постоянно проживает на территории города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики, поэтому в соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым установить Батдыеву А.Р. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства; не выезжать за пределы территории города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; с 23 часов до 06 часов не покидать место жительства; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Батдыев А.Р., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ по уголовным делам, рассмотренным с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батдыева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Батдыеву А.Р. следующие ограничения: в период срока ограничения свободы не изменять место жительства; не выезжать за пределы территории города Усть-Джегута Усть-Джегутинского района Карачаево-Черкесской Республики без согласия специализированного государственного органа - филиала по Усть-Джегутинскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по Карачаево-Черкесской Республики, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации; с 23 часов до 06 часов не покидать место жительства; не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Меру пресечения, избранную в отношении Батдыева А.Р., до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - черный полимерный пакет с находящемся в нём обрезом одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18 Е» 12 калибра, хранящийся камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Усть-Джегутинскому району, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжение МВД по Карачаево-Черкесской Республике для последующего уничтожения вещественных доказательств в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Усть-Джегутинский районный суд КЧР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осуждённый должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вынесения приговора или вручения осуждённому копии жалобы или представления.
Председательствующий - судья: подпись Дёмин Г.А.
Копия верна:
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Секретарь судебного заседания Шемигонова И.В.
«____»___________2014 г.
Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года.
Председатель Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Дёмин Г.А.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-109/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.