Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Уголовное дело № 1-109/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Партизанск 18 марта 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Приказчиковой Г.А.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Партизанска Пониткова С.И.,
подсудимого Кондратенко Д.П.,
защитника Терёшкиной О.А., представившей удостоверение №___ и ордер №___ от <Дата>,
при секретаре Капуста Е.В.,
потерпевшего С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондратенко Д.П., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего по адресу: <адрес> - 1, судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
получившего копию обвинительного заключения <Дата> г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондратенко Д.П. <Дата> около 17 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через имеющийся проём в заборе прошёл во двор <адрес> в <адрес> края, где подошёл к металлическому контейнеру и найденной во дворе дома металлической арматурой сорвал навесной замок на воротах контейнера и незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил электрический удлинитель длиной 40 метров стоимостью 800 рублей, электрический удлинитель длиной 24 метра стоимостью 750 рублей, электрический удлинитель длиной 10 метров стоимостью 400 рублей, принадлежащие С.Р., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив С.Р. ущерб на общую сумму 1.950 рублей.
Своими действиями Кондратенко Д.П. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд установил, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с ходатайством Кондратенко Д.П.
Суд находит возможным постановить приговор в порядке ст. 314 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступлением средней тяжести, личность виновного, ранее Кондратенко Д.П. судим (л.д. 66 - 81), его отрицательную бытовую характеристику (л.д. 82), на учёте у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 64 - 65), влияние назначенного наказания на исправление Кондратенко Д.П. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Также суд учитывает мнение С.Р., который полагается по мере наказания подсудимому на усмотрение суда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Кондратенко Д.П. возможно без изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить подсудимому за содеянное наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, применив при этом правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Суд при определении меры наказания одновременно учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. ч. 1, 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический удлинитель длиной 40 метров, электрический удлинитель длиной 24 метра, электрический удлинитель длиной 10 метров, хранящиеся у С.Р., оставить по принадлежности С.Р.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кондратенко Д.П. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кондратенко Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кондратенко Д.П., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Кондратенко Д.П. незамедлительно после вступления настоящего судебного приговора в законную силу самостоятельно встать на учёт по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, установленные этим органом, проходить в нём регистрацию, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы после трудоустройства, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления настоящего судебного приговора в законную силу.
Меру пресечения Кондратенко Д.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления судебного приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: электрический удлинитель длиной 40 метров, электрический удлинитель длиной 24 метра, электрический удлинитель длиной 10 метров, хранящиеся у С.Р., оставить по принадлежности С.Р..
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с Кондратенко Д.П. взысканию не подлежат, так как уголовное дело слушалось в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Г.А. Приказчикова