Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Круглова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Шокиной Е.П.,
подсудимого Канашова А.С. ,
защитника подсудимого – адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от хх.хх.хх,
при секретаре Гизатулиной А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Канашова А.С..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Канашов А.С., в ночь с хх.хх.хх на хх.хх.хх совместно с ЛВВ. находился возле домика № 49, расположенного на третьей улице третьего участка СНТ «...» по ул... в Металлургическом районе г. Челябинска, где ЛВВ. и Канашов А.С. из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ЛМВ находящегося в вышеуказанном садовом домике.
Действуя согласно предварительного сговора, ЛВВ. и Канашов А.С. в указанный период времени, в указанном месте, через окно незаконно проникли в помещение садового домика № 49, расположенного на третьей улице третьего участка на территории СНТ «Металлург» по ... и, осознавая что за их преступными действиями никто не наблюдает, а также что они не имеют законных прав распоряжаться имуществом ЛМВ употребили в пищу, тем самым тайно похитили продукты питания, принадлежащие ЛМВ а именно: сыр «Российский», весом 0,5 кг стоимостью 171 рубль 45 копеек; коробку лапши весом 340 грамм стоимостью 50 рублей; коробку чая «Ахмад-Ти» (100 пакетиков) стоимостью 179 рублей 90 копеек; копченую свинину весом 2 кг стоимостью 255 рублей за 1 кг, на общую сумму 510 рублей; банку консервированных оливок «Olivia» стоимостью 69 рублей 89 копеек; банку зеленого горошка «Bonduelle» стоимостью 64 рубля 69 копеек; банку консервированной кукурузы «Bonduelle» стоимостью 57 рубля 28 копеек; коробку конфет «Коркунов» стоимостью 182 рубля 90 копеек.
Своими совместными и согласованными преступными действиями ЛВВ. и Канашов А.С. причинили ЛМВ. материальный ущерб на сумму 1 286 рублей 11 копеек.
В судебном заседании Канашов А.С. полностью согласился с предъявленным ему по пункту «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Мухамадиева О.В. поддержали ходатайство Канашова А.С. и заявила, что она проконсультировала подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Канашов А.С. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Канашовым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель, а также потерпевшая, согласились с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Канашову А.С. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Канашова А.С. правильно квалифицированы по пункту «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении Канашову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Канашова А.С. обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Канашова А.С. обстоятельствами в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации являются явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, наличия у Канашова А.С. постоянного места жительства, работы, обстоятельств совершения преступления, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества и соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Канашову А.С. наказания с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Необходимости в назначении ограничения свободы суд не усматривает.
В тоже время суд также полагает, что фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности не дают основания для изменения категории преступления.
Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Канашова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Канашову А.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок три года, обязав Канашова А.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Канашову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.
Судья Е.В. Круглова