Дата принятия: 29 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Выходцева <данные изъяты>
защитника Рощик К.С., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Выходцева <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, подсудимый Выходцев С.Б. находился у себя дома по адресу: <адрес>, и в это время у подсудимого Выходцева, достоверно знавшего, что потерпевшего ФИО8, проживающего по адресу: <адрес>, дома нет, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового ресивера из дома потерпевшего ФИО8, для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 30 минут до 13 часов 30 минут подсудимый Выходцев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение цифрового ресивера из дома потерпевшего ФИО8, подошел к входной двери <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, при помощи вил, которые нашел в усадьбе дома потерпевшего ФИО8, повредил запорное устройство входной двери дома и руками вытащил металлическую скобу, на которой висел навесной замок входной двери дома, и с целью кражи цифрового ресивера прошел в <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище. Там подсудимый Выходцев обнаружил и тайно похитил цифровой ресивер марки «ВВК SMP125HDТ2» серийный номер «№» с пультом дистанционного управления и кабелем к нему, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО8 После чего подсудимый Выходцев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Выходцев причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен.
При совершении преступления подсудимый Выходцев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшему ФИО8 материального ущерба, и желал их наступления.
Подсудимый Выходцев С.Б. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Выходцеву С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Выходцева С.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Выходцев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, его близкие родственники имеют заболевания, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Выходцеву наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, нет.
С учетом личности подсудимого Выходцева, суд назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Выходцева, суд дополнительное наказание к нему не применяет.
Оснований для изменения категории преступления нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Выходцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Выходцеву С.Б. считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Выходцева С.Б. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Обязать Выходцева один раз в месяц являться к врачу-наркологу для консультаций.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Выходцева С.Б. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: дактилопленки размерами 50х37 мм., 35х23 мм., 42х34 мм. в пакете №1, обувь (тапки) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года
Подлинник находится в уголовном деле № 1-109/2014 года Благовещенского
районного суда Алтайского края. Секретарь суда: Г.И. Козырко