Приговор от 23 апреля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> городского прокурора Бешкинской И.Е.., защитника – адвоката Герман А.С., подсудимого Стежникова С.Н., при секретаре: Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Стежникова СН, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч.1 ст. 222, п. «в» ч.3 ст. 228 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. По постановлению <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 2 года 2 месяца 13 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228, с применением ч. 1 ст. 69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 8 месяцев 13 дней, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. кассационным определением <данные изъяты> Областного суда приговор <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, на основании ч.3 ст.69, ст. 70 УК РФ назначено наказание 6 лет 4 месяца 13 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Президиумом <данные изъяты> Областного суда приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательно назначено наказание по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996г.), ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.) с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Президиумом <данные изъяты> Областного суда, приговор от ДД.ММ.ГГГГ. изменен, окончательно назначено наказание по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ с применением ч.3 ст. 69, ст. 70 УК РФ 5 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 6 месяцев 5 дней.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. осужден <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 2 дня, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
    Стежников С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
 
    Стежников СН, ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, 1-й километр трассы <данные изъяты>, из кармана куртки, одетой на спящей на автобусной остановке ПОА, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последней, чем причинил ее матери ПЕЛ ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с места происшествия с похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.
 
    Он же Стежников С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:
 
    Стежников СН, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима замка входной двери, незаконно проник в помещение нежилого дома, по адресу: <адрес>, СНТ <адрес> откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащие гр. ВОВ, чем причинил собственнику значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
 
    В судебном заседании подсудимый Стежников С.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Герман А.С. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевшие ПЕЛ, ВОВ в судебное заседание не явились, предоставив суду заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
    Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы. Помимо собственного признания вины подсудимого в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Стежникова С.Н.:
 
    - по факту хищения имущества, ПОА 12.11.2013г. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    - по факту хищения имущества ВОВ 17.11.2013г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Стежникова С.Н.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого. Стежников С.Н. судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно. Ущерб, причиненный ПЕЛ, ВОВ возмещен в полном объеме. Гражданский иск не заявлен.
 
        Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому по обоим эпизодам преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Суд не может согласиться с требованием защиты о признании в качестве смягчающего наказания подсудимому обстоятельства - <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений.
 
    С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Стежникову С.Н. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд полагает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Стежникова СН признать виновным и назначить наказание:
 
    - по факту хищения имущества ПОА ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по факту хищения имущества ВОВ ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно Стежникову С.Н. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Стежникову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Стежникова С.Н. взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Стежникову С.Н. в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Процессуальные издержки со Стежникова С.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - три отрезка липкой ленты со следами рук – хранить при уголовном деле.
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, находящиеся у потерпевшей ПЕЛ – оставить в ее распоряжении.
 
    - руководство по эксплуатации на музыкальный центр марки «<данные изъяты> паспорт на электродрель, руководство по эксплуатации на электрическую плиту марки <данные изъяты> Гарантийный талон № на электролобзик марки <данные изъяты> фонарик «<данные изъяты> товарный чек <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшего ВОВ – оставить в его распоряжении.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Фоменко В.А.