Приговор от 20 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 109/2014
 
№ 24172127
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    п.Шушенское 20 мая 2014 года
 
    Судья Шушенского районного суда Красноярского края Ерофеева Ж.В.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
 
    защитника адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №
 
    подсудимого СП
 
    при секретаре Кухаренко Е.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    СП, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111, ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом изменений от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожденного на неотбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут СП находился в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу:<адрес>, где также находились К и Е При этом у СП из ревности к Е на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью К, в том числе и тяжкого.
 
    Реализуя возникший преступный умысел, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя умышленно на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, СП подошел к К и находящимся в правой руке ножом хозяйственно-бытового назначения нанес последнему один удар клинком ножа в область грудной клетки слева.
 
    Своими преступными действиями СП причинил К повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева по среднеключичной линии на 4 см. ниже ключицы, проникающей в левую плевральную полость.
 
    Вышеуказанное повреждение согласно пункту 6.1.9 Приказа МЗ и СР от 24 апреля 2008 года № 194 н отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый СП пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предъявленного обвинением, доказана материалами дела.
 
    Действия подсудимого СП суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание СП, суд признает явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание СП, суд признает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, фактические обстоятельства преступления, и приходит к выводу о невозможности назначения СП наказания по правилам ст.64 УК РФ, о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, о невозможности применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности назначения виновному наказания менее строгого, чем реальное лишение свободы.
 
    При назначении СП наказания суд применяет положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Прокурором заявлен гражданский иск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании расходов от преступных действий СП на лечение потерпевшего К в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МГБУЗ «Шушенская РБ» в сумме 32526, 78 руб. Иск признан подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Зачесть СП в срок отбытого наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ «Тюрьма» г.Минусинска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с СП в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба 32 526 рублей 78 коп.
 
    Вещественные доказательства: нож - уничтожить, водолазку-футболку мужскую черно-серого цвета вернуть потерпевшему К
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным СП – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Ж.В.Ерофеева
 
    Приговор вступил в законную силу 02 июня 2014 года.