Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-109/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 - 109/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Кыштым Челябинской области                                22 июля 2014 года
 
    Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шубина В.Н.,
 
    при секретаре Казаковой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кыштыма Челябинской области - прокурора Шумихина Е.А.,
 
    подсудимого Брыкина А.А.,
 
    защитника - адвоката Калачева А.Н.,
 
    потерпевшего Л.А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ:
 
    Брыкина А.А., родившегося ДАТА в АДРЕС, СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Брыкин А.А. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА в 08.00 часов полицейский-водитель группы задержания роты полиции МОВО по г. Кыштыму и г. Карабашу филиала ФГКУ У ВО ГУ МВД России но Челябинской области старший сержант полиции Л.А.В. и старший сержант полиции П.Г.Е. в составе экипажа НОМЕР заступили на дежурство по осуществлению охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений и преступлений на территории Кыштымского городского округа, т.е. находились при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудников полиции.
 
    Находясь на маршруте патрулирования, ДАТА в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, в центре г. Кыштыма Челябинской области, а именно, возле д. № 1 по ул. Кооперативная г. Кыштыма Челябинской области, Л.А.В. и П.Г.Е. был замечен Брыкин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    Остановившись возле Брыкина А.А., полицейские Л.А.В. и П.Г.Е. представились сотрудниками полиции, пояснили Брыкину А.А., что находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения он совершает административное правонарушение, после чего законно предложили Брыкину А.А. проследовать с ними в МО МВД России «Кыштымский» для дальнейших разбирательств и составления протокола об административном правонарушении.
 
    Брыкин А.А. добровольно сел в патрульный автомобиль марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный номер НОМЕР, после чего вместе с Л.А.В. и П.Г.Е. проследовали к зданию МО МВД России «Кыштымский», расположенному по адресу: г. Кыштым Челябинской области ул. Красной Звезды, д. 97.
 
    Остановив автомобиль, Л.А.В. и П.Г.Е. открыли заднюю дверь автомобиля, где находился Брыкин А.А. и предложили ему выйти из автомобиля, чтобы проследовать в здание полиции для составления протокола об административном правонарушении.
 
    Брыкин А.А. ДАТА, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в патрульном автомобиле марки СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, государственный регистрационный номер НОМЕР на стоянке около здания МО МВД России «Кыштымский», расположенного по адресу: г. Кыштым Челябинской области ул.Красной Звезды, д.97, стал вести себя агрессивно, отказался куда-либо выходить из автомобиля, после чего, осознавая в силу очевидности, что перед ним сотрудник     полиции,     находящийся     на     службе,     выполняющий     свои должностные обязанности и наделенный в силу этого полномочиями представителя власти, действуя умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением полицейским-водителем группы задержания роты полиции МОВО по г. Кыштыму и г.Карабашу филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области старшим сержантом     полиции Л.А.В. своих должностных обязанностей, нанес не менее одного удара ногой в область правой ноги Л.А.В., причинив своими действиями потерпевшему ушиб правого коленного сустава проявившийся формированием отёка и посттравматического артрита, который по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Брыкин А.А. вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддержал, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением, со всеми доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Подсудимый Брыкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Потерпевший Л.А.В. в надлежащей форме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Защитник - адвокат Калачев А.Н. полностью согласен с заявленным ходатайством подсудимого.
 
    Государственный обвинитель поддержал особый порядок принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Брыкин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, т.е. постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судебное заседание по данному уголовному делу проведено с соблюдением требований ст. ст. 314, 316 УПК РФ.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Брыкина А.А. по ч. 2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Брыкин А.А. не судим, работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно ( л.д. 149).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Брыкина А.А., суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает положительный характеризующий материал, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также то, что он ранее не судим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличие на иждивении близкого родственника, состояние здоровья его матери, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Брыкина А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства суд не признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и не находит оснований для применения в отношении Брыкина А.А. ст.64 УК РФ.
 
    Возможности применения ч. 6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание изложенное, обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Брыкина А.А. возможно при назначении наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
    Суд считает необходимым применить в отношении Брыкина А.А. ч.5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Брыкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, суд, назначая условное осуждение, возлагает на осужденного Брыкина А.А. исполнение определенных обязанностей, а именно в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, уведомлять данный орган об их изменении, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Брыкина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий (подпись)
 
    Приговор вступил в законную силу.