Приговор от 19 июня 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 109/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Липецк     19 июня 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка в составе:
 
    Председательствующего судьи Правобережного районного суда г. Липецка Русиновой Н.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей - помощника
 
    прокурора Липецкой области Мамедова Т.В., заместителя прокурора Правобережного района г.Липецка Хвостова А.Е., помощника прокурора Правобережного района г.Липецка Казаченко Д.В.,
 
    подсудимого    Карнова В.Б.,
 
    защитника    Измалковой Т.С.,
 
    представившей удостоверение № 670 от 10.12.2012 года и ордер № 1397 от 19.05.2014 года,
 
    при секретаре    Бутовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Карнова ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в <данные изъяты> женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ                    
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Карнов В.Б. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Карнов В.Б. имея умысел на пособничество ФИО22 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, действуя по просьбе и в интересах ФИО23 у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, за денежные средства в сумме 2000 рублей, в районе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,0 грамма в высушенном виде.
 
    Карнов В.Б., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на пособничество ФИО24 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана) в значительном размере, примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО25 указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,0 грамм в высушенном виде, у <адрес>, а ФИО26 передал Карнову В.Б. денежные средства в сумме 2000 рублей за наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,0 грамма в высушенном виде. Впоследствии Карнов В.Б. полученные денежные средства в сумме 2000 рублей передал неустановленном лицу, у которого и приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12,0 грамма в высушенном виде.
 
    Однако, свой преступный умысел Карнов В.Б. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 12,0 грамм в высушенном виде, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 22.08.2013 года), то есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 22.08.2013 года), является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является значительным.
 
    Карнов В.Б., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 18,0 грамм в высушенном виде, которое Карнов В.Б. незаконно хранил при себе и в <адрес> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Карнов В.Б. был задержан у <адрес> сотрудниками УФСКН России по Липецкой области по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    В ходе обыска в <адрес>, проводимого сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 18,0 грамм в высушенном виде.
 
    Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (Список 1 «Перечня», Раздел «Наркотические средства») (с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством.
 
    Данный размер наркотического средства в соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список 1), утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"(с последующими изменениями и дополнениями – по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.), является значительным.
 
    Свою вину в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Карнов В.Б. фактически признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно помог в приобретении марихуаны ранее ему знакомому парню, который подошел к нему в кафе и попросил помочь приобрести марихуану, однако считает, что парень отдал ему 1000 рублей за переданную ему марихуану. Он знал, у кого можно взять марихуану и согласился. Примерно в обеденное время возле <данные изъяты> на соколе в <адрес> произошла передача. Сам он никогда ничего с продажи марихуаны не брал, сам не употребляет. Деньги никакие, сверху он не брал за оказание помощи в приобретении марихуаны. По факту обнаружения в его квартире металлической банки с марихуаной показал, что она у него находилась давно, считал, что эта смесь не являлась наркотическим средством, он не помнит когда он её положил, но примерно год она там находилась.
 
    Оценивая показания Карнова в судебном заседании о том, что он не знал, что обнаруженное у него дома на кухне растительное вещество является наркотическим средством, суд расценивает как способ защиты, данные с и целью приуменьшить ответственность за содеянное, его показания в этой части опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе и показаниями самого подсудимого в ходе предварительного следствия.
 
    В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Карнова В.Б. в части, а именно, что ранее он указывал, что ДД.ММ.ГГГГ его задержали сотрудники УФСКН России по Липецкой области и в его <адрес> <адрес> провели обыск. Когда начали проводить обыск, то ему следователь задал вопрос, есть ли у него дома наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте. Он вспомнил, что его примерно ДД.ММ.ГГГГ. угостил кто-то из знакомых марихуаной, которую он поставил в стол на кухни и забыл про нее. Следователю он показал, где стоит марихуана в коробочке. Эту марихуану с металлической коробочкой следователь изъял. Изъятая марихуана принадлежит ему. (том №1, л.д. 268-269)
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Карнова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Карнов В.Б. указал на <адрес>. <адрес> <адрес> и пояснил, что именно в этой квартире он хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое было изъято в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.(том №1, л.д.: 103-109)
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Карнова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Карнов В.Б. указал участок местности расположенный у <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ. передал марихуану ФИО27 (том №1, л.д.: 103-109)
 
         Оценивая показания Карнова В.Б. в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу, что они даны с соблюдением требований закона, последовательны на всем протяжении предварительного следствия, при допросах вину в инкриминируемых преступлениях он признавал полностью, подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, его показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
        Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он является сотрудником 1-го отдела ОС УФСКН России по Липецкой области. К ним в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО3 осуществляет сбыт наркотического средства. С этой целью было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ им был приглашен закупщик под псевдонимом ФИО28 и представители общественности, они приехали к <адрес>. Он разъяснил всем участвующим лицам права и порядок проведения мероприятия, вручил закупщику спецсредства, произвел его досмотр, запрещенных предметов, не обнаружили, вручили 2000 рублей. Закупщик сказал, что его ждет ФИО29 с другой стороны <адрес>. Закупщик ушел, а они с представителями общественности остались ждать закупщика на том же месте. Через короткий промежуток времени закупщик вернулся и передал ему пачку из-под сигарет «Честерфилд» со свертками внутри, в которых находилось вещество растительного происхождения, и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени ФИО30 и что в них должна быть марихуана. Все действия он фиксировал в соответствующих документах, в которых все расписались после окончания их.
 
    Согласно рапорту старшего оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Липецкой области ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ им было проведение ОРМ «Наблюдение» в отношении мужчины по имени ФИО3. (том №1, л.д. 51)
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины по имени ФИО3 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» оперуполномоченным ФИО10, а ему было поручено проведение ОРМ «Наблюдение», в отношении мужчины по имени ФИО31, который был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в <данные изъяты> на служебном автомобиле он подъехал ко входу в кафе <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> стал ждать. Примерно в <данные изъяты> он увидел закупщика, который вышел из-за угла <адрес> и пошел в сторону входа в кафе <данные изъяты> Напротив указанного кафе стоял автомобиль «Волга» зеленого цвета, за рулем автомобиля находился подсудимый. Закупщик подошел к Карнову В.Б. они о чем-то поговорили. Закупщик передал Карнову денежные купюры, а Карнов закупщику передал пачку сигарет.
 
    В ходе предварительного следствия свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что они были приглашены ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителей общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.
 
    В связи с этим, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ они совместно с оперуполномоченным ФИО32 и гражданином ФИО33 на служебном автомобиле, прибыли к <адрес>. ФИО34 представил гражданина под именем ФИО35 объяснил им, что данный гражданин является закупщиком и с его участием планируется провести оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени ФИО36 После этого ФИО37 разъяснил всем участвующим лицам права и порядок проведения мероприятия. После этого, закупщик с ФИО38 отошли в сторону, но через несколько минут вернулись обратно. После ФИО39 произвел досмотр закупщика на предмет наличия запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился только сотовый телефон. По окончании вышеуказанного досмотра ФИО40 составил протокол досмотра, прочитал его вслух, в нем расписались все участвующие лица.
 
    Затем он представил всем участвующим в данном оперативном мероприятии лицам, деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей. Одна купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей и две купюры достоинством по 500 (пятьсот) рублей, пояснил, что данные денежные средства будут использованы для приобретения наркотического средства у мужчины по имени ФИО41 Далее номера данных денежных средств, были занесены в протокол осмотра денежных средств, протокол был оглашен, после оглашения, которого расписались все участники проводимого мероприятия.
 
    После этого ФИО42 выдал закупщику вышеуказанные денежные средства и составил акт передачи денежных средств, в котором расписались все участвующие лица в проводимом мероприятии после его оглашения. Закупщик сказал, что ему пора идти, так как его должен ждать ФИО43 с другой стороны <адрес>, а они остались ждать его на месте.
 
    Примерно через 5 минут закупщик вернулся и передал ФИО44 пачку из-под сигарет со свертками внутри и пояснил, что приобрел их у мужчины по имени ФИО45 и что в них должна быть марихуана. Также он пояснил, что уйдя от них, он с обратной стороны дома встретился с ФИО46, который его уже ждал. Когда он к нему подошел, то отдал ФИО47 ранее врученные деньги, после чего он передал ему пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находилось три бумажных свертка с веществом растительного происхождения, с характерным запахом марихуаны. После этого ФИО48 ушел, а закупщик направился с приобретенным веществом к ним.
 
    Пакетики ФИО49 упаковал в бумажный конверт, который снабдил пояснительной надписью, опечатал, на конверте расписались все участвующие лица. По данному поводу был составлен акт, где, после оглашения его содержания, расписались все присутствующие лица.
 
    Далее ФИО50 досмотрел закупщика на предмет наличия при нем запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в результате которого ничего запрещенного обнаружено не было. При нем находился сотовый телефон. По окончании вышеуказанного досмотра ФИО51 составил протокол досмотра, прочитал его вслух, в нем расписались все участвующие лица. После всего вышеуказанного, закупщик и ФИО52 отошли в сторону, но через несколько минут вернулись обратно. ФИО53 пояснил, что проводимое оперативное мероприятие закончено. (том №1, л.д.68-70, 71-73)
 
    В судебном заседании свидетель ФИО54 показал, что знает подсудимого, так как несколько раз он ему помогал в приобретении марихуаны. Он решил оказать содействие сотрудниками наркоконтроля и согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». По телефону он с Карновым договорился приобрести марихуану для себя, деньги договорились отдать при передаче. ДД.ММ.ГГГГ с сотрудником ФИО55 и двумя понятыми они прибыли к <адрес> к кафе <данные изъяты> где по договоренности они должны были встречаться с подсудимым. ФИО56 дал ему 2000 рублей, одна купюра 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, в ходе мероприятия проводилась видеозапись. Он встретился с подсудимым, взял у него марихуану в трех пакетиках, которая находилась в пачке из-под сигарет и передал её ФИО57 он составил все документы и упаковал пачку сигарет, после чего все расписались. У ФИО58 он брал марихуану несколько раз, цена у него была всегда разная, от 500 рублей до 800 рублей за один «коробок» марихуаны. За оказанные услуги подсудимый ничего не брал.
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, неприязненных отношений к подсудимому не имели, какой – либо заинтересованности в исходе дела у свидетелей не установлено. Их показания являются логичными, последовательными и согласуются с иными доказательствами по делу.
 
        Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается иными доказательствами по делу:
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в районе <адрес> Карнов В.Б. незаконно сбыл ФИО59 за 2000 рублей наркотическое средство – каннабис общей массой 12,0 грамм, в высушенном виде.(том №1, л.д. 28)
 
        В установленном законом порядке были проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскные мероприятия.
 
    Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, были рассекречены и переданы в СО УФСКН России по Липецкой области результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Карнова В.Б.(том №1, л.д. 35-36)
 
    Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО3 с использованием негласной аудио- и видеозаписи, в ходе которого планировалось приобрести наркотическое средство на сумму 2000 рублей.(том №1, л.д.37)
 
    Согласно протоколу вручения специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО60 были вручены специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. (том №1, л.д.38)
 
    Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО61 выступающего в роли “покупателя” при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” года, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. (том №1, л.д.39)
 
        Согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ года, были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” ДД.ММ.ГГГГ для покупки наркотического средства.(том №1, л.д.40)
 
    Согласно акту передачи денежных средств, лицу, участвующему в роли “покупателя” в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО62 ДД.ММ.ГГГГ года, были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей для покупки наркотического средства.(том №1, л.д.41)
 
    Согласно акту выдачи предметов и веществ, в ходе проведения ОРМ “Проверочная закупка” от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО63 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе <адрес> выдал пачку из-под сигарет «Честерфилд», в которой находились три бумажных свертка с веществом, при этом пояснил, что эти свертки с веществом купил у ФИО3 у <адрес> около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ( том №1, л.д.42)
 
    Согласно протоколу личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ года, у ФИО64 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. (том №1, л.д. 43)
 
        Согласно протоколу выдачи специальных технических средств от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО65 выдал ранее врученные ему, специальные технические средства для проведения негласной аудио и видеозаписи. (том №1, л.д.44)
 
    В ходе предварительного расследования был просмотрен, согласно акту просмотра и прослушивания диск, СD-R №№ от ДД.ММ.ГГГГ с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО3. (том №1, л.д. 57), видеоизображение на указанном диске соответствует изложенному в акте, что также установлено из просмотренной видеозаписи и в судебном заседании, из которой видно, что действительно была передача наркотического средства от Карнова в пачке из под сигарет, который находился за рулем автомобиля, лицо взамен пачки сигарет передало денежные средства, при этом утверждение Карнова о том, что ФИО66 передал деньги в сумме 1000 рублей, является голословным, поскольку деньги передавалась в свернутом виде и на видео не видно, каким номиналом и в каком количестве Карнову передали денежные средства, кроме того, правового значения стоимость приобретенного наркотического средства при рассмотрении настоящего дела не имеет.
 
        Согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения УФСКН России по Липецкой области, ДД.ММ.ГГГГ. в был сдан 1 бумажный конверт, внутри которого находится три свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана).(том №1, л.д. 56)
 
    Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ответственного за хранение наркотических средств - ФИО14 был изъят бумажный конверт с объектами, который был сдан в камеру хранения по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГтом №1, л.д.147-149)
 
    Согласно выводам, изложенным в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные вещества растительного происхождения (объекты 1-3), добровольно выданные ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством – каннабис(марихуана) общей массой 11,7 грамма в высушенном виде.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная общая масса наркотического средства составляла 12,0 грамма.
 
    Масса наркотического средства после проведения экспертизы составляет: объект №1-3,3 грамма, объект №2 -3,6 грамма, объект №3 – 4,5 грамма. (том №1, л.д. 155-159)
 
    Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12 грамм, пачка из-под сигарет, полимерный пакетик, диск рег.№№ от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 223-225) и которые в установленном порядке признаны вещественными доказательства (том №1, л.д.226)
 
         Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в обыске, который проводился по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, у подсудимого, в ходе которого на вопрос следователя Карнов В.Б. указал, что у него на кухни в столе есть марихуана. В ходе обыска в столе на кухни была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом растительного происхождения, Карнов В.Б. пояснил, что это марихуана и принадлежит она ему.
 
    Аналогичные показания дали свидетели ФИО16 и ФИО17 относительно времени, места и обстоятельства их участия в качестве понятых при проведении обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого на кухне в шкафу была обнаружена металлическая банка с веществом растительного происхождения, Карнов В.Б. указал, что это марихуана. В ходе обыска были составлены все документы, которые были подписаны всеми участвующими в обыске лицами, растительное вещество было упаковано и опечатано.
 
        Указанные свидетели категорично указали, что Карнов сам указал, что у него храниться в доме марихуана и показал место хранения, что опровергает доводы подсудимого о том, что он не знал, что вещество в металлической банке являлось наркотическим средством.
 
    В ходе предварительного следствия свидетель ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ г., показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовали в обыске, который проводился по адресу: <адрес> <адрес>, у Карнова ФИО68
 
    Перед началом проведения обыска следователь разъяснил всем участникам права и обязанности, порядок проведения обыска. Карнову В.Б. было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и в постановлении расписался. После этого был проведен обыск в квартире. В ходе обыска Карнов В.Б. пояснил, что у него на кухни в столе есть марихуана. В ходе обыска в столе на кухне была обнаружена и изъята металлическая банка с веществом растительного происхождения, Карнов В.Б. пояснил, что это марихуана и принадлежит она ему. Металлическая банка с веществом растительного происхождения была упакована пакет, горловина которого перевязана шпагатом, концы шпагата оклеены биркой с пояснительной надписью, заверенной подписями участвующих лиц, и оттиском печати «Для пакетов №03» УФСКН России по Липецкой области. ( т.1 л.д. 80-81)
 
    Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, неприязненных отношений к подсудимому они не имели. Их показания являются логичными, последовательными и согласуются с иными доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании отказалась от дачи показания, воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.
 
        В ходе предварительного следствии свидетель ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ показала, что она проживает по адресу: <адрес>, с мужем Карновым ФИО69 примерно с 1985 года. С ними больше никто не проживает. О причастности мужа к незаконному обороту наркотических средств ей ничего не известно. О том, что у нее дома хранилась марихуана она не знала. В ходе обыска на кухне в металлической баночке было изъято вещество растительного происхождения, но она думала, что это табак, которым угостили мужа, но кто именно она не знает. Она не выкидывала этот табак так как была уверена, что это не марихуана. Как выглядит марихуана она не знает, но что это вещество растительного происхождения ей известно. Ей это вещество растительного происхождения в металлической банке, которое было изъято в банке в ходе обыска, не принадлежит. О том, что муж курит марихуану она не знала, в состоянии опьянения его никогда не видела. (л.д. 84-86)
 
        Также вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:
 
    Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, был выявлен факт незаконного хранения наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 18,0 грамма в высушенном виде Карновым В.Б. в <адрес>. <адрес> <адрес>.( т.1 л.д. 29)
 
    Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ. ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Липецкой области ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в районе <адрес> был задержан гр. Карнов В.Б.(т.1 л.д. 89)
 
    Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> в <адрес>. <адрес> <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 18 грамма в высушенном виде.( т.1 л.д. 124-127)
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства каннабис (марихуана) 17,9 граммов в высушенном состоянии. Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана) составляла 18,0 граммов в высушенном состоянии.(т.1 л.д. 218-221)
 
    У суда не имеется оснований не доверять заключению эксперта, проведение экспертизы соответствует требованиям УПК РФ, оснований сомневаться в полноте проведенных исследований не имеется. Вышеприведенное заключение соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ.
 
    Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., были осмотрены вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 18 грамм, металлическая коробка.(л.д. 228-229) и признаны вещественными доказательствами. ( л.д. 233,234)
 
    Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них допустимым, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, и достоверным, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступления имели место при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Карнова В.Б. по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд исходит из того, что подсудимый, имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел и хранил до момента изъятия сотрудниками полиции наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 18,0 грамма в высушенном виде у себя по месту жительства, что в соответствии со Списком №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, и согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 размер является значительным.
 
    Также умышлено Карнов незаконно приобрел по просьбе ФИО70 наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 12,0 грамма и за его денежные средства, то есть оказал содействие в приобретении наркотического средства - каннабис (марихуана), в соответствии со Списком №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» каннабис (марихуана) - относится к наркотическим средствам, и согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 размер 12,0 грамма является значительным размером, однако преступление не было доведено до конца, поскольку изъятие наркотического средства из незаконного оборота произошло под контролем сотрудников наркоконтроля, что подтверждается доказательствами, анализ которых приведен выше.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        Подсудимый Карнов В.Б. совершил два преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
        Карнов В.Б. не судим, имеет семью, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому из преступлений Карнова В.Б. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Карнову В.Б. за каждое преступление суд назначает с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом положения ч.3 ст. 46 УК РФ.
 
    Также при назначении наказания по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ суд учитывает положения ст. 66 и ст.67 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Принимая во внимание тот факт, что преступления, совершенные Карновым В.Б. относятся к преступлениям небольшой тяжести, законных оснований для применения положений в отношении ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенных преступлений не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
         П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Карнова ФИО71 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч.3. ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства,
 
    по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Карнову В.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении после вступления в законную силу приговора отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: каннабис (марихуана), общей массой 18 грамма в высушенном виде, металлическую коробку; наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 12 грамм, пачку из-под сигарет, полимерный пакетик – уничтожить, диск рег.№№ от ДД.ММ.ГГГГ., диск №№ от ДД.ММ.ГГГГ с образцами голоса и речи подозреваемого Карнова В.Б., диск №№ от ДД.ММ.ГГГГ с образцами фотоизображения лица подозреваемого Карнова В.Б. – хранить при материалах уголовного дела.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья