Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело №1-109/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г.Бугульма РТ
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
с участием государственного обвинителя
заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
подсудимого Рашидова Р.Г.,
защитника адвоката Мироновой И.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Низамовой А.Р.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рашидова Р.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рашидов Р.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, примерно в июле 2013 года на участке местности в <данные изъяты> метрах от надворных построек, расположенных по адресу РТ, <адрес> собрал верхушечные части и стеблевые листья дикорастущего наркотикосодержащего растения – <данные изъяты>, незаконно приобретая, таким образом, наркотическое средство – <данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, которое, измельчив и высушив, незаконно хранил при себе, а также в своем жилище по адресу <адрес> РТс целью дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 31 минуту ФИО6, являющийся сотрудником Бугульминского МРО УФСКН России по РТ, выполняющим оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», предварительно созвонившись и договорившись о встрече, возле здания Бугульминского машиностроительного техникума, расположенного по адресу: <адрес> РТ встретился с ФИО7, договорился о содействии в приобретении наркотического средства, при этом передал ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
После этого ФИО7, действуя в интересах «приобретателя» наркотических средств в лице ФИО6, не зная о том, что тот является сотрудником Бугульминского МРО УФСКН России по РТ, выполняющим ОРМ - «проверочная закупка», направился к своему знакомому Рашидову Р.Г., проживающему по адресу: <адрес> РТ, достоверно зная, что тот занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, где в период до 15 часов 50 минут, находясь по вышеуказанному адресу, передал Рашидову Р.Г. полученные от ФИО6 вышеуказанные денежные средства и договорился с Рашидовым Р.Г. о приобретении у последнего наркотического средства – <данные изъяты>).
Далее, Рашидов Р.Г., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконного дохода, забрав с вышеуказанного места хранения и имея при себе предназначенное для последующего незаконного сбыта наркотическое средство-<данные изъяты>) массой не менее <данные изъяты> грамма, на автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО7, направился к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> РТ.
ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 47 минут Рашидов Р.Г., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> РТ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение незаконного дохода, незаконно сбыл ФИО7, действующему в интересах ФИО6 сверток со смесью, содержащей наркотическое средство-<данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма. Далее, ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 47 минут подошел к поджидавшему его возле вышеуказанного магазина «<данные изъяты>» ФИО6 и передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, которое тот впоследствии добровольно выдал сотрудникам Бугульминского МРО УФСКН России по РТ.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входят наркотическое средство: <данные изъяты>), независимо от его количества и наличия нейтральных компонентов.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с изменениями и дополнениями) и примечания № к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - <данные изъяты>) массой 1,0 грамма не составляет значительного, крупного и особо крупного размера.
В связи с изъятием данного наркотического средства из незаконно оборота, осуществленного сотрудниками Бугульминского МРО УФСКН России по РТ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», преступные действия Рашидова Р.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Рашидов Р.Г. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Рашидову Р.Г. преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
Действия Рашидова Р.Г. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обращаясь к мере и виду наказания, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что он ранее не судим, активное способствование раскрытию преступления (добровольно указал место, где сорвал <данные изъяты>). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, а по месту работы положительно, ранее он ни в чём предосудительном замечен не был.
Часть 6 статьи 15 УК РФ предусматривает изменение категории преступления на менее тяжкую с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. В данном случае эти положения УК РФ не применимы, но в тоже время суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Рашидова Р.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. В тоже время, с учётом всех смягчающих обстоятельств, которые суд признаёт исключительными, а также объёма и вида наркотического средства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено законом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рашидова Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ и на основании этой статьи с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Рашидова Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу из зала суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв