Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ужур 14 апреля 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Жулидовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> района Славина О.Р.
подсудимого Арбузова О.А.,
защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исаенко А.О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арбузова О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов у Арбузова О.А., находящегося по адресу:<адрес>, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного доноса, о совершении хищения, принадлежащих ему документов, а именно паспорта и военного билета, а также денежных средств, в размере 10000 рублей, преследуя личную цель, для того чтобы сотрудники полиции быстрее нашли его паспорт, который был утрачен им в ДД.ММ.ГГГГ.
Осуществляя задуманное, Арбузов О.А., в эти же сутки пришел в дежурную часть ОМВД России по <данные изъяты>, расположенного по адресу:<адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что факт хищения принадлежащих ему денежных средств, в размере 10000 рублей, а также документов и другого имущества не имел место, собственноручно написал заявление с просьбой привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые осенью 2012 года, находясь в поезде, следующем из <данные изъяты>, совершили хищение принадлежащего ему имущества и документов, а именно паспорта и военного билета, а также денежных средств в размере 10000 рублей, в котором собственноручно поставил свои подписи.
Подсудимый Арбузов О.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 306 УК РФ согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Арбузов О.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Квалификация действий подсудимого органами предварительного расследования дана верная, обвиняется он в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Арбузова О.А. без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Действия подсудимого Арбузова О.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Арбузова О.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Арбузов О.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 66), данных о психическом отставании Арбузова О.А. не имеется.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого Арбузова О.А., из которых следует, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.
Арбузов О.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Арбузова О.А. обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арбузова О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Арбузову О.А. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения такого вида наказания, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ, не имеется
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественное доказательство - заявление о преступлении от Арбузова О.А., на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арбузова О.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Обязанность по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Арбузову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: письменное заявление о преступлении от Арбузова О.А. - хранящееся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Жулидова Л.В.