Приговор от 15 апреля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Тип документа: Приговоры

дело № 1-109/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    именемРоссийской Федерации
 
    Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.
 
    при секретаре Киркитадзе Л.А.
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора г. Кисловодска Юрченко А.С.
 
    защиты в лице адвоката Сулаквелидзе А.В. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    представителя потерпевшего С.Л.Г.
 
    рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:
 
    Анищенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданкиРФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетних детей Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнюю Т.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей автомойщицей у ИП К., не военнообязанную, зарегистрированную по адресу: <адрес>, фактически проживающую в <адрес>, не судимой:
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    установил:
 
    Анищенко С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Анищенко С.А., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что, находившийся там же С.Г.П. отвлекся, тайно похитила из бумажного свертка, находящегося на кровати в комнате указанной квартиры, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Анищенко С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что ее действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что, находившийся там же С.Г.П. отвлекся, тайно похитила из кошелька, находившегося на кровати в комнате указанной квартиры, принадлежащие С.Г.П., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С.Г.П. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Анищенко С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сулаквелидзе А.В., с согласия государственного обвинителя Юрченко А.С., а так же согласия представителя потерпевшего С.Л.Г., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Анищенко С.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Анищенко С.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной.
 
    Подсудимая Анищенко С.А. совершила преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, соседями характеризуется положительно, работает, по месту работы так же характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, явилась с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, на учетах врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Анищенко С.А. в соответствии с п. «г» и «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у виновной малолетних детей Т.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Т.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а так же явка с повинной, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же наличие несовершеннолетнего ребенка Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    При наличии смягчающего вину обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимой Анищенко С.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую у суда нет.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления личности подсудимой Анищенко С.А., принимая во внимание что она не судима, имеет малолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой Анищенко С.А. наказания не связанного с лишением свободы так как ее исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Анищенко С.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Анищенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кошелек возвращенный на хранение С.Л.Г. оставить у нее по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья В.М. Хомутов