Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014(338646)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года г. Большой Камень
Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А.
защитника, адвоката Михалицыной В.М.
представившей удостоверение № 575 ордер № 15 от 4 февраля 2014 года
подсудимых Ефимова И.О., Скорохода А.В.
при секретаре Новиковой Е.В.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
ефимова И.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
получившего копию обвинительного заключения 27 декабря 2013 года, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
скорохода А.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут 22 октября 2013 года ФИО28 совместно с Ефимовым И.О. во втором подъезде <адрес>, находясь на площадке возле лестничного марша, ведущего на первый этаж, Ефимов И.О. предложил Скороходу А.В. совершить хищение имущества у Ш., на что Скороход А.В. ответил согласием. После чего Скороход А.В. и Ефимов И.О., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к Ш. после чего Скороход А.В., схватив руками за провод наушников, одетых на шее Ш., рывком потянул его на себя, отчего замок кармана сумки, висевшей на плече потерпевшего, открылся, и стал виден планшет, находящийся в вышеуказанной сумке, к которому был присоединен провод наушников. Тогда Ефимов И.О., увидев в сумке потерпевшего планшет, стал вытаскивать его, однако Ш.., схватился за данный планшет обеими руками, удерживая его таким образом. В это время Скороход А.В., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи потерпевшего наушники и, дернув за провод наушников, отсоединил их от планшета и забрал их себе. Ефимов И.О., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вновь рывком потянул на себя планшет, и, вырвав его из рук Ш.., забрал его себе. Таким образом, Скороход А.В. и Ефимов И.О., в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут 22.10.2013 года, находясь во втором подъезде д<адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, открыто, с корыстной целью похитили принадлежащие Ш. наушники марки «PIONEER SE-M390», стоимостью 2000 рублей и планшет марки UMPS «Samsung Q 1 ultra», стоимостью 15000 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 17000 рублей. После чего Скороход А.В. и Ефимов И.О. с похищенным имуществом с места преступления скрылись.
По ходатайству подсудимых, согласившихся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Ефимов И.О. и Скороход А.В. вину признали в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняются Ефимов И.О. и Скороход А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения уголовного дела в отношении Ефимова И.О. и Скорохода А.В., просил взыскать с подсудимых 17000 рублей за планшет и наушники, находящиеся в нерабочем состоянии.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия каждого из подсудимых Ефимова И.О. и Скорохода А.В. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Подсудимыми Ефимовым И.О. и Скороходом А.В совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, за которое предусмотрено наказание, в том числе, в виде лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, по мнению суда, не имеется.
На учете у врачей психиатра и нарколога Ефимов И.О. не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину признал полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ефимову И.О., суд признает явку с повинной и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова И.О., суд не установил.
На учете у врачей психиатра и нарколога Скороход А.В. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению административных правонарушений, в том числе за употребление спиртных напитков, ранее не судим, вину признал полностью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скороходу А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скороход А.В., суд не установил.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного Скороходом А.В. преступления обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также необходимости влияния назначаемого наказания на его исправление суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Скорохода А.В. в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Между тем, раскаяние в содеянном, полное признание вины Скороходом А.В. с учетом его личности, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Скороходу А.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
При назначении наказания Ефимову И.О. суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, имеющего несколько судимостей за имущественные преступления, что характеризует его как личность с криминальной направленностью, полагает, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Ефимова И.О. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Ефимова И.О. положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Ефимова И.О. и Скорохода А.В. ст. 64 УК РФ суд не усматривает, вместе с тем, полагает возможным в отношении них применить положения ст. 316 ч.7 УК РФ, а в отношении Ефимова И.О. требования ст. 62 ч.1 УК РФ.
В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимыми Ефимовым И.О. и Скороходом А.В. не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у них заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания.
В части назначения дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. их исправление может быть достигнуто исполнением основного наказания.
Учитывая, что Ефимов И.О. не работает, а Скороход А.В. трудоустроен несколько месяцев, суд считает возможным не применять к ним и дополнительный вид наказания в виде штрафа. Документов, препятствующих по состоянию здоровья Ефимову И.О., отбывать наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, не представлено.
Назначенное наказание в виде лишения свободы Ефимову И.О. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего на сумму 17000 рублей, с которым согласились подсудимые, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Ефимова И.О. и Скорохода А.В. в солидарном порядке.
Вещественные доказательства планшет марки UMPS «Samsung Q 1 ultra», наушники марки «PIONEER SE-M390», переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.., - оставить у него по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФИМОВА И.О. и СКОРОХОДА А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание:
Ефимову И.О. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Скороходу А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скороходу А.В. считать условным осуждением с установлением испытательного срока на 3 года 6 месяцев.
Обязать Скорохода А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда один раз в месяц являться для регистрации.
Испытательный срок исчислять Скороходу А.В. со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Ефимова И.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Взять Ефимова И.О. под стражу в зале суда. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю.
Срок отбытия наказания Ефимову И.О. исчислять с 11 марта 2014 года.
Приговор Шкотовского районного суда Приморского края от 31 октября 2013 года и приговор Шкотовского районного суда Приморского края от 28 февраля 2014 года в отношении Ефимова И.О. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Скороходу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить.
Взыскать с Ефимова И.О. и Скорохода А.В. в пользу Ш. 17 000 (семнадцать тысяч) рублей СОЛИДАРНО.
Вещественные доказательства планшет марки UMPS «Samsung Q 1 ultra», наушники марки «PIONEER SE-M390», переданные на ответственное хранение потерпевшему Ш.., - оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.К. Третьякова