Приговор от 23 июня 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2014 года город Тихорецк
 
    Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
 
    судьи Соловьёвой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
 
    подсудимого Федотова М.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение от 25.03.2003 №1822 и ордер от 23.06.2014 №530125,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федотова Максима Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Федотов М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    04.04.2014 в 12 часов 00 минут Федотов М.А. на участке местности вблизи магазина <данные изъяты> расположенному по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, на асфальте рядом, с мусорным контейнером, обнаружил полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета. Подняв и развернув этот пакет, Федотов М.А. убедился в том, что внутри находится наркотическое вещество марихуана, после чего поместил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
 
    04.04.2014 в 12 часов 20 минут Федотов М.А., будучи в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества (марихуаны), был остановлен сотрудниками полиции на пересечении улиц Краснодарской и Полковой в городе Тихорецке Краснодарского края. В ходе личного досмотра Федотова М.А. в 13 часов 10 минут в ОМВД России по Тихорецкому району, расположенному по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке Краснодарского края в присутствии двух понятых, в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета. По заключению судебной химической экспертизы от 27.04.2014 №549 изъятое вещество является наркотическим средством, именуемым марихуана, высушенной массой 18,09 грамм и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет значительный размер.
 
    Таким образом, своими действиями Федотов М.А. нарушил требования статей 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующих приобретение и хранение наркотических средств.
 
    В судебном заседании подсудимый Федотов М.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Федотов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Федотов М.А. незаконно приобрел – нашел пакет с мелкоизмельченной растительной массой – марихуаной, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 18,09 грамм, что является значительным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Факт вменяемости подсудимого Федотова М.А. не вызывает сомнения, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, он адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющейся в материалах дела справке на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 1 л.д.111).
 
    Назначая наказание Федотову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, не судимого. Также суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание – чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающее наказание – совершение преступления в состоянии дурманивания, вызванном употреблением наркотического вещества (марихуаны), что подтверждается протоком медицинского освидетельствования от 04.04.2014 №1043. Условия жизни его семьи не могут быть приняты во внимание, поскольку он ее не имеет. Согласно справке секретаря совета микрорайона №6 города Тихорецка Федотов М.А. проживает в семье <данные изъяты> (л.д.114).
 
    Определяя вид наказания, суд считает, что исправление Федотова М.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Применение к нему наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием самостоятельного заработка, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение его цели. При этом суд применяет положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Федотова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Федотову Максиму Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 17,73 грамм, сданное в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району по квитанции от 27.04.2014 №598, - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы административного материала №3574, – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: