Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Уг. дело № 1-109/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2014 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Гасанова А.М., подсудимого Ефименко А.Г., защитника Гасангусенова Г.К., представившего удостоверение № и ордер № от 12 августа 2014 года, при секретаре Алиевой Ю.Р., а также потерпевшей ФИО4., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ефименко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ
рожд., урож. <адрес>,
гр-на РФ, образование средне-специальное, женатого,
неработающего, прож.: <адрес>
<адрес> раннее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефименко А.Г. 5 июня 2014 года примерно 10 часов 30 минут, управляя автомашиной «Лада-Гранта» за гос. номером №, и следуя по автодороге «Махачкала-Астрахань» в направлении г. Астрахань со скоростью 70-73 км. в час, не обеспечивающей безопасность дорожного движении, на 330,1 километре автодороги в с. Краснооктябрское Кизлярского района РД грубо нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которого «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», и п. 10.2 согласно которого «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км. в час», превысил установленную скорость и в момент появления на проезжей части пешехода ФИО4, перебегавшей проезжую часть слева направо по ходу движении, несвоевременно принял меры к остановке транспортного средства и допустил наезд на последнюю. В результате ДТП ФИО4 получил телесные повреждения: закрытый перелом правой плечевой кости со смещением отломком, закрытый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, кровоподтеки и ссадины, влекущие стойкую утрату общей трудоспособности более одной трети, по степени тяжести квалифицируемые как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Ефименко А.Г. согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Ефименко А.Г. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие потерпевшей и государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание ст. 264 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ефименко А.Г., выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, образуют состав преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
Подсудимым совершено неосторожное преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется положительно, женат, раннее не судим, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
Оснований для изменения категории вменяемого Ефименко А.Г. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Исходя из характера и тяжести преступления, личности виновного, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефименко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в один год.
На основании ст. 53 УК РФ установить Ефименко ФИО8 следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> РД, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефименко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Федеральный судья Е.С. Микиров