Приговор от 09 апреля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-109/2014 г.
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 апреля 2014 года г. Ростов-на-Дону
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону БОРОХОВА О.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону – СПИРИДОНОВА П.А.,
 
    подсудимого Уразова Г.М.,
 
    защитника АВЕТИСЬЯНЦ А.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре АНДРЕЕВОЙ Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению
 
    Уразова Г.М., <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ
 
    Подсудимый Уразов Г.М., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около дома <адрес> <данные изъяты> приобрел <данные изъяты> бумажный сверток с наркотическим средством «спайс», <данные изъяты>, в значительном размере, постоянной массой 0, 18 гр., который <данные изъяты> стал хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> Уразов Г.М. был задержан и доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по г. Ростову н/Д, по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято <данные изъяты> вышеуказанное наркотическое средство, в значительном размере, постоянной массой 0,18 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
 
    Подсудимый Уразов Г.М. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При таких обстоятельствах действия подсудимого Уразова Г.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Уразова Г.М.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется <данные изъяты> положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, и позволяет суду назначить Уразову Г.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, предоставив тем самым ему возможность честным трудом и примерным поведением оправдать оказанное судом доверие.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 226.9 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Уразова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 480 (четырёхсот восьмидесяти) часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно–исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Уразову Г.М. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № УМВД г. Ростова-на-Дону по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г., – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица по ст. 228.1 ч.1 УК РФ <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Уразов Г.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: (О.Д. Борохова)