Приговор от 20 мая 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-109/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 20 мая 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего: Давыдова Е.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя Асиновского городского прокурора Дроздова И.С.,
 
    подсудимых: Голибина В.А. и Карабут Н.В.,
 
    защитников: адвокатов Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/и Чернявского И.В., предъявившего удостоверение /номер/от /дата/и ордер /номер/от /дата/,
 
    при секретаре Таюкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асине материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГОЛИБИНА В.А., ранее судимого:
 
    - 10.06.2013 Асиновским городским судом Томской области по п.п. А, Б ч.2 ст.158, п.п.А, Б ч.2 ст.158 и п.п. А,Б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 400 часам обязательных работ; постановлением Асиновского городского суда Томской области от 14.10.2013 не отбытое наказание в виде 328 часов обязательных работ заменено на 1 месяц 11 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; 23.12.2013 освобожден по отбытию наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и
 
    КАРАБУТ Н.В., ранее не судимого, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимые Голибин В.А. и Карабут Н.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Так, подсудимые Голибин В.А. и Карабут Н.В. /дата/ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив друг с другом в предварительный преступный сговор, находясь в помещении котельной магазина /_/, расположенном по /адрес/, действуя совместно и согласовано, при этом Голибин В.А. разбил стекло во входных дверях, ведущих в помещение торговых залов магазина, через образовавшийся проем Голибин В.А. незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, а Карабут Н.В. находился у входной двери в помещение торговых залов, ожидая передачи похищаемого имущества через образовавшийся проем разбитого стекла, откуда совместно и согласованно тайно похитили: из кассы отдела «Ассорти» денежные средства 800 рублей и из кассы хозяйственного отдела денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.; из кассы продуктового отдела денежные средства в сумме 7180 рублей 80 копеек, из стола – 3 упаковочных пакета стоимостью 7 рублей за 1 штуку на общую сумму 21 рубль, 20 пачек сигарет марки «Тройка» стоимостью 46 рублей за 1 пачку на общую сумму 920 рублей, 20 пачек сигарет марки «Петр» стоимостью 52 рубля за 1 пачку на общую сумму 1040 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 63 рубля за 1 пачку на общую сумму 1260 рублей, из холодильника – куриный рулет весом 0,6 кг стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 84 рубля, копченые куриные крылышки весом 1,2 кг стоимостью 306 рублей за 1 кг на сумму 367 руб. 20 коп., колбасу «Краковскую» весом 0,5 кг стоимостью 242 руб. за 1 кг на сумму 121 рубль, со стеллажа – 5 бутылок водки «Беленькая» емкость 0,5 л стоимостью 274 руб. за 1 бутылку на сумму 1370 руб., 2 бутылки водки «Беленькая» емкостью 1 л стоимостью 572 руб. за 1 бутылку на сумму 1144 руб., принадлежащие ООО «/_/, - тем самым причинив материальный ущерб индивидуальному предпринимателю А. на общую сумму 8800 рублей и ООО /_/ на общую сумму 13508 рублей.
 
    Подсудимые Голибин В.А. и Карабут Н.В. заявили о согласии с изложенным обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано ими добровольно, с полным пониманием предъявленных им обвинений, и последствий таких заявлений.
 
    По их ходатайствам дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства было заявлено им добровольно, после проведения консультации с их защитниками.
 
    Обвинение, с которым согласились каждый из подсудимых, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Потерпевший ( представитель потерпевшего ) А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке главы 40 УПК РФ ( т.1 л.д.218-219 ).
 
    Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Голибина В.А. и Карабут Н.В. по пп.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие личности подсудимых.
 
    Суд учитывает, что совершенное подсудимыми умышленное преступление отнесено законодателем согласно ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести и имеют значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
 
    Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые Голибин В.А. и Карабут Н.В. молоды. Голибин В.А. состоит на диспансерном учете по состоянию здоровью, по месту прежней учебы охарактеризован удовлетворительно, Карабут Н.В. ранее не судим. В содеянном подсудимые искренне раскаялись, социально адаптированы, проживают с родителями. Подсудимый Голибин В.А. с мая трудоустроен и намерен вступить в брак, соседями представлен положительный отзыв о нем, оба имеют постоянное место жительства.
 
    Суд расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства в действиях обоих подсудимых в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ их активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Карабут Н.В. судом не установлено.
 
    Вместе с тем в быту оба подсудимых характеризуется посредственно, склонны к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, на меры профилактики реагируют слабо.
 
    Подсудимый Голибин В.А. ранее судим за аналогичные преступления корыстной направленности, преступление совершено им через непродолжительное время после освобождения в декабре 2013 года из мест лишения свободы. По месту предыдущего отбытия обязательных работ уголовно-исполнительной инспекцией характеризовался неудовлетворительно, в связи с чем частично не отбытые им по приговору суда от 10.06.2013 обязательные работы заменены на лишение свободы, за время нахождения в колонии-поселения – посредственно.
 
    В действиях Голибина В.А. имеется согласно ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, что суд учитывает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, что исключает применение к нему положений ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Указанные обстоятельства, несмотря на предпринятые Голибиным В.А. после совершения преступления меры к трудоустройству и его намерение создать свою семью, свидетельствуют о том, что предыдущее уголовное наказание не оказало должного воспитательного воздействия и не привело к его исправлению.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначает каждому из подсудимых, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, в отношении Карабут Н.А. – также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а в отношении Голибина В.А. – также с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без применения к ним дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
 
    Суд считает, что применение к ним иных, более мягких – альтернативных мер наказания по санкции статьи не приведет к их исправлению и достижению целей уголовного наказания.
 
    Суд считает, что только реальное лишение свободы в отношении подсудимого Голибина В.А. сможет обеспечить достижение вышеуказанных целей наказания. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ с учетом содеянного и личности суд не усматривает.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к обоим подсудимым, с учетом содеянного, отсутствия исключительных и иных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд не находит.
 
    С учетом повышенной степени общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Карабут Н.В., а в отношении Голибина В.А. – с учетом наличия в его действиях наряду со смягчающим наказание обстоятельством отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного ими преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание искреннее раскаяние подсудимого Карабут Н.В. и данные о личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания лишения свободы и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, могущих способствовать исправлению и установлению контроля над ним, с определением в соответствии со ст.73 УК РФ соответствующего испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать исправление.
 
    В связи с рецидивом однородных преступлений корыстной направленности, отсутствием у Голибина В.А. посылок к законопослушному поведению, несмотря на ранее принятые меры уголовного воздействия, сопровождавшиеся частичным отбытием назначенного по предыдущему приговору суда наказания в виде обязательных работ ввиду их замены на лишение свободы в колонии-поселении, с учетом данных об его личности, указывающих на его склонность продолжать совершать правонарушения, суд полагает в целях обеспечения надлежащего контроля за осужденным и должного исправительного воздействия на него в период отбытия наказания определить Голибину В.А. на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ГОЛИБИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Голибина В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда незамедлительно.
 
    Срок наказания осужденному Голибину В.А. исчислять с 20 мая 2014 года.
 
    Признать КАРАБУТ Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1-го года 6-ти месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Карабут Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденного:
 
    - периодически, один раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации в дни, определенные данным органом;
 
    - не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
 
    - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении Карабут Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через канцелярию Асиновского городского суда Томской области.
 
    Приговор может быть также обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течении одного года со дня вступления приговора в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной и кассационной инстанций.
 
    Судья (подписано) Е.Д.Давыдов