Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
дело № 1-109/2014
????????????????
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
16.04.2014 год г.Москва.
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Козловой Е.В.,
при секретаре Яушевой М.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Сорокиной Л.В.,
подсудимого Исаева С.В.,
защитника- адвоката АК-8 МКА «Защита» Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Исаева <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>,
-в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Исаев С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исаев С.В. при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0.43 грамма, которое незаконно хранил при себе до 15.35 час. 29.01.2014 года, когда на лестничной площадке 11-го этажа первого подъезда корп. <адрес> пытался продать <данные изъяты> действовавшему в рамках оперативного мероприятия, но не довёл свой преступный умысел до конца, поскольку Широков О.В. в тот же день выдал приобретенный наркотик сотрудникам полиции.
Он же при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой не менее 1.09 грамма, то есть в значительном размере, незаконно хранил наркотик по месту жительства в <адрес> до 30.01.2014 года, когда в период времени с 01.23 до 02.12 час. указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками полиции при проведении обыска в квартире.
Подсудимый Исаев С.В. вину во вмененных ему преступлениях признал частично, показав, что при покупке наркотика, цели сбыта не имел, приобрёл героин для личного употребления. 29.01.2014 года по просьбе ФИО4 передал тому часть наркотика, оставшуюся часть наркотика, которая была изъята в квартире при обыске, хранил исключительно для себя, поскольку страдает наркоманией.
Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность полностью подтверждается исследованными судом доказательствами по делу:
-Показаниями свидетелей- оперуполномоченных ФИО5, ФИО6 и ФИО7 о том, что 29.01.2014 года в полицию обратился ФИО4 с заявлением об изобличении Исаева С.В. в преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотиков. В тот же день было проведено ОРМ -проверочная закупка, в котором в качестве покупателя участвовал ФИО4 Для покупки наркотика ему в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1.000 руб., двумя купюрами по 500 руб., номера купюр которых были зафиксированы в протоколе, а также диктофон для записи разговоров со сбытчиком героина. После этого ФИО4 по телефону договорился с подсудимым о встрече, а потом под контролем сотрудников полиции и понятых в подъезде <адрес> встретился с Исаевым С.В. Когда сделка произошла, Исаев С.В. был задержан. ФИО4 добровольно выдал купленное у Исаева С.В. вещество и полученный от сотрудников полиции диктофон. На диктофоне имелась запись разговора между ФИО4 и подсудимым. При досмотре Исаева С.В. были изъяты две купюры достоинством в 500 руб., ранее выданные ФИО4 для закупки героина. Кроме того, у Исаева С.В. был изъят сотовый телефон и использованный шприц. После проведения химического исследования, было установлено, что вещество, купленное ФИО4 у Исаева С.В., является наркотическим средством-героином. После возбуждения уголовного дела, на основании поручения следователя, 29.01.2014 года был произведён обыск по месту жительства подсудимого в <адрес>. В квартире был изъят свёрток с героином.
-Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что дважды он приобретал героин у Исаева С.В. Решив бросить употреблять наркотики, он 29.01.2014 года обратился в полицию, предложив свои услуги по поимке сбытчика наркотиков. В тот же день он в качестве продавца принимал участие в ОРМ- проверочная закупка. Он созвонился со сбытчиком наркотических средств – Исаевым С.В., и договорился о том, что приобретет у него наркотик. После этого ему в присутствии понятых были выданы две купюры по 500 руб., номера и серии которых были записаны в протоколе, а также диктофон для записи разговоров. После этого под контролем сотрудников полиции и понятых он на лестничной площадке <адрес> встретился с Исаевым С.В. и приобрёл у него героин. После этого Исаев С.В. был задержан, он(<данные изъяты>) вышел на улицу, где встретился с сотрудниками полиции и в присутствии двух понятых выдал им приобретенный у подсудимого наркотик и диктофон (т.1, л.д.48-50).
-Показаниями свидетелей: ФИО8 (т.1, л.д.43-44) и ФИО9 (т.1, л.д.45-47) о том, что 29.01.2014 года они были приглашены для участия в качестве представителей общественности в ходе проведения ОРМ- проверочная закупка. В их присутствии ФИО4 были выданы: диктофон и деньги в сумме 1.000 руб., двумя купюрами по 500 руб., номера купюр которых были записаны в протокол. После этого ФИО12 под контролем сотрудников полиции в подъезде <адрес> встретился с подсудимым и купил у него наркотик. После этого Исаев С.В. был задержан, при досмотре у него были изъяты две купюры, ранее выданные ФИО4 для закупки героина. Кроме того, у Исаева С.В. были изъяты: сотовый телефон и использованный шприц с остатками жидкости. После этого ФИО4 добровольно передал сотрудникам полиции сверток с порошкообразным веществом и диктофон. На прослушанной записи с диктофона, имелась запись разговора двух мужчин.
-Показаниями свидетеля ФИО10 (т.1, л.д.66-68) и ФИО11 (т.1, л.д. 51-54) о том, что 29.01.2014 года он был приглашен для участия в качестве представителя общественности в ходе проведения обыска по месту жительства Исаева С.В. Обыск был произведён в <адрес>, в ходе обыска был изъят сверток с порошкообразным веществом.
-Протоколами личного досмотра и выдачи ФИО4 звукозаписывающего устройства и денег в сумме 1.000 руб., серия и номер купюр которых были зафиксированы в протоколе. (т.1, л.д.17, 18, 19-20).
-Рапортом оперуполномоченного ФИО6 о задержании ДД.ММ.ГГГГ3 года в подъезде <адрес> Исаева С.В. (т.1, л.д.26).
-Протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Исаева С.В. наркотик. (т.1, л.д.27), актом изъятия у ФИО4 диктофона (т.1, л.д.21).
-Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому на фонограмме имеется запись разговора между ФИО4 и подсудимым. (т.1, л.д. 22-23).
-Протоколом личного досмотра Исаева С.В., согласно которому у подсудимого при задержании были изъяты: мобильный телефон, шприц и две купюры достоинством в 500 руб. каждая, ранее выданные ФИО4 для покупки наркотика. (т.1, л.д.24-25), протоколом осмотра изъятых предметов (т.1, л.д.124-127, 135-141,148-149).
-Протоколом обыска от 30.01.2014 года по месту проживания ФИО4 в <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. (т.1, л.д.95-99).
-Протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Исаев С.В. после задержания за совершение преступления установлено состояние опьянения вызванное наркотическими средствами. (т.1, л.д.185-186).
-Справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, согласно которому порошкообразное вещество из свёртка выданного ФИО4 и из свёртка изъятого в квартире Исаева С.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,43 гр. и 1,09 гр.(т.1, л.д. 30, 112-115).
Все вышеуказанные доказательства проверены судом с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, являются достаточными для разрешения дела по существу. Суд кладёт вышеуказанные доказательства в основу приговора, считая, что существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при их собирании допущено не было.
Органами предварительного следствия действия Исаева С.В. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Сбытом является любой способ возмездной или безвозмездной передачи наркотика другому лицу, подсудимый передал героин ФИО4, однако, поскольку последний действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому действия Исаева С.В. правильно квалифицированы как неоконченный состав.
Кроме того, органами следствия действия Исаева С.В. квалифицированы, как покушение на сбыт наркотика массой 1.09 гр., который был изъят в квартире подсудимого при обыске. Подсудимый с момента задержания последовательно утверждал, что являясь лицом наркозависимым, изъятый при обыске наркотик хранил исключительно для личного употребления, указанная версия ничем не опровергнута. Напротив, состояние наркотического опьянения, в котором подсудимый находился при задержании, указанную версию подтверждает. Прокурор просил действия Исаева С.В. по хранению наркотика массой 1.09 гр., квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку указанный размер является значительным в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 (в редакции от 22.03.2014 года) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» Суд соглашается с мнением прокурора и квалифицирует действия Исаева С.В. как хранение наркотических средств в значительном размере по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, и считает, что исправление Исаева С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, назначая ему наказание в виде лишения свободы. Исаев С.В. трижды судим в несовершеннолетнем возрасте, однако указанные судимости не образуют рецидива. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В этой связи суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание, что на иждивении Исаева С.В. находится малолетний ребёнок, что является обстоятельством смягчающим наказание. Суд, принимая во внимание, что подсудимый болен наркоманией, не считает необходимым нахождение Исаева С.В. при задержании в состоянии наркотического опьянения, признавать отягчающим наказание обстоятельством. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает, как не находит и оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Исаеву С.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Исаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года без дополнительного наказания;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год..
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить осуждённому наказание в виде лишения свободы на срок на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев без дополнительного наказания.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 29.01.2014 года.
Вещественные доказательства: наркотики и шприц уничтожить; СД-диск хранить при деле; деньги в сумме 1.000 руб. оставить по принадлежности в ОУР УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД РФ по г.Москве; сотовый телефон «Explay» с сим-картами «Билайн» и «Мегафон» передать гражданской жене подсудимого ФИО1, в случае её отказа получить телефон, уничтожить его.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти дней с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Федеральный судья: Козлова Е.В.