Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 16 мая 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Осинники Новицкой Е.С.
подсудимого Качкина В.М.
защитника Богрецовой И.Г., предоставившей удостоверение №83, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО4
при секретаре Карпуниной Е. Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Качкина В.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, учащегося <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Качкин В.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ г., в ночное время, Качкин В.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений. С целью хищения чужого имущества, находясь в районе дома <адрес> совершил нападение на ранее незнакомого ему гр. ФИО4 и применяя к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему не менее двух ударов кулаками обоих рук в область лица, от чего ФИО4 упал на землю, а Качкин В.М., продолжая свой преступный умысел, нанес ногами гр.ФИО4 не менее 4-5 ударов в область лица и головы, причинив тем самым потерпевшему: кровоподтек спинки носа и перелом костей носа без смещения отломков, повлекшие в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременности его расстройства, кровоподтеки лица и волосистой части головы в лобной, теменной, левой щечной области, ссадину лица, ушибленную рану лица в правой надбровной области с повреждением мягких тканей, то есть побои. Затем Качкин В.М. из правого кармана дубленки, надетой на гр.ФИО4, достал принадлежащий потерпевшему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым похитил его путем разбоя, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб. После чего, с похищенным телефоном Качкин В.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому Качкину В.М. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Качкин В.М. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Новицкая Е.С. и защитник Богрецова И.Г. не возражают против рассмотрения дела в отношении Качкина В.М. в особом порядке принятия судебного решения, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому считают правильной.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Претензий к подсудимому не имеет, простил его и просил его строго не наказывать.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Качкин В.М. обоснованно и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Качкина В.М. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении уголовного наказания, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Качкиным В.М., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется в совокупности положительно, не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Качкина В.М. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания, состояние здоровья подсудимого, его заболевание, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
С учетом смягчающих по делу обстоятельств, раскаяния подсудимого, суд считает возможным не признавать отягчающим обстоятельством по делу -совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем отягчающих вину обстоятельств в отношении Качкина В.М. по делу не имеется.
Суд считает, что наказание подсудимому Качкину В.М. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы без его изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением условного осуждения с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Суд считает, что назначение Качкину В.М. условного осуждения сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере и будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
В связи с наличием по делу смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ( активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления), а также рассмотрением дела в особом порядке наказание Качкину В.М. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Качкиным В.М. преступления, суд считает невозможным изменение категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не усматривает законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Качкина В.М. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии со ст. 81 ч.4 УК РФ вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон <данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек с указанием стоимости <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> imei№, фонарик «фотон»-оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО4, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить у ФИО8
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Качкина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1,5 УК РФ - 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Качкину В.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года 7 месяцев.
Обязать Качкина В.М. в течение 10-ти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства (уголовно- исполнительной инспекции), периодически, в дни установленные инспекцией является на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства, продолжить обучение.
Меру пресечения Качкину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Зачесть Качкину В.М. в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора до его вступления в законную силу.
Освободить Качкина В.М. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон и товарный чек с указанием стоимости <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei№, фонарик «фотон»-оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО4, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей – оставить у ФИО8
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов