Приговор от 30 июля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 30 июля 2014 года
 
    Прокопьевский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Пальцева Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прокопьевского района Карпова В.Н.,
 
    подсудимого Фомина Е.В.,
 
    защитника Васильевой Н.К., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Романовой Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении
 
    Фомина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <адрес> <данные изъяты> судимого:
 
    12.07.2013г. Беловским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы, постановлением Беловского городского суда от 08.04.2014г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии – поселения,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Фомин Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    07.04.2014 года около 15 часов 00 минут Фомин Е.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, где незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный пакет путём <данные изъяты> без цели сбыта для собственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 223 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 -Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 223 гр., является крупным размером. Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) массой 223 грамма Фомин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе до задержания сотрудниками полиции на <адрес> и изъятия 07.04.2014 в 17 часов 20 минут сотрудниками полиции в дежурной комнате <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, Фомин Е.В., <данные изъяты>
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Фомина Е.В. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Фомина Е.В. имеется рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является отягчающим обстоятельством. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая личность виновного, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает возможным исправление осужденной без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительные виды наказания, принимая во внимание <данные изъяты> Фомина Е.В., его <данные изъяты>
 
    Приговором Беловского городского суда Кемеровской области от 12.07.2013г. Фомин Е.В. осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает, что данный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Фоминым Е.В., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, смывы, контрольный тампон, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Фомина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание Фомину Е.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от 12.07.2013 года в отношении Фомин Е.В., осужденного по ч. 1 ст. 161 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    Меру процессуального принуждения Фомин Е.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 219 гр., образцы смывов, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись.
 
    Копия верна. Судья: Д.А.Пальцев