Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Копия Дело №1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Московская область
г. Реутов 9 июня 2014 года
Реутовский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Романова А.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Реутовской городской прокуратуры Кремс Д.К., адвоката Чистякова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, с участием подсудимого Наполеонова В.С., при секретаре Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Наполеонова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Наполеонов В.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, гр. Наполеонов В.С. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта по мобильному телефону договорился с неустановленным лицом о приобретении у него наркотического средства - героин, в значительном размере, для личного употребления. В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, точное время не установлено, гр-н Наполеонов В. С., осуществляя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, для личного употребления, без цели сбыта, приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному около станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, где через терминал системы электронных платежей «<данные изъяты>» перевел денежные средства в сумме 3500 рублей на номер счета, который в ходе дознания не установлен.
Примерно в 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Наполеонов В. С., получив смс - подтверждение о перечислении денежных средств, в счет оплаты за приобретение наркотического средства, пешком отправился к месту закладки наркотического средства – героин к дому <адрес>, где под водосточной трубой, расположенной около первого подъезда, обнаружил полимерный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, являющееся наркотическим средством – героином. Таким образом, Наполеонов В. С. незаконно приобрел наркотическое средство- героин для личного употребления без цели сбыта. Указанный полимерный сверток, содержащий наркотическое средство- героин, Наполеонов В. С., спрятал в правый карман своих джинсовых брюк и стал незаконно хранить при себе в целях личного употребления. После незаконного приобретения наркотического средства – героин, Наполеонов В. С. пешком пошел в <адрес>, и когда он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут проходил около дома <адрес>, то был остановлен сотрудниками УУП ГУУ и ПДН Отдела полиции по г. о. Реутов Московской области. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут по вышеуказанному адресу в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции у гр. Наполеонова В. С., в правом кармане, надетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят незаконно хранившийся бумажный сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,82 грамм, внесенное в список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прейскурантов, подлежащих контролю в РФ» утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, и размер которого согласно Постановлению Правительства РФ № 1001 от 01.10.2012 г. является значительным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым Наполеоновым, после консультации с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Чистяков С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Давая юридическую оценку действий подсудимого Наполеонова, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Наполеонов вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются положительно. Данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание подсудимого Наполеонова.
Суд также учитывает, что Наполеонов трудоустроился, проходит испытательный срок по месту работы, согласно справки ФКУ УИИ УФСИН России по МО приговор в отношении Наполеонова от ДД.ММ.ГГГГ исполняется в полном объёме.
Наполеонов <данные изъяты>, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступления.
Данное обстоятельство суд расценивает как отягчающее наказание подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Наполеонов <данные изъяты>., в связи с чем из альтернативных видов наказания считает необходимым избрать наказание в виде лишения свободы.
С учётом всех смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание, что ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшойтяжести, суд на основании ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Наполеонову по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и новое наказание назначить в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. назначить ему наказание без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Наполеонова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Наполеонову В.С. испытательный срок – в 3 года.
Обязать Наполеонова В.С. не совершать административные правонарушения, периодически – раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого.
Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Наполеонову В.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) Романов А.А.
.
.
.
.