Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело №1-109/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 августа 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
государственного обвинителя, заместителя Алейского межрайонного прокурора Огневой ОВ,
подсудимого Мезенцева Е.А.,
защитника подсудимого, адвоката некоммерческой организации Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мезенцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, образование полное среднее, не военнообязанного, холостого, несовершеннолетних детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего <данные изъяты>, судимого,
1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ, наказание 3 года лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 3 года,
2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края по ч.1 ст.228 УК РФ, наказание 1 год лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мезенцев Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени 13 часов до 14 часов 05 минут у Мезенцева Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Мезенцев Е.А. в указанный период времени на участке местности, расположенном в 20 метрах в северо-западном направлении от здания <адрес> нарвал и сложил, в имеющийся при нем полупрозрачный полимерный пакет, фрагменты частей растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 7 грамм. Во время совершения преступления Мезенцев Е.А. был замечен на месте преступления сотрудниками полиции, увидев которых Мезенцев Е.А., испугавшись уголовной ответственности за совершенное им преступление, выбросил на землю полупрозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем, незаконно приобретенным им наркотическим средством – «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия, вышеуказанного участка местности, было обнаружено и изъято, ранее незаконно приобретенное Мезенцевым Е.А. наркотическое средство – «марихуана» массой в высушенном состоянии 7 грамм, что является значительным размером.
Мезенцев Е.А. вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
Подсудимый Мезенцев Е.А. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Самцова Н.В.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мезенцева Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд из обвинения, предъявленного Мезенцеву Е.А., с которым согласился подсудимый, исключает вмененное ему по ч.1 ст.228 УК РФ «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере», на основании того, что данное обстоятельство не подтверждено собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, поскольку Мезенцев Е.А. был застигнут на месте приобретения наркотического средства сотрудниками полиции и не имел реальной возможности для хранения наркотического средства. При этом суд полагает, что для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, установление каких-либо иных обстоятельств важных для квалификации действий подсудимого не требуется, в связи с этим, нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, положение обвиняемого при этом не ухудшается.
Назначая Мезенцеву Е.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.
Мезенцев Е.А. не работает, проживает с родителями пенсионерами, которые на его иждивении не находятся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
Подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести направленное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее оконченный состав, в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления и в течение испытательного срока по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется в целом удовлетворительно, длительное время употребляет наркотические средства, именно с этим связано наличие у подсудимого заболеваний и совершение преступлений, имеет привлечение к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка, имеет предупреждение о возможной отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Мезенцева Е.А. по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание Мезенцева Е.А. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного следствия, в качестве явки с повинной объяснение (л.д.15) данное сотрудниками полиции до возбуждения уголовного дела, состояние его здоровья. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность Мезенцева Е.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73, 64 УК РФ и сохранения условного осуждения по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, не находит, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по обоим указанным приговорам отменяет и окончательное наказание Мезенцеву ЕА назначает по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, иное наказание своей цели не достигнет.
При определении размера наказания Мезенцеву Е.А. суд учитывает требования ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Мезенцеву Е.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Согласно материалов настоящего уголовного дела, пояснений в суде подсудимого Мезенцева Е.А., по настоящему делу, по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ он в ходе предварительного расследования и до постановления указанных приговоров под стражей не содержался. Указанные факты не оспариваются ни подсудимым, ни его защитником в настоящем судебном заседании.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мезенцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить в отношении Мезенцева Е.А. условное осуждение по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному Мезенцеву Е.А. наказанию, не отбытое наказание по приговорам Алейского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Мезенцеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному Мезенцеву Е.А. меру пресечения заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «марихуана» массой 7 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны – уничтожить.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Мезенцева Е.А. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко