Приговор от 05 марта 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
                                             Дело № 1-109/2014
 
        ПРИГОВОР
 
         Именем Российской Федерации
 
    05 марта 2014 года                                                                                                        город Волгоград
 
    Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи                                                                                 Костюк И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора
 
    Краснооктябрьского района города Волгограда                                                                   Решетниковой Г.И.,
 
    подсудимой                                                                                                                                                 Дикаревой Н.А.,
 
    защитника подсудимой                                                                        Николаева В.Н.,
 
    представившего удостоверение № 1418 от 23 января 2006 года и ордер № 002486 от 17 февраля 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания                                                                            Митяевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Дикаревой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Волгограда, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Дикарева Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
        Преступление совершено в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:
 
        В конце ноября 2013 года Дикарева Н.А. находилась в частном секторе Вишневой Балки в Краснооктябрьском районе города Волгограда, обнаружила произрастающие там кусты растения конопли, в связи с чем у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Дикарева Н.А. нарвала верхушечные части и листья дикорастущего растения конопли, которые высушила, измельчила и поместила в бумажный сверток, после чего хранила возле дома <адрес>. 22 декабря 2013 года взяв бумажный сверток, возле дома <адрес>, положила в правый передний карман брюк, надетых на нее, где примерно в 15 часов 50 минут Дикарева Н.А. была задержана сотрудниками полиции, а затем примерно в 18 часов 25 минут доставлена в здание ОП № 2, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Дикаревой Н.А. из правого переднего кармана брюк, надетых на нее, был изъят 1 сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, согласно справки об исследовании № 11243 от 22 декабря 2013 года, весом 9,33 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта № 131 от 12 января 2014 года является наркотическим средством растительного происхождения - смесью каннабиса (марихуанной) с табаком, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002), является значительным размером.
 
        В судебном заседании подсудимая Дикарева Н.А. поддержала заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
        Защитник подсудимой поддержал ходатайство Дикаревой Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
 
        В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
        При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд квалифицирует действия подсудимой Дикаревой Н.А. по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Назначая подсудимой Дикаревой Н.А. наказание, суд учитывает следующее.
 
        В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания, назначаемому лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две тритии максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление
 
        В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Дикаревой Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дикаревой Н.А., суд, в силу пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, в силу части 2 статьи 61 УК РФ признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Дикаревой Н.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Суд также учитывает данные о личности Дикаревой Н.А., которая по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете с 28 ноября 2012 года в наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от психостимуляторов 2 стадия.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой Дикаревой Н.А., обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для подсудимой Дикаревой Н.А. возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ по правилам, предусмотренным статьей 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
 
        В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Дикареву Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок
 
        Меру пресечения Дикаревой Н.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
        В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым, по вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуана) и табака массой 9,23 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по городу Волгограду - уничтожить.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Дикареву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
        Назначить Дикаревой Н.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Дикаревой Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        Обязать Дикареву Н.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
        Меру пресечения Дикаревой Н.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
        По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью каннабиса (марихуана) и табака массой 9,23 грамма, хранящийся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по городу Волгограду - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
 
    Судья:                                                   И.И. Костюк