Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 26 марта 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Сухановой А.М.
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
защитника – адвоката Жебрун А.Н., представившей удостоверение № 9541, ордер № 14/14,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРОЛЁВОЙ К., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Королёва Л.В. совершила заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 мая 2013 года в период времени с 10 часов до 11 часов 25 минут в кабинете № 406 СУ МУ МВД России «Пушкинское» по адресу: <адрес>, Королёва Л.В. при допросе ее в качестве свидетеля по обстоятельствам уголовного дела № по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на почве родственных связей с подсудимым Л., умышленно, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности, а также с целью воспрепятствования осуществлению правосудия и вынесения неправосудного приговора, дала показания о непричастности Л. к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. 28 июня 2013 года в период времени с 10 часов до 13 часов и 19 августа 2013 года в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут в зале Пушкинского городского суда по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Оранжерейная, дом 21, при допросе ее в качестве свидетеля по уголовному делу № 1-275/2013 по обвинению Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, Королёва Л.В., будучи письменно предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на почве родственных связей с подсудимым Л., умышленно, с целью помочь последнему избежать уголовной ответственности, а также с целью воспрепятствования осуществлению правосудия и вынесения неправосудного приговора, дала показания о фактических обстоятельствах дела, непосредственно влияющих на процесс доказывания вины Л., а именно о том, что в ходе конфликта Королева А.В. с А., имевшего место в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 2 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на дороге около участков №№ 64, 66 СНТ «Березка» д. <адрес>, Л. не был, ни к кому из них не подходил и не мог причинить А. телесные повреждения, в т.ч. повлекшие тяжкий вред здоровью. Эти показания Королёвой Л.В. были признаны судом заведомо ложными, Л. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом до момента провозглашения приговора 26 августа 2013 года Королёва Л.В. на своих показаниях настаивала и о том, что эти ее показания являются ложными, не заявляла.Подсудимая Королева Л.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Допрошенная на предварительном следствии Королева Л.В. виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и дала показания, соответствующие изложенному в описательной части приговора (л.д. 62-66, 70-73).
Вина подсудимой Королевой Л.В., помимо ее полного признания, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 3); постановлением Пушкинского городского суда Московской области от 26 августа 2013 года о выделении в отдельное производство материалов в отношении свидетелей К., Л., К. по факту признания их показаний в судебном заседании заведомо ложными (л.д. 8); копией приговора Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л., осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ, вступившей в законную силу (л.д. 9-14); копиями протоколов допросов и протоколов очных ставок на предварительном следствии по уголовному делу № свидетелей К., Л., Королевой Л.В. (л.д. 15-19, 20-21); копией подписки свидетелей по уголовному делу в отношении Л. (л.д. 22); копиями протоколов судебных заседаний по уголовному делу в отношении Л., в ходе которых были допрошены в качестве свидетелей Королева Л.В., К., Л. (л.д. 23-37); и другими письменными материалами дела.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Королевой Л.В. полностью установленной и квалифицирует ее действия по ст. 307 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.
Судом исследована личность подсудимой. Королёва Л.В. ранее не судима (л.д. 78-79). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83-84). По месту жительства (л.д. 84а) и работы (л.д. 85) характеризуется положительно.
При назначении наказания подсудимому Королёвой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Королёвой Л.В., суд учитывает ее положительные характеристики с места жительства и работы и то, что она ранее не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Королёвой Л.В., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Королёвой Л.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОЛЁВУ К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Королёвой Л.В. – подписку о невыезде – отменить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: