Дата принятия: 06 июня 2014г.
        Номер документа: 1-109/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 109/2014
 
    уг. дело №13400455
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                              «06» июня 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Красикова С.А.,
 
    потерпевшего <данные изъяты>
 
    подсудимого Тодышева <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г. Белово Кемеровской области Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тодышева <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
установил:
 
    Тодышев <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    26 октября 2013 года около 21 часов 00 минут Тодышев <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № <данные изъяты>, в ходе ссоры с <данные изъяты>, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, сбил потерпевшего с ног и нанес лежащему на полу <данные изъяты> не менее 2-х ударов в область левой руки.
 
    В результате чего, Тодышев <данные изъяты> причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> рану мягких тканей передней поверхности верхней трети левого плеча, оскольчатый перелом верхней трети левой плечевой кости без выраженного смещения отломков.
 
    Открытый оскольчатый перелом верхней трети ( диафиза) левой плечевой кости без выраженного смещения отломков вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
В судебном заседании подсудимый Тодышев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Красикова С.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Тодышев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого <данные изъяты>. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Действия Тодышева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Тодышев <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, противоправное поведение потерпевшего.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного, в т.ч. поведения подсудимого после совершения преступления, его отношения к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправления подсудимого Тодышева <данные изъяты>., возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.
 
    С учетом обстоятельств содеянного и степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    Потерпевшим <данные изъяты>. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевший не обосновал материальные затраты в связи с материальным ущербом, не представил подтверждающие документы. При таких обстоятельствах разрешить гражданский иск в настоящем судебном заседании невозможно, поэтому суд признает за потерпевшим <данные изъяты>. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
    признать Тодышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тодышеву <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (год) 6 месяцев.
 
    Возложить на Тодышева <данные изъяты>. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Меру пресечения подсудимому Тодышеву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: копия карты вызова СМП, хранящаяся в деле, - оставить в деле; плотничий топор - уничтожить.
 
    Признать за потерпевшим <данные изъяты> право на удовлетворении гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Тодышева <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Приговор может быть обжалован, с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
 
                                Судья:            В.И. Иванов.