Приговор от 24 апреля 2014 года №1-109/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-109/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 24 апреля 2014 г.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи Погорелова Д.В.
 
    при секретаре Розяевой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Промышленного района г. Оренбурга Ерёмина С.В.,
 
    подсудимого Афонина А.Н.,
 
    защитника-адвоката Жовнира С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Афонина ФИО23, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афонин А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Афонин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 05 час. в <адрес>», расположенном по <адрес>, у неизвестного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой <данные изъяты> гр., т.е. в значительном размере, и наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр., т.е. в значительном размере, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе правом кармане своей куртки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Афонин А.Н., который при виде сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности сбросил из правого кармана своей куртки принадлежащие ему бумажный сверток, в котором согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой <данные изъяты> гр., и 2 полиэтиленовых свертка, в каждом из которых, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр., которые в ходе осмотра были обнаружены и изъяты. Масса каждого из вышеуказанных наркотических средств, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет значительный размер.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонин А.Н. свою вину по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказавшись, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    В связи с отказом от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, оглашены показания Афонина А.Н., данные им в ходе досудебного производства, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., когда он гулял в парке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> в <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый ему молодой человек на вид 28-30 лет, европейский тип лица, рост примерно 175-178 см, худощавого телосложения, был одет в куртку и спортивные брюки темного цвета, лицо он прикрывал шарфом. Опознать и составить фоторобот данного человека он не сможет. Этот молодой человек спросил у него, употребляет ли он наркотики. Он ему ответил, что иногда употребляет. Затем этот парень предложил ему бесплатно так называемые «пробники» наркотических средств, в обиходе называемые «соль» и «спайс», чтобы их попробовать, и сказал ему, что, если они ему понравятся, то он сможет его найти в указанном парке и уже купить у него данные наркотические средства. Однако никакие свои контактные телефоны он ему не оставил, ФИО свои не называл. Он согласился взять у данного человека данные наркотические средства, чтобы их попробовать, т.е. для личного употребления, т.к. «соль» до этого он не пробовал. Было примерно 19 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ и данный молодой человек передал ему безвозмездно бумажный сверток белого цвета, в котором находились фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета – т.е. так называемый «спайс», и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета – т.н. «соль». Данные свертки он положил в правый карман своей куртки синего цвета, в которую был одет, где стал хранить. После этого данный молодой человек ушел. Он затем созвонился со своим знакомым ФИО2 и договорился с ним о встрече, чтобы пообщаться, т.к. давно с ним не виделся. Про наркотики он ему ничего не говорил. ФИО2 сначала сказал ему, что будет ждать его на <адрес>. Чтобы добраться до нее, он вызвал себе такси «<данные изъяты>» по телефону: <данные изъяты> на ост. «<данные изъяты> по <адрес>, где в то время находился. На вызов приехал а/м «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, белого цвета, водитель которого ему не был знаком ранее. Позже он узнал его данные: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> СССР, <адрес>. Он сказал водителю, чтобы он ехал на <адрес>, но затем по дороге он созвонился с ФИО2 и он ему сказал ехать уже к <адрес>. Возле <адрес> водитель высадил его, он с ним рассчитался. На обочине дороги его ждал ФИО2 Он был один. Он пошел к нему (при этом он нервничал, т.к. знал, что при нем находятся наркотические средства), а водитель стал отъезжать, но его автомобиль был блокирован автомобилем сотрудников полиции, которые его задержали. Было примерно 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Другие сотрудники полиции в это время подошли к ним, преставились им сотрудниками полиции. Кто-то из сотрудников был одет в форму, кто-то – в гражданскую одежду. Увидев сотрудников полиции и испугавшись уголовной ответственности, он сбросил на снег вышеуказанные бумажный сверток белого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, содержащие наркотические средства, которые ему передал вышеуказанный молодой человек. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки и что в них находится, он и ФИО2 ничего пояснить не смогли. Затем на указанное место вышеуказанными сотрудниками полиции была вызвана СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес> для изъятия вышеуказанных свертков, по прибытии которой на данное место были приглашены 2 понятых – ранее незнакомых ему мужчин, для участия в производстве осмотра места происшествия с целью изъятия данных свертков. Сотрудники полиции, которые их задержали, находились рядом на момент осмотра. Осмотр производился на участке местности возле <адрес>, где находились а/м «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 56 регион, белого цвета, водитель указанного а/м, он и ФИО2 До начала осмотра в присутствии понятых водитель вышеуказанного а/м, он и ФИО2 представились (данные водителя - ФИО1). Затем до начала осмотра в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ему, ФИО1, ФИО2, членам СОГ дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>, производившим осмотр, были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ему, ФИО1 и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном а/м предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Он и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, т.е. его. Он пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы якобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились сброшенные им: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Он, боясь уголовной ответственности, также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Протокол осмотра был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, которым при этом было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные их подписями замечания о его дополнении и уточнении. После ознакомления с протоколом путем личного прочтения ни от кого замечания о его дополнении и уточнении не поступили. Позже сотрудником ОУР отдела полиции № УМВД России по <адрес> в отделе полиции № УМВД России по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были произведены и изъяты надлежащим образом с его пальцев рук срезы ногтевых пластин, а с поверхности его кистей рук были произведены и надлежащим образом изъяты на 2 ватных диска - салфетки, смывы. При нем в ходе личного досмотра ничего запрещенного или добытого преступным путем не находилось и обнаружено, изъято не было. Все вышеуказанные изъятые в ходе осмотра наркотические средства принадлежали только ему. Водитель вышеуказанного а/м такси и ФИО2 не знали о том, что у него при себе находились наркотические средства. Также с его участием проводился осмотр его жилища в поисках наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, т.к. он не хранил ничего запрещенного. Показания он давал без физического и психического принуждения. Наркотические средства он приобрел и хранил только для личного употребления, цели сбыта у него не было (л.д. 45-48).
 
    Несмотря на признание Афониным А.Н. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд оценил всю совокупность доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании, и пришел к следующим выводам о доказанности его виновности в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    С согласия участников процесса, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены свидетелей ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12
 
    Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает командиром 3 отделения 2 взвода 3 роты ОБППСп УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. до 06 час. следующего дня заступил на дежурство в составе ПП № совместно с прапорщиком ФИО15 и ст. сержантом полиции ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. он совместно с указанными сотрудниками, передвигаясь в личном автомобиле, при патрулировали частного сектора по <адрес> заметили подъехавший к <адрес> автомобиль «<данные изъяты> регион, белого цвета, в салоне которого были водитель и один пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Возле <адрес> пассажир - молодой человек, вышел. Впоследствии он представился Афониным Антоном Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. Автомобиль «<данные изъяты>» стал отъезжать, а Афонин А.Н. подошел к другому молодому человеку, который стоял возле <адрес>. Впоследствии другие молодые люди представились ФИО2 и ФИО24. Так как Афонин А.Н. стал вести себя подозрительно - оглядывался по сторонам и нервничал, они решили задержать указанных граждан и проверить, нет ли у них при себе запрещенных предметов, а также водителя автомобиля «ФИО25». На указанное место по рации они вызвали на помощь АП № в составе старшины полиции ФИО13, ст. сержанта полиции ФИО14, сержанта полиции ФИО20 и ПП № в составе сержанта полиции ФИО7, сержанта полиции ФИО26, ст. сержанта полиции ФИО8. Они быстро подъехали к ним на помощь, т.к. находились поблизости. Он и ФИО6 подошли к стоявшим возле <адрес> Афонину А.Н. и ФИО2 и преставились им сотрудниками полиции, а остальные сотрудники блокировали автомобиль. Увидев их, Афонин А.Н. сбросил на снег бумажный сверток белого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены. На их вопрос, кому принадлежат данные свертки и что в них находится, Афонин А.Н. и ФИО2 ничего пояснить не смогли. Затем на указанное место ими была вызвана СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес> для изъятия вышеуказанных свертков, по прибытии которой на указанное место были приглашены 2 понятых для участия в производстве осмотра места происшествия с целью изъятия данных свертков. Он и другие сотрудники ОБППСп в производстве осмотра не участвовали, но находились рядом и слышали, видели, как он производился на указанном участке местности, расположенном возле <адрес>, где на момент осмотра находились авто «<данные изъяты> регион, белого цвета и 3 вышеуказанных граждан. До начала осмотра в присутствии понятых указанные 3 граждан представились ФИО1, Афониным А.Н. и ФИО2 Затем, до начала осмотра, в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2, членам СОГ дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>, производившим осмотр, были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном автомобиле предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента – Афонина А.Н., при этом последний пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились сброшенные Афониным А.Н. бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». Затем 3 указанных граждан были направлены на освидетельствование, после чего переданы в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Он не может точно сказать, где хранились у Афонина А.Н. вышеуказанные свертки, но Афонин А.Н. сбросил их правой рукой (л.д. 78-80).
 
    Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 в части обстоятельств, когда ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. ими был задержан Афонин А.Н., а на снегу возле <адрес> на момент осмотра находились сброшенные Афониным А.Н. бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Обнаруженное было изъято в присутствии понятых, опечатано и упаковано (л.д. 109-111).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает полицейским 2 отделения 2 взвода 3 роты ОБППСп УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в составе ПП № совместно со ст. сержантом полиции ФИО8 и сержантом полиции ФИО9 Примерно в 20 час. 15 мин. в этот день, когда их патруль находился на <адрес>, ПП № в составе прапорщика полиции ФИО15, ст. сержанта полиции ФИО6 и прапорщика полиции ФИО16 по рации попросил помочь задержать возле <адрес> автомобиль «<данные изъяты> регион и 2 граждан. Они прибыли на указанный адрес, куда также на помощь прибыл АП № в составе старшины полиции ФИО13, ст. сержанта полиции ФИО14 и сержанта полиции ФИО20 (они были одеты в форменное обмундирование). На данном адресе находились а/м <данные изъяты> регион, белого цвета, в салоне которого находился водитель ФИО1 и двое 2 молодых людей, один из которых впоследствии представился Афониным А.Н., а второй – ФИО2 Указанных граждан задержали ФИО16 и ФИО6, а он и остальные сотрудники блокировали вышеуказанный автомобиль. Сам он не видел, что делали Афонин А.Н. и ФИО2, когда их задерживали, но от коллег ему стало известно, что при виде сотрудников полиции Афонин А.Н. сбросил на снег бумажный сверток белого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены. Затем на вопрос, кому принадлежат данные свертки и что в них находится, Афонин А.Н. и ФИО2 ничего пояснить не смогли. На указанное место ими была вызвана СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес> для изъятия вышеуказанных свертков, по прибытии которой на указанное место были приглашены 2 понятых для участия в производстве осмотра места происшествия с целью изъятия данных свертков. Он и другие сотрудники ОБППСп в производстве осмотра не участвовали, но находились рядом и слышали, видели, как он производился на указанном участке местности, расположенном возле <адрес>, где на момент осмотра находились авто «<данные изъяты> 56 регион, белого цвета и 3 вышеуказанных граждан. До начала осмотра в присутствии понятых указанные 3 граждан представились (ФИО1, Афониным А.Н. и ФИО2) Затем до начала осмотра в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2, членам СОГ дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>, производившим осмотр, были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном а/м предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, который впоследствии представился Афониным А.Н. Афонин А.Н. пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились сброшенные Афониным А.Н.: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати. Затем трое указанных граждан были направлены на освидетельствование, после чего переданы в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 100-102).
 
    Показания свидетеля ФИО8 (л.д. 94-96), и показания свидетеля ФИО9 (л.д.97-99), оглашенные в судебном заседании, идентичны показаниям свидетеля ФИО7 в части обстоятельств задержания Афонина А.Н. и двух других граждан ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. ими был задержан Афонин А.Н., а на снегу возле <адрес> на момент осмотра находились сброшенные Афониным А.Н. бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. Обнаруженное было изъято в присутствии понятых, опечатано и упаковано.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что она работает дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ г., находясь на дежурстве, от оперативного дежурного отдела полиции № УМВД России по <адрес> ей поступило сообщение о том, что возле <адрес> задержан гражданин, который сбросил свертки с предположительно наркотическим средством. Она затем в составе СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес> выехала на указанный адрес, где находились сотрудники ОБППСп УМВД России по <адрес>, автомобиль «<данные изъяты> регион и 3 мужчин, которые впоследствии представились: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес> СССР, <адрес> (он пояснил, что является водителем вышеуказанного авто); Афониным Антоном Николаевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес> (он пояснил, что был пассажиром данного авто и сидел на переднем правом сиденье); ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. На снегу возле стены <адрес> находились: бумажный сверток белого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены. Затем на указанное место были приглашены 2 молодых людей для участия в качестве понятых в производстве осмотра места происшествия - указанного участка местности, расположенного возле <адрес>, с целью изъятия данных свертков. Сотрудники ОБППСп на момент производства осмотра находились рядом. Протокол осмотра места происшествия был составлен ею. До начала осмотра в присутствии понятых указанные 3 граждан представились: ФИО1, Афониным А.Н. и ФИО2 Затем до начала осмотра в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2, членам СОГ ею были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном автомобиле предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, который впоследствии представился Афониным А.Н., последний пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. Затем ею всем участвующим лицам были предъявлены находившиеся на момент осмотра на снегу возле стены <адрес>: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Протокол осмотра был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, которым при этом было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные их подписями замечания о его дополнении и уточнении. После ознакомления с протоколом путем личного прочтения ни от кого замечания о его дополнении и уточнении не поступили. Затем трое указанных граждан сотрудниками ОБППСп были направлены на освидетельствование, после чего переданы в отдел полиции № УМВД России по <адрес> для дальнейшего разбирательства. На месте задержания указанных граждан сотрудники ОБППСп пояснили, что вышеуказанные свертки находились у Афонина А.Н., а при задержании, боясь уголовной ответственности, он их сбросил правой рукой (л.д. 103-105).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Афонин А.Н. и договорился с ним о встрече, чтобы пообщаться, так как они давно с ним не виделись. Про наркотики он ему ничего не говорил. Сначала он сказал ему, что будет ждать его на <адрес> <адрес>, так как он там находился, но затем он ему сказал ехать к <адрес>, потому что ему было так удобнее. Он затем стал его ждать на указанном месте. Он ему пояснил, что едет в машине. Примерно в 20 час. 15 мин. в этот день к указанному дому подъехал автомобиль «<данные изъяты>, белого цвета, из которого вышел Афонин А.Н. В салоне остался только водитель. Афонин А.Н. стал к нему подходить, стоял на обочине дороги, оглядывался по сторонам, нервничал. Водитель стал отъезжать, но его автомобиль был блокирован подъехавшим автомобилем сотрудников полиции, которые его задержали. Другие сотрудники в это время подошли к ним, преставились им сотрудниками полиции. Увидев сотрудников полиции, Афонин А.Н. сбросил на снег, вытащив откуда-то из своей одежды, бумажный сверток белого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены. На вопрос сотрудников полиции, кому принадлежат данные свертки и что в них находится, Афонин А.Н. и он ничего не пояснили. Он не стал в тот момент ничего пояснить, как и в ходе осмотра впоследствии. Затем на указанное место вышеуказанными сотрудниками полиции была вызвана СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес> для изъятия вышеуказанных свертков, по прибытии которой на данное место были приглашены 2 понятых – ранее незнакомых ему мужчин, для участия в производстве осмотра места происшествия с целью изъятия данных свертков. Сотрудники полиции, которые их задержали, находились рядом на момент осмотра. Осмотр производился на участке местности возле <адрес>, где находились автомобиль «<данные изъяты> регион, белого цвета, водитель указанного авто, он и Афонин А.Н. До начала осмотра в присутствии понятых водитель вышеуказанного авто, он и Афонин А.Н. представились (данные водителя - ФИО1). Затем до начала осмотра в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ему, ФИО1, Афонину А.Н., членам СОГ дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>, производившим осмотр, были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ему, ФИО1 и Афонину А.Н. была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном автомобиле предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Он и Афонин А.Н. ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, т.е. Афонина А.Н. Афонин А.Н. же пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы якобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. Про какие духи он говорил и кому он якобы должен был их передать, он ничего пояснить не может. Лично ему он ничего не должен был передать. Он более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились сброшенные Афониным А.Н.: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. Он по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Протокол осмотра был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, которым при этом было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные их подписями замечания о его дополнении и уточнении. После ознакомления с протоколом путем личного прочтения ни от кого замечания о его дополнении и уточнении не поступили. Позже сотрудником ОУР отдела полиции № УМВД России по <адрес> в отделе полиции № УМВД России по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были произведены и изъяты надлежащим образом с его пальцев рук срезы ногтевых пластин, а с поверхности его кистей рук были произведены и надлежащим образом изъяты на 2 ватных диска - салфетки, смывы. При нем в ходе личного досмотра ничего запрещенного или добытого преступным путем не находилось и обнаружено, изъято не было. О том, что при Афонине А.Н. были вышеуказанные свертки до того момента, когда он их сбросил, он не знал. Позже от Афонина А.Н. ему стало известно, что в свертках находились наркотические средства «соль» и «спайс». Но с какой целью он их приобрел и хранил, где и у кого приобрел, ему не известно. При нем никаких наркотических средств до задержания не находилось. Все вышеуказанные обнаруженные в ходе осмотра свертки находились у Афонина А.Н. и он их затем сбросил. Он наркотики не употребляет. (л.д. 106-108).
 
    Согласно оглашенным показаниям свидетеля ФИО1, примерно 3 года он работает водителем в такси «Везет» на личном автомобиле «<данные изъяты> регион, белого цвета. ДД.ММ.ГГГГ г. от диспетчера ему поступил заказ от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> по <адрес>. Конечная точка указана не была. Он забрал с указанной остановки незнакомого ему молодого человека, который сел на переднее пассажирское сиденье. Впоследствии он узнал его данные – Афонин А.Н. Он не обратил внимание, были ли у него при себе какие-либо вещи, предметы. Афонин А.Н. сказал ему, чтобы он ехал на <адрес>, но затем по дороге он с кем-то созвонился и сказал ему ехать уже к <адрес>. По дороге Афонин А.Н. нервничал. Он поехал на указанный им адрес. Возле <адрес> он высадил Афонина А.Н. Возле указанного дома, на обочине дороги стоял ранее незнакомый ему молодой человек, к которому пошел Афонин А.Н. Позже он узнал и его данные – ФИО2 Он стал отъезжать, однако, его авто был блокирован автомобилем сотрудников полиции, которые ему представились и задержали его. Другие сотрудники полиции в это время задержали Афонина А.Н. и ФИО2 Он не видел, что делали при виде сотрудников полиции Афонин А.Н. и ФИО2 Было примерно 20 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Затем на указанное место вышеуказанными сотрудниками полиции была вызвана СОГ отдела полиции № УМВД России по <адрес>, по прибытии которой на данное место были приглашены 2 понятых – ранее незнакомых ему мужчин, для участия в производстве осмотра места происшествия. Сотрудники полиции, которые их задержали, находились рядом на момент осмотра. Осмотр производился на участке местности возле <адрес>, где находились его а/м «<данные изъяты>, белого цвета, он, Афонин А.Н. и ФИО2 До начала осмотра в присутствии понятых он, Афонин А.Н. и ФИО2 представились. Затем до начала осмотра в присутствии вышеуказанных понятых участвующим в его производстве лицам: ему, Афонину А.Н. и ФИО2, членам СОГ дознавателем ОД отдела полиции № УМВД России по <адрес>, производившим осмотр, были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Понятым, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ему, Афонину А.Н. и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном а/м предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что он ответил отрицательно, т.к. ни при нем, ни в автомобиле ничего запрещенного и пр. не было. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, он в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, т.е. Афонина А.Н. Последний пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились (только в этот момент он их и увидел): бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, он пояснил, что не знает, т.к. действительно не знал. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». В ходе осмотра его вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, т.к. и не находилось. Протокол осмотра был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, которым при этом было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные их подписями замечания о его дополнении и уточнении. После ознакомления с протоколом путем личного прочтения ни от кого замечания о его дополнении и уточнении не поступили. Позже сотрудником ОУР отдела полиции № УМВД России по <адрес> в отделе полиции № УМВД России по <адрес> в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были произведены и изъяты надлежащим образом с его пальцев рук срезы ногтевых пластин, а с поверхности его кистей рук были произведены и надлежащим образом изъяты на 2 ватных диска - салфетки, смывы. При нем в ходе личного досмотра ничего запрещенного или добытого преступным путем не находилось и обнаружено, изъято не было (л.д. 64-66).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он вместе со своим другом ФИО12 сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых при производстве осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле <адрес>, где на момент осмотра находился атомобиль «<данные изъяты> регион, белого цвета. Также на данном участке местности находились 3 мужчин, с участием которых, а также других лиц, производился осмотр. Данные 3 мужчин в его присутствии и в присутствии другого понятого до начала производства осмотра представились: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес> (он пояснил, что является водителем вышеуказанного а/м); Афониным ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес> (он пояснил, что был пассажиром данного а/м и сидел на переднем правом сиденье); ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающим по адресу: <адрес>. До начала осмотра в его присутствии и в присутствии другого понятого ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2, другим участвующим лицам сотрудником полиции, производившим осмотр (ОД), были разъяснены их права, ответственность и порядок производства осмотра места происшествия. Ему и другому понятому, кроме того, до начала осмотра были разъяснены их права, обязанности и ответственность, цель осмотра. Затем ФИО1, Афонину А.Н. и ФИО2 была разъяснена ст.51 Конституции РФ и задан вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном а/м предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, на что ФИО1 ответил отрицательно. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, который впоследствии представился Афониным А.Н. Афонин А.Н. пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились и были обнаружены: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, его подписью и подписью другого понятого, а также оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». В ходе осмотра вышеуказанного автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Протокол осмотра был предъявлен для ознакомления всем участвовавшим лицам, которым при этом было разъяснено их право делать подлежащие внесению в протокол оговоренные и удостоверенные их подписями замечания о его дополнении и уточнении. После ознакомления с протоколом путем личного прочтения ни от кого замечания о его дополнении и уточнении не поступили (л.д. 71-73).
 
    Показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании аналогичны показаниям свидетеля ФИО11, который как и он явился понятым (л.д.75-77).
 
    Виновность Афонина А.Н. также подтверждается письменными доказательствами.
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия с участием Афонина А.Н. и других участвующих лиц, объектом осмотра является участок местности, расположенный возле <адрес>, где на момент осмотра находился автомобиль «<данные изъяты> регион, белого цвета. Также на данном участке местности находились 3 мужчин, которые до начала производства осмотра представились: ФИО1, Афониным А.Н., ФИО2 В ходе осмотра на вопрос о том, имеются ли у них при себе либо в вышеуказанном автомобиле предметы и вещества, запрещенные либо ограниченные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также предметы, добытые преступным путем, ФИО1 ответил отрицательно. Афонин А.Н. и ФИО2 ответили, что при себе вышеуказанные предметы и вещества не имеют, а имеются ли они в автомобиле, они не знают. Кроме того, ФИО1 в ходе осмотра пояснил, что на данный адрес он привез заказавшего такси клиента, который впоследствии представился Афониным А.Н., последний пояснил, что к данному адресу он приехал на встречу, чтобы передать духи, и был задержан сотрудниками полиции. ФИО2 более ничего не пояснял, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ. На снегу возле стены <адрес> на момент осмотра находились и были обнаружены: бумажный сверток белого цвета, в котором при разворачивании были обнаружены фрагмент нити черного цвета и вещество растительного происхождения светло-зеленого цвета и 2 свертка, обклеенные липкой лентой, изготовленные из бесцветного прозрачного полимерного материала, концы которых оплавлены, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество белого цвета. На вопрос о том, кому принадлежат данные свертки с содержимым, ФИО1 пояснил, что не знает. Афонин А.Н. также пояснил, что он не знает, кому принадлежат данные свертки с содержимым и откуда они появились на указанном месте. ФИО2 по поводу данных свертков что-либо пояснить отказался согласно ст.51 Конституции РФ. Обнаруженные свертки с содержимым были изъяты, упакованы в один пакет, изготовленный из бесцветного прозрачного полимерного материала с замком из полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, а также оттиском печати (л.д. 3-5).
 
    Согласно протоколу осмотра предметов (документов), объектом осмотра является поступивший после проведения судебной экспертизы материалов, веществ и изделий транспортировочный пакет, изготовленный из прозрачного неокрашенного полимерного материала, горловина которого запаяна. Внутри данного пакета находится пакет, изготовленный из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком «zip-lock» из полимерного материала, горловина которого перевязана фрагментами нитей, концы которых вклеены в бумажную этикетку, снабженную оттиском печати «Для пакетов Экспертно-криминалистический Центр УМВД России по <адрес>, подписью эксперта, надписью «№», с содержимым, изъятым протоколом осмотра места происшествия и протоколами личного досмотра. В частности, в данном пакете просматриваются свертки, изготовленные из листов бумаги белого цвета, пакеты, изготовленные из прозрачного неокрашенного полимерного материала, содержащие диски – салфетки, фрагменты нитей с наклеенной бумажной этикеткой, снабженной подписями понятых, оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по <адрес>». Более без вскрытия пакета не просматривается, что еще в нем находится. По окончании осмотра горловина транспортировочного пакета была перевязана нитью черного цвета, концы которой были вклеены в бумажную этикетку, снабженную пояснительной надписью, подписями понятых, ОД и оттиском печати «Для пакетов № отдел полиции № УМВД России по городу Оренбургу» (л.д. 89-90).
 
    В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения (объект 1), представленное по уголовному делу № из ОД ОП № УМВД России по <адрес>, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндола. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола (объект 1), составляет – <данные изъяты> (объекты 2,3), представленные по уголовному делу № из ОД ОП № УМВД России по <адрес>, являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон (объекты 2,3), составляет – <данные изъяты> г., <данные изъяты> г. Общая масса наркотического средства - смеси (препарата), содержащей метилендиоксипировалерон (объекты 2,3), составляет – <данные изъяты> г. На поверхностях срезов ногтевых пластин с пальцев рук гр.Афонина А.Н., гр.ФИО2, гр.ФИО1 (объекты 5, 6, 8, 9, 11, 12), шести салфеток (объекты 4, 7, 10), представленных по уголовному делу № из ОД ОП № УМВД России по г.Оренбургу, следов наркотических средств, сильнодействующих, психотропных или ядовитых веществ не выявлено. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> гр. наркотического средства – смеси (препарата), содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон (объекты 2, 3), <данные изъяты> гр. наркотического средства – смеси (препарата), содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндола от объекта № 1. (л.д. 55-57).
 
    Суд находит все письменные доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.
 
    Заключение экспертизы является полным, мотивированным, обоснованным, и соответствует фактическим обстоятельствам дела, обличено в надлежащую процессуальную форму и получено в соответствии со ст.ст. 195, 196, 198, 204 УПК РФ. Выводы эксперта достаточно аргументированы, основаны на представленном и надлежащим образом исследованном объекте. Компетентность эксперта сомнений не вызывает. Суд признает данное доказательство допустимым.
 
    Давая оценку показаниям подсудимого Афонина А.Н., свидетелей ФИО16, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО11, ФИО12, суд признает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они согласуются между собой, дополняют друг друга, подтверждаются материалами уголовного дела и в совокупности с другими доказательствами по уголовному делу, устанавливают одни и те же факты, имеющие существенное значение для оценки деяния.
 
    Оснований сомневаться в достоверности указанных показаний, у суда не имеется. Данные доказательства отвечают требованиям допустимости и при установлении обстоятельств преступления, суд берет их за основу.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Афонина А.Н., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Афонин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 05 час. в парке «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, у неизвестного лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой <данные изъяты> гр., т.е. в значительном размере, и наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр., т.е. в значительном размере, которые умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе правом кармане своей куртки, до ДД.ММ.ГГГГ г., когда в 20 час. 15 мин. возле <адрес> сотрудниками полиции был задержан Афонин А.Н., который при виде сотрудников полиции с целью избежания уголовной ответственности сбросил из правого кармана своей куртки принадлежащие ему бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола, массой <данные изъяты> гр., и 2 полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон, общей массой <данные изъяты> гр., которые в ходе осмотра были обнаружены и изъяты. Масса каждого из вышеуказанных наркотических средств, составляет значительный размер.
 
    С учетом достаточной совокупности доказательств, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Афонина А.Н. в совершении указанного выше деяния и считает её доказанной.
 
    При определении размера наркотического средства, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
 
    Действия Афонина А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд считает Афонина А.Н. вменяемым, поскольку согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Афонин А.Н. обнаруживает диссоциальное расстройство личности, о чем свидетельствуют пренебрежение общепринятыми нормами, в анамнезе употребление героина, эпизодическое употребление анаши, «экстази», тетралгина, выраженные нарушения поведения, такие особенности характера как возбудимость, несдержанность, эмоциональная неустойчивость. Инкриминируемые ему деяния совершил в указанном расстройстве психической деятельности, которые не столь выражены и не лишали его и не лишают его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при этом не был в расстроенном сознании, сохранял адекватный речевой контакт, действовал целенаправленно, помнит о своем поведении. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.86-87).
 
    При определении вида и меры наказания судом в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Изучение личности Афонина А.Н. показало, что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра не состоит, однако в ДД.ММ.ГГГГ г. проходил обследование, диагноз: психопатия истеровозбудимого типа. ДД.ММ.ГГГГ. АСПЭ, диагноз: наркомания, расстройство личности эмоционально-неустойчивого типа. Вменяем. Согласно справке ГБУЗ «ОКНД» состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: синдром зависимости от ПАВ (опиоидов, алкоголя) средняя стадия употребление каннабиноидов с вредными последствиями.
 
    Признание своей вины, раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Афонина А.Н., наличие заболеваний.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание Афонина А.Н., относится рецидив преступлений.    
 
    Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает в числе прочих наказание в виде лишения свободы, Учитывая повышенную общественную опасность действий подсудимого, направленных на незаконный оборот наркотических средств, а также, учитывая, что Афонин А.Н. ранее судим, в период неснятой и непогашенной судимости вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания Афонину А.Н. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступлений на менее тяжкую.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем было заявлено ходатайство о прекращении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поскольку Афонин А.Н. страдает диссоциальное расстройство личности. Судом данное ходатайство было удовлетворено, однако при назначении наказания суд применяет положение ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В принятии решения о судьбе ребенка Афонина А.Н. нет необходимости, поскольку его дочь, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживает и воспитывается своей матерью – ФИО17
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Афонина ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Афонину ФИО29 до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в следственном изоляторе г. Оренбурга.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ г., засчитать в срок наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                              Д.В. Погорелов