Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 29 апреля 2014г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска А.Н. Сафронова;
подсудимых А.В. Соколова, А.О. Черных;
защитников - адвокатов Ф.В. Кравченко, В.Ш. Рахматуллиной;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Соколова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
Черных А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ; -
УСТАНОВИЛ:
А.В. Соколов и А.О. Черных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 05 часов 30 минут находясь рядом с домом <адрес>, увидев припаркованную напротив второго подъезда указанного дома автомашину, принадлежащую ФИО5 «ВАЗ-2109» № вишневого цвета, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в указанной автомашине, предварительно распределив между собой роли.
Действуя в осуществление своих преступных намерений, А.О. Черных открыл незапертую на замок водительскую дверь указанной автомашины и проник в салон, в это время А.В. Соколов, открыл незапертую на замок дверь, со стороны переднего пассажирского сиденья и проник в салон вышеуказанной автомашины.
Находясь в салоне вышеуказанной автомашины А.В. Соколов и А.О. Черных действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными действиями отсоединили от электропроводов и тайно похитили с целью присвоения и последующего совместного распоряжения находившуюся в штатном месте, принадлежащую ФИО5 автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей. Затем соучастник преступления А.В. Соколов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осмотрел содержимое перчаточного отсека автомашины, откуда тайно, умышлено с целью присвоения и последующего совместного распоряжения с А.О. Черных, похитил принадлежащий ФИО5 ключ для монтажа колес автомашины стоимостью *** рублей.
После чего соучастники преступления А.В. Соколов и А.О. Черных с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями соучастники преступления А.В. Соколов и А.О. Черных причинили потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Таким образом, А.В. Соколов и А.О. Черных совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, А.В. Соколов и А.О. Черных ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 08 часов вступили в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, предварительно распределив между собой роли. Действуя в осуществление совместного преступного умысла, соучастники преступления А.В. Соколов и А.О. Черных около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ подошли к припаркованной напротив второго подъезда <адрес> автомашине «ВАЗ-2109» № вишневого цвета, принадлежащей ФИО5. После чего А.В. Соколов, действуя в осуществление совместного преступного умысла, путем открытия незапертой на замок водительской двери просунул в салон правую руку, которой стал осуществлять управление автомобилем продвигая автомашину назад.
В это же время соучастник преступления А.Ю. Черных, действуя в осуществление совместного преступного умысла, путем открытия незапертой на замок передней пассажирской двери ухватился руками за стойку указанной двери и стал продвигать автомашину назад. Действуя совместно, соучастники преступления А.В. Соколов, и О.А. Черных продвинули автомашину на расстояние около 5 метров.
После чего А.В. Соколов и А.О. Черных были задержаны на месте совершения преступления.
Таким образом, А.В. Соколов и А.О. Черных совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.
А.В. Соколов и А.О. Черных виновность свою в совершении указанных в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем в суде преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ признали полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимые пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения А.В. Соколова и А.О. Черных и правильности квалификации их действий.
Назначая подсудимым наказание за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, их личности, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также то, что данные преступления были совершены в соучастии, то есть характер и степень фактического участия подсудимых в их совершении, значение этого участия для достижения целей преступлений, их влияние на характер и размер причиненного вреда.
Как смягчающие наказание подсудимых обстоятельства суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на их строгом наказании, а также положительные характеристики.
Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимого А.В. Соколова суд учитывает наличие у него грамот, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и состояние здоровья его матери.
Также суд учитывает возраст подсудимых, их семейное положение, состояние их здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также отсутствие судимостей.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание им должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимым положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведения во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Наказание подсудимым за совершенные преступления, описанные в настоящем приговоре, должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимых и направления их в места изоляции от общества в настоящее время нет, а их исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить об их условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы за каждое преступление.
Оснований для назначения иного вида наказания не имеется.
Принимая во внимание изложенное, вид и размер основного наказания, а также, учитывая семейное положение подсудимых, состояние их здоровья, характер совершенного, а также конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы за преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на А.О. Черных и А.В. Соколова следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, личности виновных, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимым наказания, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомашину «<данные изъяты>» вишневого цвета государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, 2 ключа-секретки, базу автомагнитолы «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;
- распечатку из сети «Интернет» о стоимости автомагнитолы, конверт с листами бумаги со следами обуви, 2 листа со следами обуви А.В. Соколова, и другие документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Меры пресечения в виде заключения под стражей А.В. Соколову и А.О. Черных подлежат изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
Признать Соколова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Соколову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
Признать Черных А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
Признать Черных А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Черных А.О. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные Черных А.О. и Соколову А.В. наказания считать условными каждому с испытательным сроком в три года.
В период испытательного срока возложить на Черных А.О. и Соколова А.В. следующие обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меры пресечения в виде заключения под стражей Черных А.О. и Соколову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Черных А.О. и Соколова А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Соколова А.В. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., а также время его фактического задержания и задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.
В случае отмены условного осуждения Черных А.О. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время его нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., а также время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомашину «<данные изъяты>» вишневого цвета государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО, 2 ключа-секретки, базу автомагнитолы «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, освободив его от обязанности по их хранению;
- распечатку из сети «Интернет» о стоимости автомагнитолы, конверт с листами бумаги со следами обуви, 2 листа со следами обуви А.В. Соколова, и другие документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в апелляционных жалобах.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: