Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-109/2014
Дело № 1-109/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 27 марта 2014 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Краузе С.А.,
при секретаре Аникичевой Д.Ю.
с участием:
государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Бусарова Е.В.,
защитника- адвоката Жигулича А.П., представившего удостоверение № №..., ордер № №...,
потерпевшего В.А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бусарова Е.В., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, со **** образованием, ****, имеющего ****, работающего ****», проживающего по адресу: ********** **********, **********, ранее ****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бусаров Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:.
**.**.** в период времени с **.**.**, Бусаров Е.В., находясь возле ********** **********, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомашины В №..., принадлежащий В.А.В.., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, поехал кататься по улицам ********** **********, после чего, оставив автомобиль возле ********** **********, с места преступления скрылся.
Подсудимый Бусаров Е.В. согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Жигулич А.П. поддержал заявленное ходатайство осужденного о постановлении приговора без проведения судебного заседания.
Потерпевший В.А.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Копытин С.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Бусаров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в том числе и в судебном заседании.Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Бусарова Е.В. судом квалифицируются по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Бусарову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого.
Подсудимый Бусаров Е.В. ранее ****, ****, неоднократно ****, по месту жительства характеризуется ****, написал ****.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бусарова Е.В. суд признает ****, ****, ****, ****.
Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Бусарова Е.В. судом не установлено.
Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бусарова Е.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 10 000 рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения Бусарову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомашину В – оставить потерпевшему В.А.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья С.А. Краузе